1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Описано новое состояние воды

Описано новое состояние воды

Рейтинг

Описано новое "левитирующее" состояние воды

Учёные Виргинского политехнического университета раскалили поверхность до 550 градусов, что заставило лёд подниматься на подушке из пара. Этот феномен с водой был ещё открыт в 17-м веке, а учёные университета ещё раз доказали его свойства, используя лёд.

Всем известно три фазы воды: жидкое, твёрдое, газообразное. Но это происходит если источник тепла очень горячий, только тогда поведение воды резко меняется. Нанесённая на алюминиевую пластину капля воды которая нагрета до 150 и больше градусов не кипит. Пары которые образуются вместо этого подушку, которая препятствует прямому контакту жидкости с поверхностью. Пар скользит над нагретой поверхностью. Этот эффект описан в 1751-м году известен как эффект Лейденфроста или кризис кипения.

Команда учёных из университета решили развязать этот вопрос: может ли лёд ввести тебя также. И оказалось что это возможно, для этого требуется всего лишь нагреть поверхность до 550 градусов. Если температура ниже этого значения лёд будет таять, а талая вода кипеть.

Кипения продолжается перепадам температур в слое воды которая имеет две крайности сверху она контактируют со льдом и имеет температуру около нуля, снизу сильно горячая поверхность которая прогревается до сотни градусов. Лёд забирает большую часть тепла поверхности для производства пара. Температура 550° оптимизирует все эти процессы. Учёные поделились, что заставить лед перейти в это положение сложнее чем воду. Теплообмен быстро падает, как только начинается "левитация". Жидкость не соприкасается с поверхностью она не кипит, она не производит пар который необходим для парения над поверхностью.

Это новое открытие свойства воды может получить свое применения. По словам учёных этим способом можно охлаждать серверы или автомобильные двигатели. Для этих целей обычно используются вещества или механизмы которые отводят энергию от горячей поверхности, быстро распределяют тепло для того чтобы уменьшить износ металлических деталей. Также можно применять это открытия на автомобильных электростанциях для быстрого охлаждения если произошло отключение электрической энергии. В металлургии при производстве сплавов когда необходимо гасить тепло от металлов, которые были сформированы в течение небольшого промежутка времени, этот процесс придаст им прочность. Так же лёд теоретически, можно давать пожарным отрядом при тушении пожаров.

Левитация в физике — это устойчивое положение объекта в гравитационном поле без непосредственного контакта с другими объектами.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация