1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные виды и сорта Астранции

Основные виды и сорта Астранции

Рейтинг

Неприхотливый многолетник с яркой внешностью и стойкостью к температурным перепадам, воздействию болезней и вредителей широко используется в озеленении городов и приусадебных участков.

Общая характеристика

Astrantia – корневищное травянистое растение с прямостоячими мало облиственными стебельками, что достигают до 0.8 м в высоту. Насыщено-зеленая листва характерна для всех видов и сортов этого многолетника. Но существуют и не менее примечательные особенности листовой пластины:

• форма пальчатая раздельная или лопастная;

• прикорневые розетки, созданные листочками, напоминают обертки.

Этимологически наименование растения связано с латинским словом «звезда», что вполне объяснимо простыми некрупными соцветиями, отдаленно напоминающими именно этот небесный объект. Мелкие цветочки в соцветиях могут быть различны по цветовой гамме: от белого и нежно-розового до насыщенно-розового и даже рубинового. Наслаждаться цветением можно с мая по сентябрь, что делает Астранцию высокодекоративной садовой культурой.

Естественной локацией всех известных 11 видов является Азия, а также Кавказ. Соседствует с широколиственными лесами, но предпочитает солнечные полянки и луга на субальпийских территориях.

Популярные виды

Наиболее востребованы в садоводстве 4 вида Астранции:

• Крупная (Major);

Astrantia Major

• Наибольшая (Maxima);

Maxima

• Малая (Minor);

Minor

• Карниольская — (Carniolica).

Carniolica

Astrantia Major

Диаметр доходит до 0.4 м. Листовая пластина длинночерешковая 3-7 раздельная особо насыщенного зеленного цвета. Листики собраны в прикорневую корзинку. Цветочек представляет собой простой зонтик 5 см бледного розового оттенка. 

Именно этот вид дал наибольшее число сортовых вариаций, что используются в нашем климате.

Astrantia Maxima

Особенностью этого вида является длинное и крепкое корневище и трехраздельные листочки. Высота растения выше обычного – доходит до 90 см. Зонтики-соцветия в 45 мм, а цветочки бледно-розовые не большие. Светлые оберточные лепесточки пленчатый в длину достигают 1 см. Цветение приходится на август-сентябрь. 

Astrantia Minor

Маловетвистые стебельки вырастают до 70 см в высоту. Длинночерешковые 3-7-раздельные пластинки-листочки и зонтиковидные соцветия в 30 мм, а также множественные молочно-розовые цветочки – основная характеристика вида. Цветение наблюдается с середины лета до начала октября.

Astrantia Carniolica

Родиной является юго-восток Альп. В среднем этот травянистый многолетник достигает 45 см в высоту. Гладенький и прямой стебелек мало облиственный и имеет немногочисленные веточки. Листья размером от 8 до 15 см. Зонтики-соцветия в 2-3 см диаметром. Красноватые (реже – белые) цветочки достигают 2 мм. И цветение приходится на начало лета и до сентября включительно.  

Astrantia Bavarica

Не такой популярный как предшественники вид многолетника, произрастающий в природе в Восточных Альпах. Предпочитает известковые почвы, побережья рек и луга, горные леса. Культивируется со второй половины XIX ст.

Еще менее популярными видами у садоводов стали морозниковидный и трехнадрезный.

Astrantia Bavarica

Известные сорта культуры

A. Major подарила множество сортовых ответвлений, активно используемых садоводами:

1. Яркая «Мулен Руж». Насыщенно-красные соцветия и оберточки в темный оттенок, доходящий до черного. Предпочитает залитые солнечным светом весь день территории.

2. Красивый «Кларет». Боровые цветочки и необычно-прозрачные в тон листовые пластинки-оберткивыделяют растение и детерминируют его распространенность. Высотой свыше полуметра. Цветет с июля по сентябрь. Нуждается в затенении и используется как контейнерное растение.

3. «Руби Веддинг». Идеально подойдет для тенистых участков. Длина – 0.7 м. Отличается насыщенным красным окрасом цветов;.

4. Неординарная «Примадонна». Красные цветочки сочетаются с розовыми и светло-красными оберточками-листиками. Растет до 70 см и неприхотлив к освещению;

5. Нежный «Ларс». Сорт ультра-розовых цветочком. Достигает 80 см в высоту;

6. «Розенсимфони». Красивое название подчеркивает гармонию красок. Различная интенсивность яркости розового цвета с более насыщенным центром и светлыми краями смотрится весьма впечатляюще. Вырастает до 75 см.

7. «Саннингдэйл Вариегата». Легкие розовые оттенки цветочков дополнены кремово-золотыми узорами листочков.

8. Молочный «Сноустар». Соцветия белой тональности сочетаются с оберточными листиками, концы которых как будто слегка смочены в зеленую краску. Вырастает от 0.5 до 0.7 м и предпочитает затенение.

9. Впечатляющий «Эбби Роуд». Оберточки насыщенно-красного цвета окутывают пурпурные соцветия.  

Признанным сортом A. Carniolica является Astrantiacarniolica rubra. Он требователен к затенению и поддержанию влажности почвы. Оттенки розового в соцветиях дополняют оберточные листики той же тональности. Цветение припадает на конец мая и длится до начала июля. 

Многолетник достаточно прост в уходе и существование изобилия видов и сортов позволяет использовать его на различных участках в зависимости от дизайнерских требований владельцев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация