1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Ошибки, которые мы делаем, как только покупаем пуансеттию и как их избежать

Ошибки, которые мы делаем, как только покупаем пуансеттию и как их избежать

Рейтинг

Пуансеттия - одно из самых любимых праздничных украшений во многих домах, но также требовательный цветок, с чьими потребностями многие не справляются, поэтому каждый год покупают новый.

Способы ухода за этой огненной красавицей:

1. Рождественская звезда должна адаптироваться к новому дому

Первый совет касается момента приобретения звезды.

Когда вы приносите ее домой, она должна пройти процесс акклиматизации. Температура в доме составляет, скажем, 23, 24 градуса Цельсия, а звезду приносят из машины, в которой было 7, 8 градусов. Поэтому сначала нужно оставить ее, скажем, в коридоре на час, чтобы акклиматизироваться. Следовательно, ее следует постепенно заносить в дом, а не внезапно переносить из центра или рынка, где было холодно, в теплую комнату.

2. Пуансеттия не должна находиться вблизи источника тепла, а также на сквозняке

Это растение любит влагу, и если влажность в доме низкая, и ее трудно изменить, то на жару и сквозняки мы можем повлиять.

Это растение довольно требовательное, чудесное и чувствительное, и не любит находиться в месте, где есть сквозняки и где двери часто открываются и закрываются, а также там, где воздух циркулирует от радиатора или печи. Такие вещи ее больше высушивают, и поэтому это ее не устраивает.

Кроме того, неплохо было бы не передвигать растение по дому. Например, если вы поставите на стол, было бы хорошо, чтобы растение там и осталась - пуансеттия любит иметь свое место.

3. Поливать с осторожностью

Что касается полива, обычно говорят, что пуансеттию следует поливать с поддона, но не будет ошибкой если воду вносить прямо в землю или если ее листья опрыскивать. Главное правило полива - чтобы вода в поддоне не стояла слишком долго. Когда вода стоит в блюдце растения, это для него смерть. Это растение нуждается во влаге, но лучше поливать ее чаще, чем давать воде долго стоять в блюдце. Советуем сливать воду из поддона максимум через 5 - 10 минут. Периодически берите горшок с цветком руками. Когда заметите, что он легкий - снова полейте растение. Многое зависит от вашего ощущения, и нет точного правила, сколько и когда нужно поливать. Иногда это будет через день, иногда через два ...

4. Как снова сделать рождественскую звезду красной

Чтобы заставить пуансеттию снова покраснеть к следующему праздничному сезону ей нужно создать такие условия, чтобы яркий свет чередовался с полной темнотой. Для этого днем нужно ставить цветок на яркий солнечный свет, а вечером, как только начинает темнеть - накрыть коробкой. Этот процесс нужно начинать уже с середины сентября, а в начале октября прицветники пуансеттии начнут приобретать более темный цвет. А к Рождеству она снова будет красивым красным, розовым или желтым украшением вашего дома.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое растение, но уж очень капризное. Никак не решусь его приобрести, не всегда могу уделить ему достаточно времени - частые командировки на работе.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация