1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Когда высаживают озимый чеснок?

Когда высаживают озимый чеснок?

Рейтинг

Как сажать озимый чеснок

Озимый чеснок образует очень крупные растения с широкими, сочными, хрупкими листьями и толстым ложным стеблем. Луковицы крупные, весом около 35 г, с 14-15 зубчиками, завернутые в белые или не совсем белые, не слишком плотные чешуйки. Он устойчив к низким температурам, что позволяет проводить его посадку осенью. Его выращивают в основном для зеленого потребления. Созревшие луковицы собирают в июне и сохраняют максимум до начала зимы. Собираясь посадить озимый чеснок, определите его место в саду, выбрав участок с глубокой структурной плодородной садовой почвой, с небольшим уклоном. 

 Освободите место от предшествующей культуры и перекопайте почву прямой лопатой на глубину примерно 20 см. Перед этим можно удобрять 2,5 кг тухлого навоза, 5 г суперфосфата и 2,5 г сульфата калия на 1 кв. м. Стоит хорошо выровнять поверхность почвы, ведь застой воды и в мельчайших ямочках приводит к загниванию чеснока. 

 Озимый чеснок развивается под снегом 

Озимый чеснок высаживают примерно в середине октября. Отбор луковиц для посадки следует проводить непосредственно перед посадкой, выбирая те, которые имеют средний вес 2 г. На выровненной поверхности грядки делают бороздки. Зубчик вставляют в основании борозды, и засыпают почвой следующей борозды и раскрывают новую. Расстояние между бороздками 15-20 см, а в них между зубчиками 10-12 см. Посаженый озимый чеснок начинает свое развитие осенью. Растения хорошо зимуют и готовы к сбору уже весной. Выкорчеванные растения очищают от почвы, моют, связывают в пучки по 5 стеблей и, таким образом сохраняют или продают.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы озимый чеснок высаживаем в конце сентября. Морозов еще нету, но ночная температура не больше 5-7 градусов. Зубочки прорасти уже не смогут, а вот укорениться запросто.

1 Ответить Написать

Полезная статья, будем сажать чеснок под зиму. Не перепутать бы сорта где озимый чеснок, а где ярый.

1 Ответить Написать

Статья как раз в тему, скоро уже готовить грядку под чеснок.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация