1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пенстемон: особенности выращивания растения на домашнем участке

Пенстемон: особенности выращивания растения на домашнем участке

Рейтинг

В живой природе пенстемон, который распространился по всему миру из отдельных регионов США, представлен кустарниками и полукустарниками. Растение насчитывает более двухсот сортов и пользуется большим спросом среди цветоводов, благодаря ярко выраженным декоративным свойствам.

Интересные факты

Название культуры, которое в переводе с латыни означает «почти тычинка», было выбрано ботаниками не просто так. Особенность растения, сразу бросающаяся в глаза, 一 стерильная тычинка, отличающаяся нестандартной, удлиненной формой. Визуально она напоминает вытянутый язык, заметно выступающий за границу роста лепестков. 

Популярность растения во всем мире объясняется просто: пенстемон радует красивым и продолжительным цветением, а также декоративной листвой. При правильном уходе культура цветет около трех месяцев. К тому же, кустарник довольно неприхотлив в уходе. А это значит, что с его выращиванием может отлично справиться даже начинающий цветовод.

Пенстемон особенности выращивания растения

Где посадить

При зонировании садового участка под выращивание пенстемона важно выделить хорошо освещенный участок. Растение относится к теплолюбивым культурам, поэтому нехватка солнечного света сразу же даст о себе знать: период цветения либо вовсе не наступит, либо продлится крайне не долго. 

На заметку: чувствительный пенстемон очень плохо реагирует на сквозняки, которые могут замедлить рост растения или и вовсе привести к его увяданию из-за переохлаждения.

Что нужно знать о рассаде

Размножается растение семенным методом как с помощью рассады, так и без нее. Оптимальное время высева 一  февраль

Высевать семена можно по такому алгоритму действий:

1. Заполнить ящик питательной почвенной смесью.

2. Заглубить семена, не погружая их слишком глубоко в субстрат.

3. Полить семена с помощью пульверизатора.

4. Засыпать тонким слоем песка. 

5. Увлажнить почву повторно.

6. Накрыть контейнер прозрачным материалом.

7. Разместить ящик на теплом и хорошо освещенном подоконнике.

8. Ожидать появление ранних сеянцев в течение двух недель.

При уходе за посевами важно соблюдать три основных правила:

● поддерживать стабильную температуру в помещении, которая не должна падать ниже двадцати градусов;

● осуществлять ежедневные проветривания;

● увлажнять время от времени субстрат.

На заметку: с появлением первых листьев рассаду можно распикировать в горшочки с торфом.

С высадкой в открытый грунт торопиться не нужно. Рекомендуется подождать, когда пройдут заморозки, и наступит теплая погода. Оптимальное время для высадки в заранее подготовленный грунт, в котором предусмотрена дренажная система, 一 двадцатые числа мая.

Организация полива

Для активного развития и роста растение нуждается в регулярном поливе, который особенно важен в знойную погоду. 

Поливать пенстемон рекомендуется с соблюдением правил:

● Поливать культуру нужно тщательно, при это избегая образования лужиц. 

● Процедуру мульчирования с применением компоста или торфа необходимо проводить систематически, чтобы предотвратить слишком активное испарение.

● Следующий полив нужно осуществлять только после просыхания грунта после предыдущего полива.

● Не допустить застоя воды в корневой системе можно с помощью керзамитного или песчаного дренажа.

На заметку: взрыхление почвы и удаление сорняков лучше всего проводить в первые часы после полива.

Пенстемон

Выбор грунта

При посадке растения в открытый грунт важно проконтролировать, чтобы выбранный тип плодородной почвы:

● хорошо пропускал воздух и жидкость;

● обладал повышенным показателем кислотности;

● был рыхлым.

 Если качество земли, в которой выращивается растение, не достаточно хорошее 一 рекомендуется добавить в грунт такие компоненты:

● гравий;

● компост;

● песок;

● торф.

 На заметку: достигнуть необходимого показателя кислотности можно путем добавления древесного угля в почву.

Как пересаживать

Многолетние культуры для поддержания декоративных свойств нуждаются в регулярной пересадке. Пенстемон нужно пересаживать каждые пять лет, придерживаясь простой инструкции:

1. Извлечь растение из грунта.

2. Разделить на несколько частей, аккуратно обращаясь с корневой системой.

3. Подготовить лунки на новой территории.

4. Установить на дне дренажную систему.

5. Высадить культуру.

6. Уплотнить грунтовую поверхность.

7. Обеспечить систематический полив.

На заметку: пересаживание растения предпочтительнее планировать на весну, совмещая процедуру с делением кустарника для размножения.

Чем подкармливать

Для здорового роста пенстемон нужно периодически подкармливать. Причем первую подкормку необходимо осуществить на этапе высадки в грунт, сделав выбор в пользу компоста. Также растение можно подкармливать органикой с частотой три раза в сезон. 

Накануне этапа активного цветения культуру нужно подкармливать минеральным удобрением, основным элементом которого выступает фосфор. Эта процедура благотворно влияет на цветение, которое становится еще более пышным и ярким.

Как и когда цветет

Период цветения кустарника обычно начинается в июне. Красивые цветки радуют глаз на протяжении всего цветения, которое в среднем длится около трех месяцев. При этом отдельные сорта могут цвести вплоть до наступления заморозков.

Форма цветков зависит от выбранного сорта. Визуально бутоны могут напоминать как зев льва, так и колокольчики. Плотные цветки отличаются крупными размерами Оттенок кистовидных соцветий бывает разным: от небесно-голубого до фиолетового; от нежно-розового до желто-оранжевого. В природе существуют как одноцветные, так двухцветные экземпляры. 

На заметку: по завершению процесса цветения с пенстемона можно собрать семена, которые используются при следующем посеве культуры.

Как и когда цветет

Когда обрезать

Оптимальное время для проведения обрезки 一 ноябрь, когда растение планомерно подготавливается к зимнему сезону. Процедура предполагает срезание всех стеблевых отростков. Также во время вегетационного периода рекомендуется систематически срезать засохшие элементы растения: 

● листья;

● побеги; 

● соцветия.

На заметку: процедуру прореживания необходимо проводить по мере необходимости, если кустарник разросся слишком сильно.

Подготовка к холодам 

В большинстве регионов пенстемон выращивается как многолетнее растение. Поэтому в преддверии зимы цветовод должен выполнить такие манипуляции:

● обрезать стебли под самый корень;

● засыпать посадки опавшими листьями или лапником.

С приходом весны защитить корневую систему от застоя воды можно посредством высокого дренажного слоя. Также рекомендуется откидывать снег, не дожидаясь процесса таяния.

Методы размножения 

Пенстемон размножается тремя методами, с помощью:

● деления куста;

● семян;

● отводков;

● черенков.

Самый популярный метод размножения, применяемый садоводами, 一 семенной. Материал для посева можно купить в специализированном магазине или же самостоятельно собрать с ранее высаженных кустарников. Высаживать культуру в открытый грунт рекомендуется весной, когда заморозки уже отступили, или осенью, когда заморозки еще не начались. Семена высеваются на предварительно подготовленной территории и засыпаются тонким грунтовым слоем.

Перед высевом отдельные сорта растения должны пройти естественную процедуру стратифицированная путем высева материала в середине осени.

Также осуществить высев можно в специальные ящики, в которых семена сверху засыпаются тонким песчаным слоем или почвой. При этом в комнате с рассадой должна поддерживаться температура около двадцати градусов. В течение трех недель семена набухают. После чего контейнер, покрытый сверху нетканым синтетическим материалом, выносится на садовый участок. Надежно закрепленный Лутрасил поможет защитить растение от попадания семян сорных культур. 

Процесс стратифицирования длится около двух месяцев. Ускорить появление сеянцев можно с помощью талой воды. Для этого посевы присыпают тонким слоем снега, если выпадают осадки. В марте контейнеры нужно перенести в теплицу или в хорошо отапливаемое помещение. Обычно ранние отростки появляются в течение десяти дней с момента перемещения ящиков.

Также пенстемон размножается методом черенкования. 

Для этого нужно выполнить такой пошаговый алгоритм:

1. Срезать стебли, на которых отсутствуют соцветия. Тем самым заранее подготовив черенки.

2. Выполнить обработку нижнего сегмента растения специальным средством, ускоряющим рост корней.

3. Выбрать в саду частично затененный участок.

4. Осуществить высадку растения.

5. Накрыть черенки сверху бутылкой из пластика, отрезав горлышко.

6. Дождаться полного укоренения. После чего пересадить культуру на постоянное место.

Менее популярный метод размножения, использующийся только для низкорослых и плетущихся экземпляров, предполагает использование отводков. Для этого стебли нагибают к грунту, присыпая сверху тонким слоем почвы. Спустя месяц появляются первые корешки. Это значит, что наступил этап отрезания черенка от взрослого кустарника. Фрагмент растения аккуратно извлекается из грунта и высаживается на отдельном участке.

При пересадке размножать культуру также можно методом деления кустарника по такому алгоритму действий:

1. Извлечь растение из грунта.

2. Убрать остатки земли.

3. Разделить культуру.

4. Высадить фрагменты пенстемона в предварительно подготовленные лунки.

Деление кустарника возможно только по достижению трехлетнего возраста, так как не до конца сформировавшиеся молодые растения могут погибнуть. Ботаники рекомендует не пренебрегать процедурой омоложения растения и осуществлять ее систематически: каждые пять лет. Эта манипуляция помогает избежать проблемы отсутствия новых стеблей, преждевременного старения и увядания растения. А также минимизирует вероятность потери декоративных свойств. 

На заметку: при правильном уходе за растением и соблюдении технологии размножения, кустарник может радовать цветением уже в первый год выращивания.

Как и когда цветет

Заболевания

Время от времени цветоводы сталкиваются с проблемой засыхания верхнего фрагмента стебля. В этом случае требуется оперативное вмешательство: сформировавшиеся побеги необходимо срезать под самый корень. Не стоит беспокоиться о последствиях такого радикального действия, поскольку процессы формирования и роста новых стеблей происходят быстро. А вот отсутствие своевременной реакции чревато гибелью растения.

Также нужно остерегаться застоя жидкости в корневой системе, который может образоваться из-за слишком обильного полива кустарника. Переизбыток воды обычно приводит к увяданию молодых побегов. Если же проблемы не удалось избежать, то рекомендуется выполнить такие действия:

1. Взрыхлить почву вокруг основания полукустарника.

2. Обработать почву фунгицидным раствором. 

Что касается вредителей, то здесь садоводам беспокоиться не о чем. Культура обладает довольно крепким иммунитетом, поэтому не подвергается атакам со стороны насекомых.

Одно из основных преимуществ пенстемона 一 неприхотливость. Поэтому выращивать растение в домашнем саду под силу даже начинающим цветоводам. Благодаря ярко выраженной декоративности и отсутствию сложностей в размножении и уходе, красивый многолетник пользуется популярностью и спросом во всем мире.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация