1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правила хранения продуктов в холодильнике

Правила хранения продуктов в холодильнике

Рейтинг

В зависимости от типа продуктов, их нужно будет хранить в холодильнике, морозильной камере или в контейнерах в шкафах или на полках. Правильное хранение продуктов помогает сохранить их качество и предотвратить болезни пищевого происхождения. Хранение продуктов в течение более коротких периодов времени при надлежащей температуре и вдали от света улучшит их качество, вкус и безопасность.

Некоторые продукты необходимо хранить в холодильнике, чтобы предотвратить размножение бактерий, особенно продукты с указанием срока годности, готовые к употреблению продукты, такие как десерты и колбасные изделия. Храните продукты правильно, и они сохранят свежесть дольше. Это может быть не так просто, как кажется, если вы не знаете, где разные продукты остаются свежими дольше всего.

Правила хранения продуктов

Простое практическое правило: чем холоднее условия хранения продуктов, тем дольше они будут храниться. На многих упаковках есть инструкции по хранению. Держите холодильник при +4-5 °C, а морозильную камеру при –18 °C, и вы не ошибетесь.

Держите дверцу холодильника закрытой, подождите, пока продукты остынут, прежде чем класть их в холодильник и уменьшите температуру, чтобы она оставалась достаточно холодной, если холодильник полон.

Храните продукты в холодильнике, если на этикетке написано «хранить в холодильнике», если продукты не помечены какими-либо инструкциями по хранению, вы должны съесть в течение двух дней.

Некоторые банки и бутылки необходимо хранить в холодильнике после того, как они были открыты — проверьте этикетку и следуйте инструкциям по хранению.

Мясо, птица, рыба и яйца

Мясо, птица, рыба и яйца — скоропортящиеся продукты потенциально опасны из-за их высокой влажности и высокого содержания белка. Как правило, свежие куски мяса содержат бактерии порчи на поверхности, которые будут расти, образуя слизь и вызывают порчу через 3 дня хранения в холодильнике. Фарш из мясных продуктов более подвержен порче за счет технологического процесса и увеличенной поверхности площади изделия. Бактерии в мясном фарше распределены повсюду, обеспечивая быстрый рост в присутствии воздуха. Мясной фарш следует хранить на нижней полки холодильника и употребить в течение 24 часов после покупки. Хранение при низких температурах замедляет рост бактерий; однако со временем продукт испортится. Оптимальная температура хранения охлажденного мяса, в том числе фарша — от 0 °C до +3 °C.

Замораживание подавляет рост бактерий. Цельные куски мяса можно хранить в морозильной камере от 4 до 12 месяцев, тогда как фарш можно хранить от 3 до 4 месяцев. Для максимального хранения заверните мясо во влагонепроницаемую, газонепроницаемую упаковку.

Вяленое мясо, например бекон, следует хранить в оригинальной упаковке в холодильнике. Колбасные изделия имеют тенденцию портиться при контакте с воздухом. Поэтому после открытия упаковки снова заверните. Ожидаемый срок хранения составляет примерно 1 неделю. Вакуум-упаковка (отсутствие воздуха) и модифицированная атмосферная упаковка (частичное удаление воздуха) продлевает срок хранения мяса и мясных продуктов. Срок годности в вакуумной упаковке мяса — 14 дней. Птицу следует приготовить в течение 24 часов с момента покупки или хранить в морозильной камере. Птицу можно хранить в морозильник в течении 11-12 месяцев. Размораживайте птицу в холодильнике, под струей холодной воды или в микроволновой печи.

Свежая рыба, креветки и крабы хранятся в холодильнике при температуре чуть выше 0 °C, и их следует употреблять в течение 1-2 дней. Никогда не храните свежую рыбу в воде из-за вымывания питательных веществ. Замороженная свежая нежирная рыба и морепродукты (кроме креветок) можно хранить от 3 до 6 месяцев при -3 °C. Креветки — 12 месяцев при -5 °C. 

Яйца следует хранить при температуре от 0 до +5 °C в оригинальной картонной упаковке. Такое хранение снижает поглощение запахов и вкусов других продуктов. Используйте яйца в течение 3-5 недель после даты «упаковки».

Продукты в холодильнике

Молочные продукты

Молочные продукты необходимо хранить в холодильнике при температуре от +2 °C до +4 °C. Жир в молочных продуктах имеет тенденцию поглощать сильные запахи из окружающей среды хранения. Чтобы снизить вероятность этого, храните молочные продукты на отдельном участке в защитных чехлах.

Что нужно держать на двери?

Температура внутри холодильника может изменяться со временем, а также колебаться от места к месту. Как и в духовке, в холодильнике могут быть более теплые и прохладные места. Это влияет на качество и долговечность вашей еды. А дверь — это самая теплая часть холодильника, и, скорее всего, температура здесь колеблется.

В дверце холодильника должны находиться продукты, являющиеся естественными консервантами, такие как джемы, приправы, соленья и консервы, а не молоко или яйца.

Продукты в холодильнике

Что держать на верхних полках?

Вы всегда должны держать «приготовленную» пищу над «сырой», так как любые протечки или капли могут попасть на другие продукты, расположенные ниже. На верхних полках холодильника вы должны хранить продукты, которые не нужно готовить, например мясные деликатесы и остатки еды, упакованные в пластиковые коробки, чтобы не было никаких шансов заразит другие продукты, хранящиеся внизу.

Что держать на средней полке холодильника?

Средняя полка холодильника должна быть отведена для молочных продуктов, таких как молоко, сыр и йогурт, которые должны храниться в прохладном и прохладном состоянии, а также должны быть окружены хорошо циркулирующим воздухом. Если вы храните яйца в холодильнике, их также следует хранить на средней полке, как упоминалось выше. Это связано с тем, что яйца должны храниться при постоянной температуре. 

Что держать на нижней полке?

Национальная служба здравоохранения рекомендует хранить сырое мясо и рыбу на нижней полке. Это потому, что это самая холодная часть вашего холодильника, и низкая температура не даст продуктам испортиться. Это также предотвращает контакт с другими продуктами в холодильнике, что может привести к заражению. По этой причине также лучше убедиться, что нижняя полка сделана из цельного листа пластика и стекла, а не из проволочных решеток, которые часто используются для верхних полок. При хранении сырого мяса и рыбы не забывайте держать их хорошо закрытыми, чтобы свести к минимуму возможность пролива крови или сока на другие продукты.

Что хранить в ящиках?

Специалисты советует хранить овощи и фрукты в ящиках холодильника, чтобы избежать замораживания более мягких листьев на овощах, таких как салат, при этом, сохраняя продукты красивыми и холодными — чтобы помочь им сохраниться дольше. В ящиках вы должны хранить свежие продукты, такие как овощи и фрукты, а также зелень. Поскольку они будут закрыты в ящиках, они также будут защищены от загрязнения и запахов.

Хранение продуктов в морозильной камере

Вы можете безопасно хранить продукты в морозильной камере в течение многих месяцев, если они все время остаются замороженными. Но вкус и текстура продуктов меняются, если они заморожены слишком долго, поэтому вы вполне можете обнаружить, что их не очень приятно есть.

Проверяйте все инструкции на этикетках продуктов или в справочнике морозильной камеры (можете найти в интернете), чтобы узнать, как долго те или иные продукты могут быть заморожены.

Замораживание большинства сырых или приготовленных продуктов безопасно, если:

  • заморозили до истечения срока годности;
  • следуете инструкциям по замораживанию или оттаиванию на этикетке;
  • размораживаете продукты в холодильнике, или, если вы планируете готовить сразу после разморозки, вы можете разморозить их в микроволновой печи;
  • используете продукты в течение одного дня после разморозки.
Помните, когда замороженное мясо и рыба (и некоторые другие продукты) тают, из них может вытечь много жидкости. Эта жидкость распространяет бактерии на любые продукты, тарелки или поверхности, которых она касается. Размораживайте мясо и рыбу в закрытом контейнере на дне холодильника, чтобы они не касались других продуктов и не капали на них.

Всегда тщательно очищайте тарелки, посуду, поверхности и руки после того, как коснулись сырого или размороженного мяса, чтобы предотвратить распространение бактерий.

Если вы разморозили сырое мясо или рыбу, а затем тщательно приготовили, вы можете снова заморозить их, но помните, что никогда не замораживайте продукты более одного раза.

Продукты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная и толковая подборка. Мне интересно как хранить подсолнечное масло ибо идут споры, что его тоже нужно помещать в холодильник.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация