1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Особенности ухода и выращивания агростеммы

Особенности ухода и выращивания агростеммы

Рейтинг

Агростемма (Agrostemma) – род растений, принадлежащих к семейству Гвоздичных. Второе не менее распространенное название этого миловидного, травянистого растения – Куколь, что по некоторым версиям происходит от слова «колокол» и характеризует форму цветков. Куколь широко распространен на территории Европы и Азии, где в природных условиях предпочитает произрастать на лугах, полях. В старину Агростемма считалась сорняком и часто портила урожай зерновых. Время созревания ее семян совпадает со сроком готовности семян злаковых культур. Учитывая, что семечки Куколя ядовиты, их попадание при сборе зерна делали непригодной к использованию полученную из этой смеси муку. Поля, на которых поселялась Агростемма, называли «чертовой нивой» и они считались непригодными для выращивания зерновых культур. Также вредила она и при сенокосе и заготовке кормовой базы для животных. Высушенные ядовитые стебли Куколя гарантировали болезнь и вымирание скота.

Невзирая на такую не очень лестную характеристику, нежность цветения Агростеммы, определила ее популярность среди садовых растений, а благодаря селекции были выведены разнообразные садовые сорта.Давайте знакомиться с этим представителем.

Агростемма

Описание растения

Цветок относится к однолетним травянистым культурам. Длина его стебля может достигать одного метра. Встречаются виды с прямым без ответвлений иливетвистым стеблем. Стебли тонкие и нежные, поэтому даже сильноветвистый куст не выглядит объемным. Корневая система достаточно сильно развита, главный корень может достигать 80 см длины. У некоторых видов корневая система представлена в виде длинных тонких ниточек, слегка опушенных волосками. Листва, серовато-зеленого окраса, длиной до 13 см, имеет линейную или линейно-ланцетную форму. Многие сорта растения имеют небольшое опушение, расположенное по ветвям и на листве.

Цветки расположены на верхушках стеблей, могут быть одиночными или собранными в монохаизальные соцветия. Диаметр пятилистного цветка достигает 5 см. Цветовая гамма лепестков разнообразна, зависит от видовой и сортовой принадлежности. Распространенными окрасами являются белый, красновато-бордовый, нежно-фиолетовый. После цветения образуется семенная коробочка, в которой созревает большое количество мелких, черных семечек. Семечки примечательны тем, что густо покрыты пупырышками, и имеют необычную ракушкоподобнуюформу. Период цветения начинается в конце июня, продолжается до осени. Цветки раскрывают свои лепестки ранним утром, когда солнце только просыпается, и смыкаютих в послеобеденное время.

Сок цветка ядовит, поэтому ухаживать за растением лучше в перчатках, чтобы яд не попал на кожу и слизистую оболочку. При попадании сока на кожу, нужно сразу промыть ее теплой водой с мылом.

Агростемма

Особенности выращивания

Агростемму необходимо располагать только на солнечном месте, любое затенение плохо влияет на развитие цветка, приводит к деформации кроны, а также к снижению цветения. При этом растение не боится сквозняков и легких порывов ветра. Наоборот, под легким дуновением ветерка цветущие соцветия, расположенные на тонких почти незаметных ветвях, преображаются в парящие над землей разноцветные тучки. Смотрится это очень эффектно. При посадке высоких сортов куколя нужно позаботиться об организации опоры для хрупких ветвей.

Почва предпочтительно хорошо дренированная, питательная. Также рекомендуется, чтобы почва была известковая, не кислая. Особое внимание следует уделить дренажу. Если почва тяжелая, ее лучше разбавить песком, чтобы облегчить ее структуру. 

Уход за культурой

Агростемма достаточно проста в уходе, не требует больших временных затрат. Учитывая, что растение относится кзасухоустойчивым, полив не должен быть частым. При регулярном прохождении дождей, поливать взрослые культуры и вовсе не следует. Если лето выдалось жарким и сухим, то полив обязателен. При этом стоит учесть, что лучше один раз глубоко пропитать почву, нежели несколько раз полить поверхностно. Правильно сформированная система полива даст толчок растению для быстрого роста и обильного цветения.

Удобрять растение нужно умеренно и только в тех случаях, когда оно растет на скудной почве. Ели куколь произрастает на питательной почве, подкормки могут лишь усилить рост листвы, но значительно уменьшить обильность цветения. 

Высоким сортам следует обеспечить подпору. Тонкие стебли в непогоду могут погнуться и лечь на землю, что значительно ухудшит вид клумбы.

Для интенсивного роста, а также обеспечения ухоженного вида посадки следует регулярно рыхлить почву на клумбе, где растет куколь, удалять сорняки. 

Куколь имеет свойство самозасеиваться и если не контролировать этот процесс, он может занять все пространство цветника. Для сдерживания самосева и контроля территории произрастания следует срывать увядшие цветки или вовремя собирать семена (до того как семенные коробочки самостоятельно откроются). 

Агростемма

Размножение Агростеммы

Агростемма размножается и выращивается исключительно семенным способом. Для получения рассады Агростеммиюне выращивают. Семена высеивают непосредственно на грядку. Большой процент всхожести делает посев семян простым и легким способом получить пышную клумбу из этого миловидного цветка.

Высеиваются семена в середине весны, когда почва прогреется до 15 градусов. В зависимости от погодных условий и региона – это приблизительно середина или конец апреля.

Также сеять можно на зиму. Осенний посев осуществляют после того как начались небольшие заморозки и грунт остыл (ориентировочно октябрь, начало ноября).

Семена не сильно заглубляют в почву, достаточно накрыть посадку подушкой из грунта толщиной около 1-2 см. Расстояние между лунками должно быть 10-15 см. В каждую лунку высаживают по 3-4 семечки. При весеннем высевании семян, посадку регулярно поливают, следят за тем, чтобы почва всегда была слегка влажной. В течение двух недель появятся первые всходы. Появившуюся молодую поросль прореживают, так чтобы промежуток между растениями составлял от 15 до 30 сантиметров(зависит от сорта растения и длины, ветвистости побегов).

Осенью семена высеивают в бороздки. Посадку накрывают слоем мульчи. После прихода весны и появления всходов, нужно будет проредить посадку, оставив самые сильные саженцы. 

Собранные самостоятельно семена сохраняют в течение 3-4 лет свою всхожесть, что поможет размножить растение на других участках сада. 

Агростемма

Использование в ландшафтном дизайне и возможные партнеры

Благодаря своей миловидной внешности Агростеммапрекрасно смотрится в одиночных посадках. Главное высаживать ее не одиночным растением, а небольшой группой. В этом варианте она будет создавать вид разноцветного оазиса, расположенного на контрастно сдержанном газоне. Оттенить красоту Агростемма можно используя разнообразные виды почвопокровных растений, которые будут создавать сплошное зеленое полотно.

Также куколь хорошо смотрится в смешанных клумбах. Располагать его лучше очагами на переднем или среднем плане (в зависимости от высоты стебля). Яркие очаги из цветущего куколя буду прекрасно гармонировать с остальными растениями на клумбе. 

Среди идеальных партнеров Агростеммы, которые дополняют друг друга, можно выделить овсяницу, бархатцы, трясунку, незабудку, а также календулу. Вместе с тем, подчеркнуть легкость и воздушность Агростеммы помогут злаковые культуры. На их фоне легкие, воздушные цветки смотрятся очень интересно и красочно.

Агростемму также можно выращивать в контейнерных посадках. Располагать контейнеры лучше на солнечных участках зоны отдыха. Высокорослые сорта требуют установки опоры. Располагая цветок вблизи зоны отдыха, стоит помнить, что его аромат и яркая окраска являются хорошим магнитом для пчел. Потому контейнеры нужно устанавливать вдали от обеденных столов или быть готовыми к соседству с трудолюбивыми насекомыми. 

Цветки куколя в срезанном виде долго сохраняют свою свежесть. Потому их часто используют для создания разнообразных летних букетов. 

Заболевания и вредители

Растение является чрезвычайно стойким к разнообразным заболеваниям, а благодаря содержащемуся в нем яду вредители не посягают на его роскошную крону, обходя его стороной. Проблемы со здоровьем куколя могут возникнуть только при неправильном уходе. Чрезмерная влага, подолгу застаивающаяся в корневище, может стать причиной появления гнилистых бактерий, что повлечет за собой гибель цветка. Избежать этого можно наладив оптимальную для погодных условий и роста растения систему полива. 

Интересные факты о Агростемме

В древности считали, что ведьмы и колдуны использовали Агростемму для приготовления настоев, способных подчинять волю человека. В народных приданиях отмечается, что сам черт настаивал водку на ветвях Агростеммы.

Несмотря на старинные поверья, растение используют в народной медицине для изготовления разнообразных мазей, лечащих угревую сыпь. Свежие листья обладают ранозаживляющими свойствами. А из семян делаютнастойки, применяющиеся при нормализации сна, в качестве отхаркивающего средства. Стоит помнить, что растения является ядовитым и, используя его для лечения относиться к нему с особой осторожностью.

Агростемма

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация