1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Агростемма: виды и сортовое разнообразие

Агростемма: виды и сортовое разнообразие

Рейтинг

Агростемма является полевым цветком, который приобретает все большую популярность среди цветоводов. Ее нежные бутоны, расположенные на тонких цветоносах, производят впечатление парящих над землей неземных соцветий. Агростемма не имеет большого видового разнообразия. К ней относится лишь два вида, которые обладают несколькими сортовыми вариациями. Давайте более детально рассмотрим каждый из них.

Agrostemma githago

Агростемма обыкновенная (Agrostemma githago)

Также это растение известно под названием Кукольобыкновенный. В старину это растение считалось сорняком, портящим посевы зерновых культур. Сейчас – это одно из популярных растений, выращиваемых на цветочных клумбах. Его стебли пряморастущие. Их длина может достигать метра. Центральный стебель имеет большое количество отростков, которые образуют ветвистую пышную крону. Ветви куколя очень тонкие и нежные. Листья расположены супротивно, больше сосредоточены у основания цветка, ближе к верхушке, их становится все меньше. Листва и стебли покрыты сероватым, мягким ворсом, что придает их окрасу серовато-белесый оттенок. Одиночные цветки расположены на длинных, тонких цветоносах, образующихся в пазухах листвы. Цветки достаточно крупные, их диаметр достигает пяти сантиметров. Форма чашечки колоколообразная. Пять раздельных лепестков плотно соединяются у сердцевины. На их поверхности четко видны темноватые прожилки. Окрас лепестков зависит от сорта, зачастую они нежно-сиреневые, бордовые или белоснежные. Ближе к серединке цвет лепестков становится менее насыщенным.

Ранним утром бутоны куколя раскрываются и плотно смыкаются в послеобеденное время. Цветет Агростемма Обыкновенная с июня по конец июля. Ее красота и нежный аромат привлекают пчел, которые с удовольствием лакомятся сладким нектаром.

Agrostemma githago

Сорта

Среди наиболее распространенных сортов Агростеммы обыкновенной следует выделить:

 Милас. Побеги растения достигают полуметровой высоты. Цветки крупные (диаметром около 5 см), розово-сиреневого окраса. Ближе к сердцевине лепестки становятся более светлыми, бледно-розовыми. Милас неприхотливый в уходе, засухоустойчивый и холодостойкий сорт. Цветет со средины июня по конца августа. Используется для создания миксбордеров, для одиночных и групповых посадок. Сорт Милас Серис имеет идентичные характеристики, отличается лишь темно-пурпурным окрасом бутонов. Цветки сорта Милас Пинки обладают малиново-розовым окрасом, а недавно выведенный сорт Королевский розовый (Rose Queen) может украсить вашу клумбу насыщенными красно-розовыми бутонами.

• Сакурагаи. Декоративный сорт, используемый для украшения садовых клумб, миксбордеров. Обладает ярко-белыми цветками, диаметр которых составляет 3-4 см. Цветет растение с июля по конец августа. 

• Ocean Pearl. Сорт однолетней Агростеммы, отличающийся крупными, белоснежными цветками. Ветви цветка обильно ветвятся, создавая пышной формы куст. Одиночные крупные цветки расположены на тонких, длинных цветоносах. Ветви и листья имеют легкое сероватое опушение. Цветет растение с июня по июль. 

Агростемма изящная (Agrostemma gracilis Boiss)

Этот вид Агростеммы отличается менее разветвленными стеблями, высота которых достигает полуметра. Супротивно расположенные ланцетные листья заострены к краю. Ветви и листья покрыты густым, сероватым ворсом. Цветки одиночные, крупные (диаметром до 7 см.). Окрас лепестков насыщенный, сиренево-розовый, с ярко выраженными темными прожилками. К основанию лепестка цвет становится менее ярким. Период цветения начинается в июне и заканчивается в середине сентября. Для того чтобы продлить цветение растения следует своевременно обрезать отцветшие бутоны. Агростемма Изящная предпочитает расти на солнечных участках сада. Также для ее посадки предпочтительна питательная, не кислая почва. 

Стоит отметить, что работа селекционеров не останавливается, и может вскоре, они существенно расширят сортовую палитру Агростеммы. Но уже и сейчас, благодаря имеющимся сортам можно сделать свой цветник незабываемо красивым, создавая яркие очаги из прекрасных и нежных цветов.

Агростемма изящная

Все виды Куколя предпочитают расти на солнечных, открытых площадках. Они прекрасно смотрятся как в одиночных посадках, так и в сочетании с другими цветущими растениями. Также их можно сочетать со злаковыми культурами, которые своей сочной зеленью идеально подчеркивают нежность парящих над ней бутонов. Куколь используется также для составления букетов. В срезанном виде цветы остаются свежими около недели. 

При выращивании этого цветка стоит помнить, что все его части являются ядовитыми, потому посадку и уход за ними лучше осуществлять в защитных перчатках.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация