1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ошибки при выращивании арбузов: что делаем неправильно

Ошибки при выращивании арбузов: что делаем неправильно

Рейтинг

Арбуз является очень распространенной бахчевой культурой, которую часто выращивают на приусадебных участках. Иногда случается так, что растения хорошо всходят, нормально растут и развиваются, а хорошего урожая в результате не получается. И многие не могут понять, в чем же заключаются их ошибки при выращивании арбузов. Рассмотрим наиболее распространенные из допускаемых ошибок.

Неподходящая по составу почва

Арбуз нельзя отнести к тем огородным культурам, которые будут давать обильные урожаи абсолютно в любой почве. На плотных глинистых участках вырастить арбузы вряд ли получится. Для полноценного их развития необходим достаточно рыхлый и плодородный грунт. Поэтому чрезмерно плотную почву необходимо разрыхлить. С этой целью в грунт можно внести перегной, торф и песок.

Арбуз

Переизбыток удобрений

Не всегда много это хорошо. В случае с удобрениями арбузов это утверждение подтверждается как нельзя лучше. Часто неопытные огородники увлекаются удобрениями с повышенным содержанием азота для всех культур, считая, что чем больше их внести, тем будет лучше для растения. Вначале арбузы быстро растут и наращивают длинные плети, а когда наступает срок плодоношения, на этих плетях завязывается всего лишь один-два арбуза.

Все дело в том, что в почве накопилось излишнее количество азота, а он стимулирует активное наращивание зеленой массы, тогда как для цветения и образования плодов растению нужен калий, а для развития корневой системы – фосфор. Избыток азота в почве также отрицательно сказывается на качестве плодов, они накапливают нитраты, которые очень вредны для человека.

Вместе с переизбытком азота достаточно часто наблюдается еще одна проблема — недостача в почве калия и фосфора.

Поэтому подкормки должны обязательно быть сбалансированными, умеренными и регулярными, только в этом случае удастся получить хороший урожай арбузов.

Неправильная посадка арбузов

Еще одни часто допускаемые ошибки при выращивании арбузов являются несвоевременный и неправильный высев семян. Посев семян необходимо производить вовремя. Упущенные сроки могут привести к тому, что урожай не успеет вызреть. А слишком ранний посев арбузов не будет способствовать их развитию из-за недостаточной температуры воздуха.

При посеве семян часто сильно их заглубляют, после чего всходы появляются очень долго, и они получаются достаточно слабыми. Это весьма распространенная ошибка, которая оказывает очень большое влияние на конечный результат. Растение тратит слишком много сил на прорастание, а на полноценное развитие их уже остается недостаточно.

Правильно выбранное место посадки арбузов также очень важно.

Данная бахчевая культура плохо растет в тени, ей нужны открытые солнечные участки. Поэтому в тени деревьев и возле кустарников хорошего урожая арбузов получить не удастся.

ошибки при выращивании арбузов

Неправильно подобранные сорта

Для получения хорошего урожая арбузам необходимо тепло.Семена их прорастают при условии, что температура почвы будет не ниже 17°C. Поэтому наиболее подходящими для выращивания являются раннеспелые и среднеспелые сорта. Сорта с длительным вегетационным периодом могут просто не успеть созреть. Конечно, раннеспелые сорта редко дают крупные арбузы, но главное, чтобы были спелые и сладкие.Обязательно при выборе сортов для посадки нужно уделять внимание транспортабельности и тому, насколько долго и как хорошо будут храниться спелые плоды.

Качество семян являются залогом хорошего урожая. К сожалению, не все об этом помнят в момент их приобретения. Качественные семена должны быть правильно собраны и высушены, только в этом случае в них будет достаточно сил для наращивания крупных арбузов. Покупать семена необходимо в специализированных магазинах и только надежных производителей. Часто бывает так, что выращенные плоды не соответствуют сорту.Так что, покупая семена, не стоит ориентироваться исключительно на красивую картинку на упаковке.

Для получения хорошего урожая арбузам необходимо тепло.

Ошибки при поливе

Арбуз является достаточно засухоустойчивой культурой и часто ему достаточно естественных осадков. Если же дождей не было продолжительное время и плети начали вянуть, арбузы необходимо полить. Ни в коем случае нельзя использовать для этого холодную воду, это может погубить растение. Вода должна быть теплой, а полив — обильным.

После полива обязательно следует разрыхлить почву вокруг куста, чтобы не образовывались трещины, и влага не испарялась слишком быстро. Можно корневую систему арбузов замульчевать соломой либо другим подходящим способом.

Что еще важно

Помимо уже описанных, существуют еще некоторые ошибки при выращивании арбузов. Многие считают, что арбузы не поражаются болезнями и вредителями. Это в корне неправильно. Существуют болезни, которыми при неблагоприятных условиях произрастания поражаются бахчевые культуры. Поэтому о профилактических обработках забывать не стоит. Ведь любую проблему проще предупредить, нежели ее устранять.

Арбуз является достаточно засухоустойчивой культурой

Существует ошибочное мнение, что чем длиннее арбуз нарастит плети, тем богаче будет урожай. Завязи на этой плети может быть много, а вот вырасти, и вызреть она точно не успеет. Для получения хорошего урожая необходимо производить так называемое нормирование урожая. Делается это при помощи прищипок. Одно растение арбуза не сможет нарастить больше пяти плодов. Поскольку женское цветение у арбузов образуется на главном побеге, то все боковые побеги следует удалить. При этом основной побег необходимо прищипнуть.

Выращивать арбузы не сложно, главное соблюдать правила агротехники. При этом во всем необходимо соблюдать меру, главное не перестараться. Тогда полученный урожай будет и богатым, и качественным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация