1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Подкармливаем брюссельскую капусту

Подкармливаем брюссельскую капусту

Рейтинг

Когда лучше подкормить капусту

Брюссельская капуста морозостойкая, но особенно чувствительна к засухе, поэтому поддержание оптимального водного режима почвы - одно из условий получения высоких и качественных урожаев. Также она очень требовательна к физико-химическим свойствам почвы и питанию в нем. 

 Растения хорошо растут на органических, богатых, водопроницаемых, глинисто-песчаных грунтах с pH от 6,6 до 7,4. Исследования показывают, что для производства 1000 кг продукции необходимо от 25,2 до 26,9 кг азота, от 7,3 до 7,5 кг P205 и от 19,3 до 19,5 кг K20. Больше всего растениям нужен азот и, во-вторых, калий. 

 

Брюссельская капуста очень хорошо поддается комбинированным удобрениям азотом, фосфором и калием, а также органическим удобрениям. Подходит для удобрения 400-500 кг / 100 кв.м тухлого навоза. На почвах, бедных органическим веществом, песчаных, органические удобрения можно увеличить до 600-800 кг / 100 кв. м. Нормы удобрений следует определять после агрохимического анализа почвы. Если такой анализ не проводится, то следует использовать приблизительные нормы, а именно: 5-6 кг аммиачной селитры, 2-2,5 кг суперфосфата и 3-3,5 кг калийных удобрений на 100 кв. м. При подготовке почвы следует вносить навоз, фосфорные и калийные удобрения. Азот всасывается как питание во время вегетации растений.

  • Первая подкормка проводится в период пахоты.

Обычно в течение вегетации проводят 2-3 подкормки азотом с интервалом 20-25 дней. Как и другие капустные культуры, брюссельская капуста хорошо поддается внекорневой подкормке. Дополняет минеральное питание растений, что приводит к повышению урожайности.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вкусная и полезная капуста, только у нас на грядках она почему то не приживается. Два года неудач и больше ее не высаживаю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация