1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные правила выращивания Душистого Табака в домашних условиях

Основные правила выращивания Душистого Табака в домашних условиях

Рейтинг

Душистый Табак – яркое цветущее растение, обладающее нежным ароматом. Благодаря яркой внешности, большому количеству разновидностей и легкости выращивания он является одни из лидеров по популярности среди цветов на отечественных клумбах. Давайте же знакомится ближе с этим прекрасным представителем флоры.

Описание растения

Душистый Табак– травянистое, обильно цветущее растение, принадлежащее к семейству Gасленовых. Его родиной считается Южная Америка, но сейчас цветок культивируется по всей территории Европы и Азии. В природных условиях растет как многолетняя культура, но в средних широтах, выращивается в качестве однолетника.

Высота куста, в зависимости от вида, может достигать 90 см. Его побеги пряморастущие, покрыты небольшими ворсинками. Ярко-зеленая листва продолговатой овальной формы, очередно расположена по длине веточек. Край листовой пластины простой, гладкий. У основания куста есть крупные листочки, которые сменяются к верхушке побегов более мелкими. Цветки звездчатой формы, крупные. Пять объемных лепестков соединены между собой, а в центре виднеется округлая сердцевина. Цветовая гамма лепестков обширна: от белоснежного, до насыщено-красного, фиолетового окраса. Распускаются бутоны в вечернее время, наполняя атмосферу тонким, нежным ароматом. Период цветения начинается в июне, продолжается до середины сентября. Аромат привлекает насекомых, цветок отнесен к медоносам.

Душистый табак

Посадка и уход

Растение относится к хорошо культивируемым, неприхотливым садовым культурам. Оно быстро адаптируется к внешней среде, может расти в разных условиях. Для получения обильного цветения его располагают на хорошо освещенных территориях или в легком затенении. Посадив в тени, можно рассчитывать на получение сочной зеленой кроны, но цветение будет немногочисленным. Душистый Табак предпочитает плодородные, влажные почвы.

Основные правила ухода:

  • Размещение. Высаживается цветок на хорошо освещенных или полузатененных участках сада.
  • Полив. Растение любит влагу. Почва для нормального его развития должна быть всегда слегка влажной. Молодые саженцы нуждаются в регулярном поливе. Жарким летом поливать необходимо ежедневно, ранним утром или поздним вечером. Использовать лучше мягкую, чистую и теплую воду. При достаточном количестве осадков, дополнительный полив не нужен.
  • Почва. Предпочтительно высаживать на хорошо дренированные, плодородные грунты с нейтральной кислотностью. При посадке в тяжелый, плотный грунт, его необходимо предварительно смешать с песком, а также сделать дренажный слой, используя мелкий гравий или гальку.
  • Удобрение. При выращивании на плодородной земле, дополнительная подкормка не потребуется. Если почва скудная, для подкормки используют комплексные минеральные составы. Их вносят два раза в сезон: первый – при формировании бутонов, второй – в начале цветения.
  • Уход за кроной. Крону не обрезают. Для продления периода цветения, отцветшие бутоны удаляют, давая место для развития следующих. У молодых саженцев прищипывают верхушки, что позволяет получить более пышный куст.
  • Прополка. Для обеспечения хорошего влагообмена, воздухообмена в грунте, прополку совершают регулярно, удаляя при этом нежелательные сорняки.

В нашей климатической зоне растение не зимует в открытом грунте. Его можно сохранить, пересадив в горшки, перенеся в дом. Для этого в середине осени выкапывают наиболее декоративные кустики, пересаживают их в емкости. Стебли укорачивают на одну треть. Кустики поливают, содержат в теплом, хорошо освещенном помещении. С приходом весеннего тепла их пересаживают в палисадник.

Душистый табак

Размножение

Размножается Душистый Табак семенами. В середине мая, когда почва достаточно прогрелась, их можно высаживать прямо в цветник. Для получения рассады, семена сеют в конце февраля, начале марта. Высеивают семечки в неглубокий контейнер с питательной почвосмесью. Для ее приготовления смешивают в равных пропорциях торф, садовый грунт и перегной. Предварительно за несколько дней, семена укутывают во влажную салфетку, чтобы они напитались влагой. Слегка набухшие, но не проклюнувшиеся семечки выкладывают на увлажненную почвосмесь. Заглублять их в грунт не нужно. Посадку накрывают стеклом или пленкой, содержат в теплом помещении. Проветривают и увлажняют ее регулярно. Поливают сеянцы при помощи пульверизатора. Первые всходы появятся черед полторы, две недели. После их формирования защитное стекло убирают, переносят контейнер поближе к солнцу.

После появления нескольких листочков рассаду нужно рассадить по отдельным емкостям. Полив должен быть регулярным, умеренным.

После пикировки и появления нескольких листочков, верхушку следует прищипнуть, что даст возможность развиваться боковым побегам, сделает куст более пышным.

Перед пересадкой на клумбу, рассаду закаливают, вынося ее на некоторое время на свежий воздух. Ежедневно увеличивают время пребывания саженцев на улице.

На территорию клумбы рассаду высаживают в середине мая, когда земля хорошо прогрелась, отсутствует риск появления утренних заморозков. Высаживают саженцы на территорию, защищенную от сильных порывов ветра и изобилия прямых солнечных лучей. Расстояние между саженцами оставляют приблизительно 30 см. Если сорт высокорослый, дистанцию увеличивают. Саженцы переносят в яму вместе с земляным комом, в котором они росли. Посадку хорошо утрамбовывают и увлажняют.

Душистый табак

Использование в ландшафтном дизайне и партнеры

Цветок используется для украшения палисадников, зон отдыха и даже балконов и террас. При посадке в контейнеры, пышные цветущие кусты станут прекрасным украшением зоны отдыха или террасы. Также душистый табак красиво смотрится на балконах, высаженный в контейнеры. Размещая цветок в контейнерах обязательно нужно сделать хороший дренаж для почвы, это поможет интенсивному развитию и пышному цветению культуры.

При расположении в саду, его используют как в одиночных посадках (низкие сорта можно использовать в качестве бордюрных посадок), так и комбинируя с другими растениями. Высокие сорта рекомендуется располагать на заднем плане, а передний план лучше оформить низкорослыми летниками, например, Бархатцами или Агератумом. Невысокие сорта Табака прекрасно сочетаются с вьющимися растениями (Кампсисы, Клематисы и т.д.).

Душистый табак

Заболевания и вредители

Растение достаточно стойкое к заболеваниям. Редко его может поражать мучнистая роса, первыми признаками которой будет появление налета на листве желтого цвета. Со временем листва засыхает, сворачивается. Без надлежащего лечения цветок гибнет. Для лечения нужно все поврежденные побеги удалить, вынести подальше и сжечь. Почву, где располагается посадка обработать формалином. Предотвратить заражение соседних растений поможет обработка их раствором Цинебоя или другими типовыми лекарствами.

Среди вредителей, способных атаковать Душистый Табак, стоит обратить внимание на паутинного клеща, тлю, улиток. При борьбе с вредителями действенны как народные средства, так и специальные растворы, такие как «Фитовер», «Актеллик», «Децис», «Гроза».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация