1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ореховая конференция: опыт орегонских специалистов

Ореховая конференция: опыт орегонских специалистов

Рейтинг

А вы готовы быть в тренде или навстречу глобальным вызовам!

Праздники проходят, мы постепенно возвращаемся от праздничного стола и от радостных новогодних и рождественских встреч к текущей работе. ВОО "Украинская ореховая ассоциация" сообщает о проведении Первой украинско-американской ореховой конференции, которая состоится 4 февраля в главном садоводческом зале Украины – в актовом зале Института садоводства НААНУ. Одним из спикеров украинско-американской ореховой конференции 4 февраля 2022 будет почетный профессор Орегонского университета Росс Пенхаллегон (Ross Penhallegon).

Вся жизнь Росса Пенхаллегона связана с садоводством. Первый практический опыт садоводства Росс получил еще ребенком, помогая отцу работать в саду на семейной ферме. А затем, обучение в колледже, в Вашингтонском и Орегонском университетах по специальности садоводства дали возможность Россу Пенхаллегону получить глубокие профессиональные знания.

Сегодня почетный профессор Орегонского Университета Росс Пенхаллегон (Ross Penhallegon) имеет большой опыт создания и обслуживания высокоинтенсивных садов, который уже проверен и подтвержден наукой в ​​объединении с промышленными садами в других странах, особенно в Орегоне.

Пока известно, что сегодня в штате Орегон (девятый штат по площади в США) сконцентрирована практически вся промышленность фундука США. Но прежде всего промышленные фундуковые сады в Орегоне считаются одними из высокотехнологичных, вооруженных современными технологическими подходами и технологиями, развитию которых дополнительно способствует удобный климат для выращивания фундука. Умеренный океан, горный и речной климат сочетаются с богатыми вулканическими почвами, создавая прекрасную среду для развития фундука. Ветвь фундука продолжает расширяться: каждый год в долине Уилламетт (Willamette Valley) высаживаются новые деревья.

Около 1000 фермерских семей в Орегоне выращивают фундук на площади около 90 000 акров. (справочно 1 акр = 0,405 га).

Многие фермерские семьи являются садовниками в третьем и четвертом поколении, работая в тех же садах, что и их предшественники-первопроходцы.

  •    В 1858 году первое культивируемое дерево фундука было посажено в Орегоне бывшим сотрудником компании Гудзонового залива Сэмом Стриклендом в Скотсбурге (Scottsburg, Oregon).
  •    В 1903 году Джордж Дорис из Спрингфилда (Springfield, Oregon) заложил первый коммерческий промышленный сад с более чем 200 лесными орехами сорта Барселона (Barcelona). Сегодня ранчо Дорис теперь ферма с живой историей, которую ежегодно посещают тысячи посетителей. Промышленность коммерческого производства фундука процветает в долине Уилламетта более ста лет.

Поддержка долгосрочной жизнеспособности фундуковых садов является приоритетом для производителей фундука в штате Орегон. Многие фундуковые деревья в штате выращиваются в течение десятилетий и продолжают расти благодаря высокотехнологичным схемам выращивания и методам управления. С этой целью в 2019 году была запущена программа Oregon Hazelnut Stewardship Program.

Программа Oregon Hazelnut Stewardship Program ориентирует производителей фундука на внедрение передовых методов и координируется Комиссией с фундуком штата Орегон, работающей в сотрудничестве с Орегонским университетом.

В свою очередь, Государственный Университет штата Орегон (Oregon State University, OSU), основанный еще в 1868 году, на сегодняшний день является крупнейшим университетом штата (справочно: работников OSU — 2248 человек, годовой бюджет университета — 1,1 млрд.$) и вместе с опытной станцией совещательной службы штата Орегон имеют значительный опыт, существенные достижения в сфере разработки новых сортов, технологические схемы выращивания промышленных садов фундука.

Поэтому оговорено, что Росс Пенхаллегон выступит на украинско-американской ореховой конференции 4 февраля 2022 года с двумя докладами по 30-35 минут каждый (см. Программу конференции на сайте Ореховой ассоциации: https://rus-nuts.com.ua/), а затем ответит на вопросы.

Переводчик, предоставленный проектом ИТС, будет с г-ном Россом Пенхаллегоном все время для возможности дополнительного общения.Для предварительного знакомства с процессом механизированной уборки фундука в промышленных садах штата Орегон предлагаем посмотреть два видео, которые добавлены вместе с обще ознакомительной информацией о Россе Пенхаллегоне (Ross Penhallegon).

Поэтому, уважаемые коллеги, если вы готовы быть в тренде, не упустите чрезвычайно полезное событие в ореховодстве – собственное участие в украинско-американской ореховой конференции.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ореховоды, собирайтесь, совещайтесь, делитесь опытом. Очень хочется чтобы в нашей стране фундуковые кустарники росли на каждом шагу. Ибо фундук это и вкусно и полезно.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация