1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Отделка отмостки тротуарной плиткой своими руками

Отделка отмостки тротуарной плиткой своими руками

Рейтинг

Вокруг дома, по периметру, необходимо обустраивать отмостку. Это делают на завершающем этапе строительных работ, когда цокольная часть полностью готова, используя асфальт или бетон. Смотрится такая отмостка не слишком презентабельна, поэтому многие укладывают на нее тротуарную плитку. Подбирать такие элементы мощения надо высокого качества, чтобы они выдерживали повышенную влажность и перепады температур. Большое значение имеет и внешняя привлекательность. Важно, чтобы плитка гармонировала с экстерьером придомовой территории и самим строением. Как выполнить отмостку из тротуарной плитки самостоятельно?

Какую функцию выполняет отмостка

Обойтись без этой конструкции не сможет ни одно здание и сооружение, так как она выполняет целый ряд функций. Давайте рассмотрим их подробнее. 

• Отмостка не позволяет дождевой и талой водам длительно контактировать с фундаментом, в противном случае возможны проседания. Конструкция отмостки такова, что воды стекают в обратную сторону от строения.

• Фундамент получает не только защиту от атмосферных осадков, но и утепление. Правильно установленная отмостка не позволяет грунту промерзать даже в сильные морозы. Вокруг дома почва не вспучивается, а, следовательно, из-за сдвигов грунта фундамент не получает нагрузок. 

• С хорошей отмосткой владельцы получают удобный доступ вокруг периметра своего жилья. Ухаживать за отмосткой, особенно выполненной из тротуарной плитки, довольно просто. 

Отделка отмостки тротуарной плиткой

Главные требования к выполнению отмостки

Прерывать отмостку по периметру дома нельзя, так как в этом случае ее обустройство утратит всякий смысл. Ширина менее 60-ти сантиметров недопустима по причине того, что отмостка по определению должна быть шире карнизных свесов примерно на 20 сантиметров. Увеличивать ширину тоже не следует, так как вода в этом случае не сможет хорошо стекать.

Уклон отмостки планируется от трех до пяти процентов, а угол зависит от того, какой именно материал вы используете. Если вы выбрали тротуарную плитку, то планируйте уголь в три процента. 

Планирование работ

Сказать о том, что эта задача проста, нельзя. Главное, чтобы отмостка не только украшала территорию, но и надежно защищала грунт под фундаментом. Начинать следует с подготовки основы. От этого момента будет зависеть надежность конструкции и всего сооружения в целом. Ширина отмостки вместе с подготовительным слоем должна составлять порядка половины глубины фундамента. Обычно эта величина, как мы уже сказали, равна 60-ти сантиметрам. От цоколя необходимо отступить на ширину будущей отмостки, добавив к этому расстоянию пять сантиметров, забить колышки и натянуть на них шнур. Плодородный грунт надо снять, вычистить дно траншеи и выровнять его так, чтобы его уровень был ниже на 30 сантиметров нижней точки покрытия.   

При необходимости сформировать уклон, делайте это подсыпкой. Дно траншеи, после того, как земля будет извлечена, должно иметь общую горизонтальную плоскость. По внешнему краю будущей отмостки выкопайте углубление размером 10х10 сантиметров. 

Отделка отмостки тротуарной плиткой

Установка подложки

Подложка представляет собой основание под верхний слой и может быть обустроена из таких материалов как щебень, гравий и даже песок. Глина необходима для обеспечения гидроизоляции. Некоторые используют в качестве подложки бетон, но, как показывает практика, он не слишком практичен и время от времени нуждается в ремонте. 

Главная задача при выполнении таких работ заключается в обеспечении правильного оттока воды. В качестве первого слоя выступает жирная и эластичная глина, структура которой должна быть однородной и не содержать вкраплений. Этот материал не выполняет функцию главного водоупора, но он не даст воде подтекать в обратном направлении. Покройте дно траншеи 50-миллиметровым слоем, заполните углубления у края, смочите и хорошо утрамбуйте. Уклон поверхности в результате должен составлять порядка трех сантиметров, разумеется, в обратном направлении. 

Вам потребуется иглопробивной геотекстиль. Его необходимо уложить поверх глиняного слоя, после чего подсыпать щебня фракции порядка 15-20 миллиметров или песка. Толщина этого слоя должна составлять десять сантиметров. Если вы выполняете отмостку с продольным уклоном, необходимо обустраивать подложку из гравия. 

Сверху щебня надо уложить еще один слой геоткестиля, отсыпав его песком мелкой фракции. Песком и выводят окончательный уклон. Не забывайте поливать песок небольшим количеством воды и утрамбовывать: чем плотнее, тем лучше. 

Дренаж выполняют из трубы, уложенной в слой щебеня к дальнему краю от дома. Трубу желательно укрыть геотекстилем, чтобы в нее не попадали частицы грунта, вызывающие засорение.

Мощение тротуарной плиткой

Специальной плитки для отмостки не существует.Используется такая же, которую укладывают во дворах и на приусадебных участках. Но сделать выбор лучше в пользу той, которая имеет гладкую поверхность и простую форму. Не покупайте элементы мощения с толстыми швами и округленными углами. Желательно, чтобы толщина плитки составляла порядка 40-ка-50-ти миллиметров, а ее размеры были средними – от 12-ти до 15-ти штук на квадратный метр. Рекомендуется делать закупку до момента извлечения грунта, чтобы можно было правильно рассчитать отступ на этапе установки бордюров: это поможет вам обойтись без подрезов. Глянцевые элементы, лишенные фактуры, наиболее долговечны в этом случае. 

Укладывайте плитку на смесь, состоящую из бетона и песка. Подходит она и для засыпки швов. Уложенные элементы выравнивайте резиновым молотком. При укладке помните о сохранении уклона. Остатки смеси выметайте метлой или веником, а готовое покрытие полейте водой. Когда она впитается, смесь станет прочнее. По периметру отмосткиустановите бордюр, высота которого не должна превышать высоту кладки, иначе вода не сможет стекать. 

Отделка отмостки тротуарной плиткой

Нужно ли утеплять отмостку

Утепляют эту конструкцию не всегда. Показателем к этому являются малозаглубленный фундамент и пучинистыйгрунт. Во всех остальные случаях утепление желательно, но отнюдь не обязательно. Если вы приняли решение в пользу утепления, то используйте керамзит или пенополистирол(лучше выбрать такую его разновидность, как пеноплекс), которые достаточно хорошо себя показали в случаях с отмосткой. 

Плиты пеноплекса укладывайте на слой песка, уложенный на слой глины. Утеплитель желательно накрыть гидроотталкивающим материалом. Дальше действуйте, согласно вышеописанной инструкции. Можете выполнить утепление керамзитом. Для этого его достаточно насыпать на слой щебеня.   

Отмостку, выложенную бордюрной плиткой, легко ремонтировать. Для этого достаточно заменить поврежденные элементы новыми.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация