1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Насколько легко экономить энергию?

Насколько легко экономить энергию?

Рейтинг

Счета за электричество — одна из важных статей в списке расходов, связанных с содержанием дома, офиса или производственного предприятия. К счастью, есть несколько проверенных способов значительно снизить энергопотребление.

Лампочки — первый шаг к сокращению затрат 

Энергосберегающие лампочки значительно сократят ваши счета за электричество. Со временем ...

Энергию можно также сэкономить с помощью соответствующего электротехнического оборудования в виде таймеров, датчиков движения, дистанционно управляемых переключателей и диммеров, которые значительно снижают потребление электроэнергии. Их интенсивность регулируется вручную (с помощью ручки) или удаленно, с помощью пульта ДУ.

Говоря об экономии энергии, стоит упомянуть о возможности установки таймеров пожаротушения, часто также оснащённых датчиками движения. Всё чаще в частных квартирах устанавливают гостиничные выключатели освещения, которые включаются и выключаются ключ-картой.

Замена галогенных и традиционных ламп накаливания на светодиодные — это самый быстрый и простой способ снизить счета за электроэнергию. С помощью этого небольшого изменения вы не только внесете свой вклад в снижение ненужного потребления энергии, но и сэкономите до 80% затрат. От 45% до 55% электроэнергии, потребляемой этими типами лампочек, преобразуется в видимый свет, тогда как в вольфрамовых лампах это только 5-10%. Светодиодные светильники очень эффективны и имеют срок службы до 50 000 часов. Кроме того, они почти не выделяют тепла, и эта технология позволяет получать свет практически любого цвета. Эти особенности делают светодиодное освещение подходящим для различных приложений, таких как потолочное, боковое или наружное освещение.

Дешевая световая энергия в первую очередь связана с выключением ненужных источников освещения. Вроде бы вполне понятно, но с другой стороны, никто не хочет оставаться в тёмной комнате. Вполне можно осветить дом более экономично.

Безусловно, использование энергосберегающих лампочек опережает традиционные модели по долговечности и эффективности. Однако стоит помнить, что люминесцентные лампы позволяют оплачивать меньшие счета, но только при правильном использовании. Их частое включение и выключение вызывает быстрый износ и ненужную трату электричества.

Энергосберегающие лампочки

Внимание — приобретаем светодиоды! 

При покупке светодиодного освещения обратите внимание на значения, указанные производителем на упаковке. Выбирая магазин для покупки светодиодного освещения, мы в первую очередь ориентируемся на цену и на то, работает ли товар. Мы не думаем о качестве продукта, потому что считаем, что всё написанное на этикетке, соответствует действительности. Однако исследования показывают, что около 40% светодиодных ламп не соответствуют требованиям.

Наверное, всем известно, что светодиодная технология более энергоэффективна и долговечна, чем обычное освещение. Вот почему всё больше и больше людей, несмотря на цену, покупают светодиодные лампы. Они уверены, что это приведёт к снижению счетов.

Как показывают исследования, нарушения в основном касаются ошибочно заявленного значения светового потока на упаковке (оно может составлять даже 20-30% от действительного).

При покупке светодиодного освещения следует обращать внимание на количество света, излучаемого лампой, выраженное в люменах (в традиционных лампочках мы ориентировались на мощность в ваттах). Люмены определяют, насколько ярко светит лампа. Чем выше это значение, тем больше света излучает устройство. Люмены по-прежнему не являются параметром, обычно используемым при покупке светодиодных ламп. Поэтому на упаковке могут по-прежнему отображаться значения в люменах и их эквиваленте в ваттах. Для сравнения важны технические требования. Например, светодиодная лампа, соответствующая лампе накаливания мощностью 60 Вт, не может иметь световой поток ниже 806 люмен. Часто бывает, что на упаковке покупатель видит, что светодиодная лампа соответствует лампочке на 60 Вт, а на самом деле величина светового потока соответствует модели на 40 Вт или даже слабее.

Об этих технических характеристиках светодиодных ламп стоит помнить при покупке домашнего освещения:

•60 Вт = 806 лм;

•75 Вт = 1055 лм;

•100 Вт = 1521 лм.

Солнечная техника 

Фотоэлектрические панели (солнечные модули) относятся к возобновляемым источникам энергии. Это решение позволяет значительно снизить счета за электроэнергию. Современная солнечная технология идеально подходит как для крупных промышленных предприятий, так и для индивидуальных домашних хозяйств. Эти модули демонстрируют высокую устойчивость к суровым погодным условиям и долгие годы работы. Экономия, полученная с помощью солнечной энергетики, окупает инвестиционные затраты в течение нескольких лет.

Аккумуляторы и солнечные зарядные устройства, оснащённые солнечными батареями, позволяют заряжать оборудование вдали от электросети. Стоит обратить внимание на лёгкие и прочные солнечные зарядные устройства емкостью 2600–2000 мА ч.

Счётчики стоимости энергии 

С помощью счётчиков затрат на электроэнергию вы обнаружите устройства, которые вызывают повышенное потребление электричества в офисе или дома. Это компактные и простые в установке устройства, которые эффективно измеряют точную мощность и потребление энергии подключённого оборудования в режиме реального времени. Современные модели измеряют, среди прочего: напряжение, коэффициент мощности, частоту, количество потребляемой энергии, стоимость. Счётчики потребления энергии будут регистрировать и собирать данные в виде каталогизированной истории потребления энергии, а также в графической форме. Они также могут отправлять их через Bluetooth на смартфон или планшет.

Экономия на отоплении за счёт интеллектуальных термостатов 

Система отопления — это не только тепло, но и самый большой счёт за электроэнергию. Установите энергосберегающие контроллеры радиаторов и запрограммируйте оптимальную температуру. Также можно воспользоваться помощью интеллектуальных систем управления отоплением и термостатами. Благодаря этим устройствам и автоматическим программируемым головкам радиаторов можно установить оптимальное время и температуру обогрева отдельно для каждого радиатора и тем самым сократить расходы на выбросы CO до 30%.

Существует два типа термостатических радиаторных клапанов, которые различаются в зависимости от того, где они установлены

Радиаторные термостаты делятся на:

1. Вертикальный — усиленный, с приподнятым датчиком. Такой клапан может быть закрыт ветром или сквозняком. Его головка разработана специально для предотвращения кражи и доступа третьих лиц, поэтому подходит для общественных мест.

2. Горизонтальный — из-за чувствительности датчиков такие клапаны нельзя закрывать или подвергать воздействию холодного воздуха.

Это не единственное разделение. В магазинах есть как механические, так и электронные термостаты. Что будет лучшим выбором? Это зависит от выбора покупателя. Несомненно, механические термостаты дешевле. В основном это связано с их более простой структурой. Помимо цены, к их преимуществам можно отнести ещё и удобство использования. К минусам можно отнести то, что их нельзя программировать, к тому же устройства необходимо подключать к радиаторам индивидуально, а значит, их установка занимает больше времени. Они отличаются меньшей долговечностью, чем электронные модели.

Электронные термостаты оснащены автоматической системой измерения температуры в помещении. Они управляются небольшим мотором, который открывает или закрывает клапан. Их неоспоримое преимущество — возможность бесплатного программирования. К недостаткам можно отнести более высокую цену по сравнению с механическими моделями.

Современные термостаты бывают разных типов. Это может быть классический электронный радиаторный термостат, описанный выше, а также радиаторный термостат wifi. Последняя модель является незаменимым элементом умного дома. Управлять им можно с помощью специального приложения, которое устанавливают на свое мобильное устройство, например, смартфон. Благодаря ему можно изменять температуру в доме, не вставая с дивана. Более того, владельцу устройства даже не нужно быть дома! Приятно с работы приехать сразу в тёплый дом. Для этого достаточно повысить температуру радиаторов дистанционно, из машины, возвращаясь домой. Беспроводной радиаторный термостат даёт такую возможность. Также есть модели радиаторных термостатов с bluetooth.

Класс энергоэффективности

Энергосберегающая кухонная техника

Использование энергии для сокращения экономного использования электроники и бытовой техники. Наиболее экономичное оборудование, обозначенное символами A ++, A + и A.

Выбирая оборудование для кухни, стоит обратить внимание на то, будет ли это товар с функцией энергосбережения. Предполагается, что кухонная техника будет потреблять почти 50% всей потребности в электроэнергии дома. Холодильник может потреблять больше всего энергии, выше 20%, а электрическая плита около 19%. При покупке стоит проверить, какая бытовая техника поможет владельцам меньше платить за электричество.

Правильное пользование холодильника 

Чтобы охлаждение было экономичным, нужно покупать холодильник класса A ++. Устройства под этой маркой потребляют примерно на 60% меньше энергии, чем модели, выпущенные около 10 лет назад. Холодильник должен находиться вдали от источников тепла, прямых солнечных лучей, радиаторов отопления и плиты. Примерно два раза в год следует пылесосить установку на задней части устройства, так она будет лучше отдавать тепло. Морозильную камеру необходимо регулярно размораживать, так как потребление электроэнергии возрастает, если она покрыта толстым слоем льда.

Рекомендации по энергосохраняющему уходу за холодильником:

  • часто размораживайте;
  • не размещайте его рядом с источником тепла или в месте, куда попадает солнечный свет;
  • не оставляйте дверцу открытой дольше, чем необходимо (при этом агрегат вбирает в камеру тёплый воздух, его позже требуется охлаждать);
  • следите за тем, чтобы ледяной покров в морозильной камере не превышал 10 мм;
  • кладите в холодильник только охлаждённые продукты;
  • если уезжаете надолго — выключите агрегат (в продаже есть и морозильники, отдельные камеры которых можно отключать индивидуально);
  • позаботьтесь об исправном состоянии уплотнителей.

Электрическая плита, духовка 

Если в доме есть газ, то для приготовления пищи лучше выбирать его, потому что в этом случае затраты на приготовление пищи будут гораздо ниже, чем на электричестве. Электроплита подойдёт гораздо лучше, если у владельцев квартира-студия или кухня, совмещённая с гостиной. Прибор можно проще и точнее регулировать, а также содержать в чистоте, когда плитка имеет однородную керамическую или стеклянную поверхность. Чем современнее плиты, тем эффективнее их работа и меньше затраты. Что касается предложений по электричеству, можно приобрести индукционную плиту. Это весьма удобное решение, поскольку их поверхность нагревается в краткие сроки, они потребляют меньше электричества благодаря отдельным зонам нагрева, выделяют много тепла и отлично готовят пищу.

В продаже появились духовки с конвекцией (обдувом горячим воздухом), которые являются лучшим вариантом, так как производят ещё более эффективный нагрев. Самыми экономичными считаются модели с конвекцией, у которых большие застеклённые дверцы, они позволяют увидеть, готово ли блюдо.

Рекомендации по энергосохраняющей эксплуатации электрической (индукционной) плиты:

  • готовьте в небольшом количестве воды под крышкой (при приготовлении пищи без крышки потребляется на 30% больше энергии), и на конфорке подходящего размера (чуть больше диаметра сковороды или кастрюли);
  • за 10 минут до окончания приготовления выключите варочную панель и духовку, накопленная тепловая энергия завершит кулинарную обработку;
  • не открывайте дверцу духовки часто;
  • помните, что духовка с конвекцией (внутренним обдувом с помощью вентилятора) нагревается мгновенно, поэтому не нужно включать её предварительно, прежде чем поместить туда выпечку;
  • варите продукты (если это не первые блюда) в небольшом количестве воды.

Класс энергоэффективности

Посудомоечная машина 

Классы энергии устройств говорят о том, сколько электроэнергии будет потреблять посудомоечная машина при стандартном использовании за год. Потребление указано в кВт ч. Однако это не означает, что посудомоечная машина с меньшей мощностью обязательно будет более энергоэффективной и, следовательно, будет иметь более высокий класс энергии.

Потребление электроэнергии посудомоечными машинами приведено в классах от D (наименее экономный) до A +++ (наиболее энергосберегающий). Данная бытовая техника классифицируется на отдельные классы на основе коэффициента EEI, то есть индекса энергоэффективности.

Например, для посудомоечных машин класса A +++ EEI ниже 50 единиц, в то время как для посудомоечных машин класса энергии A + EEI больше или равен 63 и меньше 71 единицы.

Различия в классах посудомоечных машин даёт коэффициент EEI, но более наглядно и практично можно их сравнить, используя фактическое годовое потребление электроэнергии, выраженное в кВт ч.

В среднем посудомоечные машины класса A (то есть находящиеся в середине всех энергетических классов) при средней частоте использования посудомоечной машины на уровне 7 запусков в неделю потребляют около 1-1,1 кВт ч электроэнергии в год. Те же расчеты, которые были выполнены для стандартных посудомоек под маркой A ++ (т.е. на два класса выше), дают годовое потребление электроэнергии на уровне 0,9 кВт ч. Разница в экономии не столь велика, по крайней мере, за год. Однако стоит помнить, что такая техника имеет средний срок эксплуатации 5-10 лет. За 10 лет работы посудомоечной машины класса A +++ по сравнению с устройством класса энергии A будет весьма существенной.

Рекомендации по энергосохраняющей эксплуатации и уходе за посудомойкой:

  • при покупке узнайте, есть ли у машины режим короткого цикла сушки, благодаря этой опции реально сэкономить около 1/3 энергии;
  • перед тем, как ставить посуду в посудомоечную машину, удалите остатки пищи;
  • включайте посудомоечную машину только тогда, когда она заполнена.

TV и компьютерное оборудование 

Рекомендации по энергосохраняющей эксплуатации:

  • старайтесь не оставлять оборудование в режиме ожидания, горящий красный индикатор означает потребление энергии, даже когда прибор выключен (в том числе зарядки у для мобильного телефона и других устройств);
  • перезагрузка компьютера равняется 16 минутам его работы, так что, если вы покидаете рабочее место более чем на четверть часа, выключите оборудование или хотя бы монитор;
  • желательно настроить переход монитора в спящий режим после 10 минут бездействия;
  • струйные принтеры, хотя и медленнее лазеров, потребляют гораздо меньше электроэнергии.

По сравнению с другими странами, у нас не слишком принято экономить на повседневных расходах жизни и быта семьи. Но, как говорят, копейка рубль бережёт. Если внимательно отнестись к излишнему потреблению электроэнергии и исправить все недочёты, удастся не только значительно уменьшить ненужные затраты, но и внести свой вклад в сохранение экологии планеты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Актуальная тема особенно для людей заставших электроэнергию по 02 копейки, когда экономить необходтмости не было. Теперь благодаря новым технологиям экономить значительно проще.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация