1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Оригинальные ажурные растения для украшения интерьера

Оригинальные ажурные растения для украшения интерьера

Рейтинг

Необычные акценты в дизайне интерьера служат для выражения индивидуального стиля и формируют своеобразную ауру в помещении. Это могут быть детали, связанные с фигурными, цветовыми или объемо образующими элементами декора. Живые роскошные кружева подходят для этой цели как нельзя лучше. В этой публикации мы рассмотрим наиболее оригинальные ажурные цветы.

Особенности ажурных растений 

Само по себе понятие ажурный или кружевной не является научным. Это суть восприятия объекта. Поэтому к данной группе растений могут относиться и декоративно-лиственные, сложно-перистые, и мелколистовые курчавые или со сложным узором, и суккуленты. Иногда ажурные фигуры создают соцветия, но бывает, что в этом процессе более задействованы и стебли либо листовые пластины. Критерии отбора очень вариативны. Единственная общая черта – наличие изобилия мелких деталей, которые хочется рассматривать часами, находя все новые и новые элементы.

При желании обзавестись таким растением, следует учесть:

• они становятся стильным акцентом интерьера, его главной особенностью (дизайнеры советуют не перебарщивать с акцентами, чтобы не выглядело наляписто и безвкусно);

• визуально они сужают пространство, концентрируя внимание в одной точке – на себе (для маленьких комнат нужно выбирать вид миниатюрный);

• даже при желании и допустимости выращивать ажурные растения группами, лучше все-таки остановиться на моно-композиционном исполнении, поскольку теряется смысл и в результате получается неразборчивый комок;

• горизонтальное размещение по уровню столешниц, просматриваясь со всех сторон – оптимально, дает возможность оценить объем и силуэт полностью.    

Размеры ажурных растений могут быть совершенно разными, что помогает при выборе нужного зеленого акцента в помещении. Но, некоторые из них привезены из дальних стран и имеют ряд обязательных требований, другие – более адаптированы к нашему климату и уход за ними проще, что также нужно учесть при подборе релевантного растения.

Нефролеписы

Король ажурных растений – папоротник

Видовое разнообразие папоротников впечатляет: это и экзотики, и классические растения, миниатюрно-филигранные и объемно-облачные. Основными из них считаются:

1. Нефролеписы - густые папоротники с вариативными видами листовых платин (прямые, завитые, волнистые).

2. Пеллея круглолистная. Орнаментное кружево кроны создано мелкими плотно прилегающими листочками круглой формы. Неприхотливый в выращивании малыш.

3. Птерис критский. Создает эффект воздушности. Может произрастать и на хорошо освещенном подоконнике, и в получении угла комнаты;

4. Даваллия. Густой папоротник, который быстро разрастается;

5. Адиантум. Кудрявый и изящный с яркими красками считается наиболее популярным видом.

Иногда к этой группе растений причисляют и плаунка – селагинеллу за схожесть внешнего вида. Он имеет около 7 сотен видов, считается одним из древнейших растений на планете. В их числе ампельные, горшковые и почвопокровные.  

Адиантум

Экзотики

Необычный внешний вид ажурных растений может быть еще более экзотическим ввиду особенностей расцветки или иных характеристик. Самыми не типичными кружевными комнатными жильцами являются:

1. Корокия кизильниковая. Вырастает от 30 до 80 см. Имеет густую опушку из серых побегов, которая кажется практически прозрачной. Пышная крона сначала белесая, а потом немного темнеет. Растение могут принять за не живое, но на паутинковидном кружеве есть мелкие листики и оно цветет. Условия содержания специфические и новичкам в растениеводстве не всегда под силу.

2. Гревиллея обыкновенная. Часто сравнивают с папоротником по схожести внешнего вида и быстроте роста, но это древовидное растение. Лучше располагать горшок на полу (растет от полуметра до 2 м), а в теплый период переносить на балкон, поскольку экзотик любит свежий воздух.

Экзотики более требовательны в уходе, но помогают создавать действительно неординарный дизайн. Их часто используют для украшения зон отдыха.    

Гревиллея

Толстянка

Суккуленты сложно назвать ажурными. Но есть среди них одно растение, которое смело, причисляют к таким красивым видам. Оно называется Крассула Скальная. Мясисто-укороченные листовые пластинки обвиты красными ниточками, а стелящиеся побеги очень прочные и плотно прижатые. Именно они формируют кружево. Верхушки смотрятся как розочки, а постепенно одеревеневшие стебельки понизу приподнимают веточки-листочки.

Когда растение толстянка распускает 5-лепествоые цветочки, начинается настоящее шоу из белых и розовых красок. Длится цветение несколько месяцев. 

Преимуществом такого растения даже для новичков является легкость ухода, как и для любого иного суккулента, возможность формирования формы и длины стебельков. Именно толстянку используют в оформлении кухонь и больших помещений. Оно не теряется на фоне многочисленной утвари и создает оригинальный живой уголок.

Нитевидные побеги Мюленбекии и миниатюрность Солейролии солейрольской

Кудрявое растение имеет простые и мелкие листочки. А вот побеги у него длинные, быстрорастущие. Именно из-за этого они часто используются для домашних топиариев, оформления арочных зон. Взрослая Мюленбекия – ажурное облачко с мелколистными лианами, которое может достигать от 10 до 150 см. Оно отлично реагирует на обрезку, впускает много побегов и не прихотливо, в отличие от других привезенных с Новой Зеландии растений. Мюленбекию используют и как горшковое, и как почвопокровное растение. 

Солейролия солейрольская, как и мюленбекия, имеет ползучие тонкие побеги, но они не требуют формировки и подрезания. Обычно в горшке образуется курчавый шарик-подушка с миниатюрными листочками.

Капризная ажурность

Эффектные курчавые ниспадающие побеги нравятся практически всем растениеводам и могут украсить любое помещение. Опытные в выращивании комнатных растений любители живой природы могут себе позволить и более сложных в уходе ажурных жильцов:

1. Каллизия ползучая. Сам куст маленький – до 10 см, но побеги вырастают по метру. Их очень много, хотя они и утонченные. Миниатюрные листики полностью укрывают его. По форме листовая пластина может быть овальной, сердцевидной или округлой. Ажурность рисунка получается благодаря плотности и двурядностилистиков на побеге. Эффектно растение и ввиду сизовато-пурпурной расцветки и густоты;

Каллизия ползучая

2. Пилея ливанская. Серебряные листики, массивность и пышность растения пилея – основные преимущества капризного жильца. Коричневые тонкие веточки имеют мелкие яйцевидные листовые пластины серебряно-сизого окраса. Особенность побегов – не поникающая форма ввиду отсутствия гибкости.

Обе красавицы требовательны и к освещению, и к температуре воздуха (особенно зимой), имеют специфические требования по подкормке и увлажнению. 

Таким образом, чтобы подобрать для своего жилья ажурное растение, нужно выбрать сначала его форму, размер и оценить свои силы по уходовым нормам. Наличие большого количества кружевных видов позволяет воплотить любые прихоти в декоре помещения. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что самый ажурный все-таки папоротник. Его пышные листья просто завораживают.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация