1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Почему капли смолы появляются на сливе?

Почему капли смолы появляются на сливе?

Рейтинг

Слива - это фруктовый вид, который во время роста и развития сопровождается различными заболеваниями, такими как мучнистая роса, монилиоз, шарка слив (PPV), а также наличием большого количества вредителей или насекомых и клещей.

Многие из вас заметили, что сливы выделяют особую клейкую смолу во время фазы созревания.

Виновником этого явления является именно один из важнейших вредителей сливы - плодожорка сливовая (Grapholita funebrana).

Плодожорка сливовая - один из важнейших вредителей сливы. Наиболее вредной формой упомянутого вредителя является личинка. Она наносит огромный ущерб в условиях перенаселенности, которые часто случаются в благоприятных климатических условиях.

Почему капли смолы появляются на сливе

Бабочки и личинки

  • Бабочки первого поколения откладывают яйца в молодых плодах после цветения, когда плоды достигают размера вишневой косточки. Покинув яичный хорион, молодая личинка бродит вокруг плода, а затем зарывается в его внутреннюю часть. Слива перестает расти, становится фиолетовой и падает, пока личинки в ней еще маленькие. На месте прокола появляется капля смолы.
  • Несколько личинок могут зарываться в один плод. Личинки также часто повреждают косточку в молодых плодах, а отверстия вокруг косточки заполняются их фекалиями. Полет бабочки второго поколения начинается в середине июля, они откладывают яйца в спелые плоды, пока они еще зеленые, но только на тех, которые достигли максимальных размеров. Те личинки, что вылупились, зарываются в плоды и питаются мякотью плодов.
  • Завершая свое развитие, они оставляют поврежденные плоды, которые падают на землю или остаются на дереве. Гусеницы второго поколения наносят наибольший вред.

Жизненный цикл

В нем три поколения в год. Зимует вредитель как взрослая личинка в коконе в коре нижних ветвей и деревьев или на растительном субстрате на поверхности земли. Метаморфоза в куколку происходит ранней весной, как правило, уже в конце марта, а бабочки вылупляются в апреле, мае и даже в начале июня. Поколения бабочки, которые зимуют, откладывают яйца в молодые плоды через 3-4 недели после цветения. Яйцекладка происходит в теплую и тихую погоду, без ветра. Самка откладывает в среднем 40-50 яиц. После распыления личинки зарываются в плод и питаются мякотью плодов вблизи семян, благодаря чему несколько личинок могут зарываться в один плод. Через 4-5 недель личинка достигает своего полного развития, а после этого она оставляет плоды и перемещается к трещинам коры в основании ствола или к растительному субстрату на поверхности земли для вылупления.

Полет бабочек первого летнего поколения начинается в конце июня, и они откладывают яйца на уже созревшие плоды. Максимум лета - с начала до середины июля. Полет бабочки второго летнего поколения продолжается с начала августа до середины сентября. Летние поколения перекрываются. Инкубация яиц длится 6-11 дней, затем личинка выходит и заползает к плоду. Личинки питаются мякотью плодов и через 20-24 суток они достигают своего полного развития, а затем оставляют поврежденные плоды и перемещаются под кору дерева, где прядут кокон для перезимовки.

Подавление

Проводится в период с конца эмбрионального развития до вылупления гусениц (с конца мая до конца июня) с обязательным повторением обработки инсектицидами с интервалами, зависящими от остаточного эффекта применяемых препаратов за счет поколения которые перекрываются.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация