1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рыба и морепродукты
  4. Варим креветок правильно

Варим креветок правильно

Рейтинг

Розовые, ароматные, с упитанными брюшками… Креветки – один из любимых всеми морепродуктов. Они бывают различными по размеру и месту вылова, но в любом случае остаются вкусными, особенно, если приготовить их правильно. Многим кажется, что отварить этих ракообразных – пара пустяков. Подумаешь: налил воды, положил туда укропа, несколько перчинок горошком, кинул соли и основной ингредиент и через несколько минут – готово. Однако не все так просто. Варить креветок надо уметь, и, если вы еще не овладели этим искусством, то мы вас научим. 

Главные правила

Креветки считаются продуктом изысканным и диетическим. Толк в нем знают гурманы и люди, живущие рядом с океаном. Если вы проживаете там, где его нет, то для увеличения шансов на успех приобретайте только замороженных креветок. Дело в том, что по всем правилам их необходимо готовить в день вылова, в противном случае их замораживают. 

Иногда в магазинах предлагают охлажденных ракообразных, утверждая, что они свежие. Откажитесь от такой покупки, так как, скорее всего, продукт просто неправильно хранился и высок риск получить отравление. К тому же, ни одна уважающая себя промысловая компания не оставит креветок без заморозки на длительный срок. И еще один совет от профессиональных поваров: покупайте креветок в панцире, так как по ним видно сразу: просрочены они или нет. У тех, срок хранения которых исчерпан, панцири белесые, пересушенные. 

Варим креветки

Как разморозить креветок

При неправильном приготовлении креветки получаются резиновыми и никак не хотят таять во рту. Чтобы не нарушать технологию и получить удовольствия от их употребления, разморозку производите непосредственно перед тем, как погрузить в воду. Если отправить вариться замороженных креветок, то температура воды станет ниже, поэтому мясо получится не таким вкусным и плохо проваренным. 

Если у вас нет ни времени, ни желания ждать, когда же продукт разморозится, положите его в миску и поставьте под тонкую струйку холодной проточной воды. Теплая вода и повышенная температура в комнате для этих целей не подходят, так как вы получите непригодный для дальнейшего использования полуфабрикат. Превосходного вкуса вы не почувствуете. 

Нужно ли чистить креветок

Многие отказываются от этой процедуры, особенно, если креветки недостаточно крупные. Некоторые и вовсе заталкивают их в рот целиком. Но почищенные по всем правилам креветки гораздо вкуснее. Желательно удалить кишечник. Делают это острым ножом, так как тупой инструмент незамедлительно превратит ракообразных в ошметки. Можно использовать кухонными или обычными (но, главное, острыми) ножницами, которыми необходимо надрезать панцирь вдоль спинки. Через этот надрез удалите темную жилку. 

Очищать от панциря креветок не надо, так как их варят в «одежде» для получения лучшего вкуса. Кроме того, панцирь защищает от избыточного количества соли. Креветки в «мундире» возьмут столько, сколько необходимо, даже если вы будете слишком щедры на соль. Профессиональные повара советуют: после того, как вы почистите готовых креветок, а мясо съедите, не выбрасывайте панцири. Из них можно приготовить отличный креветочный бульон. Чтобы получился суп, в него останется добавить немного очищенных креветок и овощей. 

Креветки

Сколько времени надо варить креветок

Определить степень готовности просто. Для этого даже не придется вынимать креветок из кипятка, чтобы попробовать. Посмотрите на их форму. Недоваренная креветка – прямая, готовая приобретает форму буквы «С». Если содержимое кастрюли начинает скручиваться кольцом, значит, оно переварилось. Снимайте скорее с огня! Помните о том, что переваренные или пережаренные морепродукты становятся жесткими. 

Креветки

Как готовить

Для варки креветок вам потребуется минимальный набор, который всегда есть под рукой даже в походных условиях. Это – кастрюля, вода и соль. Объем воды, чтобы получилось вкусно, должен в два раза превышать объем креветок. Если вы приобрели уже очищенных креветок, то для них кладите по одной ложке соли на один литр воды. Для неочищенных креветок берите по полторы столовых ложки. Соль добавляйте после того, как вода закипит. 

Многие любители морепродуктов предпочитают варить креветок, не добавляя специй, чтобы насладиться натуральным вкусом. Если вы не относитесь к числу таких гурманов, то воспользуйтесь стандартным набором. Это – пучок петрушки, несколько звездочек гвоздик, немного душистого перца горошком, и пара лавровых листочков. Дополнить букет можно имбирем, чесноком и соком лимона. Все эти ингредиенты берите по своему усмотрению. 

Креветки – это продукт, с которым можно экспериментировать, поэтому, если вы уверены в том, что знаете толк в сочетании различных вкусов, добавляйте пряности по своему усмотрению. Стандартным их набором можно не ограничиваться. Существуют десятки блюд с креветками, которые готовятся с использованием неожиданных ингредиентов. 

Креветки закладываются исключительно в кипящую воду. Выключать плиту можно уже тогда, когда вода закипит повторно, а панцири порозовеют. В этот момент креветки всплывают на поверхность. Снимать их можно обычной шумовкой. Мелкие креветки варятся не более двух минут, крупные – от трех до семи минут. 

Если вам нравятся морепродукты, не доведенные до полной готовности, то сократите время приготовления. Секрет в том, что креветки продолжают вариться даже тогда, когда их уже извлекли из воды. Остывают они медленно, а мясо у них нежное. Остановить приготовление можно, если поместить только что извлеченных из горячей воды креветок в холодную воду или миску со льдом. Подавать на стол можно сразу же. 

Как получить больше вкуса

Если вы живете рядом с морем или приехали на отдых на моря-океаны, то варите креветок в морской воде, если, конечно, уверены в том, что она относительно чистая. Если такой возможности нет, используйте морскую соль. Морскую воду можно не солить, хотя, здесь все зависит от ваших предпочтений. 

Добавить к креветкам можно специальных приправ для морепродуктов. Некоторые при приготовлении добавляют небольшое количество томатной пасты.

Креветки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Шановна Глафіро опис непоганий! Але головна спеція для ракоподібних -звичайний у(кроп)😃! Ніякої морської води з Чорного чи Азовського моря - сіль і трохи цукру. Прянощі - ледь помітний смак. Креветки виключно морські- ніяких гігантів, вирощених в унітазі! І справжнє біле домашнє вино- шардоне, мускат оттонель, сухолиманське, ркацітелі.... Все, не витримав-😂 побіг в магазин за антарктичною креветкою!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация