1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. От чего страдают спелые помидоры?

От чего страдают спелые помидоры?

Рейтинг

Для большинства садоводов-любителей помидор - самая лучшая овощная культура. Какие сорта сажаем - ранние, среднеранние, поздние? Ждем первых свежих помидоров, первых блюд на столе. Самое интересное, что здоровые красные, хорошо созревшие помидоры без видимых признаков болезней в какой-то момент начинают портиться в тот период, когда мы их уже сохраняем. Причина тому - болезни, развивающиеся при созревании овощей. Это антракноз на помидорах, альтернариоз и фузариоз, а также избыточная влага (ризопус) гниль на плодах. 

 Антракноз томатов

Антракноз - это заболевание, которое активно развивается на зрелых фруктах во время транспортировки или хранения и очень редко - на зеленых овощах. Симптомы проявляются на поверхности зрелых и перезрелых плодов, где образуются вогнутые или плоские, круглые или овальные пятна диаметром 5-15 мм и более. Сначала они водянистые и имеют глянцевую поверхность. Вскоре пятна начинают темнеть от центра наружу. Когда вы нарезаете помидоры, под пальмами мякоть сгнила и наполовину рассыпана. В саду наиболее сильно поражаются плоды, которые сталкиваются с землей. Зеленые части растений не подвергаются атаке. Причина заболевания - гриб Colletotrichum pomoides. Его развитие оптимально при умеренных температурах и влажной погоде. Он поражает физиологически зрелые и ослабленные ткани, защитная способность которых снижена. Инфекция сохраняется в растительных остатках, семенах, 

 

Альтернариозная гниль томатов

Альтернариозная гниль на плодах томата наблюдается при перезревании плода в саду. Признаки появляются на зрелых плодах в период после достижения урожая зрелости и при задержке сбора урожая. Чаще всего вокруг плодоножки образуются темные пятна, которые постепенно разрастаются и могут покрыть значительную часть плода. Часто травмы возникают из-за ран, в результате физиологических травм или иного характера. В сырую погоду пятна покрываются бархатистым черным налетом. В засушливых условиях плоды постепенно мумифицируются, оставляя только кожицу. Причина - альтернариозный грибок Alternaria. Сохраняется в растительных остатках и почве. Это слабый паразит, который поражает ослабленные и физиологически старые ткани. Его развитию способствует влажная и умеренно теплая погода. 

Фузариозная гниль томатов

Фузариозная гниль на плодах томатов сильно развивается как при перезрелых и несвоевременно собранных, так и при длительном хранении в несоответствующих условиях. Высокая влажность почвы и воздуха способствует сильному развитию болезни. Симптомы появляются в результате касания плодов земли с образованием водянистых пятен. Они очень быстро расширяются и могут покрыть весь плод, вызывая гниение, что сопровождается оттоком. Во влажных условиях на пораженных тканях образуется твердый налет грязно-белого или розового цвета. Причины - несколько видов грибков рода Fusarium. Это виды, обитающие в почве, которые хранятся в виде мицелия. 

Избыточная влага (корневищное) гниль на плодах томатов возникает в саду при созревании или хранении. Симптомы начинаются с одного поврежденного или перезревшего плода, от которого они распространяются и могут повлиять на всех остальных. Сначала на плодах появляются водянистые пятна, на которых образуется плотный налет. Поражение сопровождается подтекания и влажной гнилью тканей. Причина заболевания - грибок Rhizopus nigricans. Оптимальными для развития грибка есть условия повышенной влажности и температуры около 15 0 C, которые при благоприятных условиях поражают ослабленные или стареющие растения.

Защитные мероприятия для томатов

Чтобы защитить помидоры от этих болезней и избежать сюрпризов в ближайшие годы, при их выращивании необходимо знать меры борьбы. Сбор урожая должен проводиться при оптимальной зрелости в соответствии с сортовыми характеристиками. Его нужно проводить таким образом, чтобы нанести помидорам меньшее механическое повреждение. Хранение должно осуществляться при температуре ниже 6 - 7 С, согласно требованиям сорта. При антракнозе и влажной гнили инфекция сохраняется в растительных остатках, семенах упаковке. Поэтому необходимо стерилизовать упаковку раствором формалина, разведенным в соотношении 1 к 50. При посеве рассады использовать только обеззараженные семена.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самая противная болячка томатов в Сумской области Украины - это фитофтороз. Проявляется даже на дозревающих помидорчиках, снятых с куста. Меры борьбы - только профилактические обработки и разреженная посадка. Лечение уже заболевших растений ничего не дает, к сожалению...

1 Ответить Написать

Случаются такие неприятности и, казалось бы урожай вырастили и собрали, а тут на тебе гниль одолевает, даже при соблюдении всех агротехнических мероприятий. Приходится раз в неделю перебирать оставленные на хранение томаты, как спелые, тае и зеленые.

1 Ответить Написать

У нас в этом году прям напасть! В следующем году планируем более активные профилактические меры, которые начинаем уже сейчас с обеззараживания грунта!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация