1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Описание породы собаки Алабай!

Описание породы собаки Алабай!

Рейтинг

Описание породы Алабай

Сегодня мы поговорим про особенность породы Алабай

В этой статье вы прочтёте про уход и особенности характера этих собак. Среднеазиатская овчарка или алабай, это очень древняя порода собак, за плечами которой трудный опыт естественного отбора длиной в несколько тысячелетий. Это сильная и гордая собака, она спокойна, уравновешенна и не возмутима в обычной обстановке, но если животное чувствует опасность, оно меняется кардинально, проявляя свой жёсткий характер. Причина этому является её сильный защитный инстинкт проявляющийся при возникновении опасности.

Алабай сочитесь в себе очень разные черты характера, это два разных характера, на службе и дома, со своим хозяином и с чужим человеком. Если дома животное очень доброе и ласковое, то при какой то опасности собака может перегрызть горло тому, что угрожает вашей безопасности. 

Характеристика 

Алабай очень красивая и мощная собака, ее рост составляет 65-78 см, вес колеблется в диапазоне от 40 до 80 кг. У этой собаки крепкий костяк и атлетическое телосложение. Мускулатура развита хорошо. Голова массивная с плавным переходом от лба к морде. Уши небольшие, висячие. Шерсть у таких собак плотная и жесткая на ощупь. Стандарт породы допускает разнообразие окраса, цвет шерсти может быть: белым, чёрным, рыжим, палевым, серым. Но самым распространённым окрасом остаётся белый цвет. 

Содержание 

Не важно где содержится собака, частный дом с большим участком или маленькая квартира. Уход за такой собакой трудоёмкий процесс, требующий много  внимание, длительные прогулки с физическими упражнениями для собаки и питание.

Квартира даже если она и большая то это конечно не лучшее место для жизни собаки, так как алабай с самого рождения привык к просторам степей, поэтому желательно заводить такую собаку когда у вас есть дом с участком. Так как, в квартире такой собаке будет мало места. Ещё у этой породы есть одна не хорошая привычка, это лаять по ночам, по этому от его громкого лая могут страдать ваши соседи, да и вы тоже. 

Продолжительность жизни у алабай 10-12 лет, это заложено в генетике этой породы. 

Питание 

Рацион питания этого не маленького животного должен быть достаточно обилен и включать все необходимые минералы и витамины. Оптимальным считается рацион подобранный на основе кормов промышленного изготовления высокого уровня качества с добавлением мультивитаминных препаратов и минеральных комплексов. 

Итак подведём итоги: собака породы алабай

  1. Нуждается в пространстве 
  2. Нуждается в физических нагрузках 
  3. Настоящие защитники и преданные друзья 
  4. Имеют отменное здоровье 
  5. Нуждаются в полноценном питании

Вам решать хотите ли вы завести такую собачку в себе в дом. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация