1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Алабай

Алабай

Рейтинг

Алабай - разновидность, среднеазиатской овчарки

Данная порода является спокойной, но очень сильной и бесстрашной. Именно из-за силы и бесстрашия эта собака является постушьей и называют на нее «волкодав». Эта порода очень долгое время защищала пастухов и их скот. Волкодав защищает большой домашний скот от хищников, а больше всего их бояться волки. 

 E2A48664-EF67-4FE6-98E2-C9C4D19A899C

Описание 

Алабай - крупная, мускулистая собака. В длину тело  больше чем в высоту. Собака обладает грубой, прямой шерстью средней длины с густым подшерстком защищает собаку от укусов животных.  Шерстяной окрас очень разнообразный от белого, до коричневого и пятнистого. Висячие уши и саблевидный хвост собаке обычно купируют. Широкая спина очень крепкая и длинная, а бедра очень мощные. Лапы очень крепкие и сильные. Мордочка напоминает медвежью. Кожа на морде очень толстая с образоваными складочками.  Глаза широко раставлены, чаще всего темно карие. Вес самцов обычно от 56 до 80 кг, а самок от 50 до 67 кг. 

48D20E24-3C7D-4FC6-BE85-F4FC1F0FC822

Характер и воспитание 

Собака данной породы очень спокойная, послушная, верная, невозмутимая и смелая. Среднеазиатская овчарка собака - защитник, никогда не даст в обиду хозяина и членов семьи и не отступит. Хозяина собака уважает и слушается, а все члены семьи обычно являются «стадом» за которых алабай всегда охраняет и сопровождает. А когда есть маленькие дети лучше не оставлять их без пересмотра с собакой. Собака может быть агресивной из-за этого стоит воспитывать алабая с самого маленького. Но не стоит переусердствовать с воспитанием и отдергивать собаку по любому поводу, они очень умные и не станут слушаться если их не будут уважать.

При правильном воспитании уже к 6-7 месяцам они будут знать остовные команды. Так же собака данной породы очень чистоплотный, они никогда не испортят мебель и не доставят хлопот. 

Уход

Из-за сильного шерстяного покрова шерсть пса нуждается в правильном уходе. Обязательно необходимо вычёсывать щёткой средней жёсткости, не сильно надавливая. Вычесывания помогут удалить загрязнения. А для того чтоб не появлялись колтуны нужно расчёсывать шерсть, расчёсывать нужно частым гребнем с закругленными зубьями. Обязательно поощрение, поглаживание собаки и благодарность лакомством. Купать нужно специальным шампунем. Регулярно нужно проверять состояние ушей и ногтей. После прогулок обязательно тщательно осматриваем пса, чтоб не было колючек, клещей, ран, царапин и т.д. . Для крепкого мышечного корсета необходимы не просто прогулки, а пробежки с подъёмами и спусками. Если в течении дня пес двигался не много, вечером обязательно нужно компенсировать это длительной прогулкой. Только если будет достаточная нагрузка, собака вырастит сильной и мускулистой. Для жизни в квартире собака не приспособлена, ей мало места, темно и некомфортно. Но только в крайнем случае можно, чтоб алабай жил в квартире, но тогда нужно будет восполнить нехватку физической активности. 

57C24179-06C3-457F-9783-3080FF722BAB

Кормление

Питание среднеазиатских овчарок должно быть сбалансированым. В рационе обязательно должно быть мясо, рыба, каши и овощи. Лучшие вчего подойдут рисовая, овсяная и гречневые крупы. Обязательно в зависимости от времени года нужно пересматривать баланс белков и углеводов. Один раз в неделю можно давать молочные продукты(кефир и таорог). Новые продукты нужно вводить аккуратно и наблюдать, чтоб не было аллергии. А если же вы выбрали кормить алабая сухим кормом, то выбирайте корм премиум класса для больших собак. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У соседей во дворе живет такая красивая овчарка. Я люблю наблюдать за ней и не перестаю удивляться, насколько это умное и интеллигентное животное.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация