1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные свойства и лекарственное применение укропа пахучего (Anethum graveolens)

Полезные свойства и лекарственное применение укропа пахучего (Anethum graveolens)

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Укроп пахучий

Укроп пахучий

Укроп пахучий, Anethum graveolens – однолетнее растение, неопушенное, с сильным пряным запахом, высотой 30—100 см. Стебель одиночный, прямой, маловетвистый. Листья трижды-четыреждыперистые, дольки их нитевидные. Зонтики крупные, 20-50-лучевые. Цветки желтые. Плоды удлиненные, желтоватые. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в июле — августе.

Распространение

Культивируют повсеместно в Украине. Укроп пахучий разводят на огородах как пряновкусовое растение, иногда он дичает и растет как сорняк. Происходит из Персии и Восточной Индии, в современном мире культивируется во многих странах мира.

Заготовка и хранение

Для лекарственных целей используют плоды укропа и свежие листья. Собирают плоды укропа, когда половина из них созреет: срывают или срезают целые растения с плодами, связывают в снопы и оставляют созревать, а затем обмолачивают. При необходимости плоды досушивают. Сухие плоды хранят в плотно закрытых емкостях. Срок годности – 2 года. Плоды отпускаются аптеками. Траву (стебли, листья, цветки) заготавливают в июне-августе.

Химический состав

Во всех частях растения содержатся эфирное масло, придающее им специфический запах, флавоноиды. Особенно много эфирного масла в плодах укропа (2,5-4 %).

Выход масла из травянистых частей растения составляет 0,56-1,5 % (на сухую массу). Эфирное масло — жидкость светло-желтого цвета с приятным, очень нежным запахом, напоминающим запах тмина. Основным компонентом масла из плодов является D-карвон (30-50%); кроме того, в масле имеются D-лимонен, α-фелландрен, α-пинен, дипентен, дигидрокарвон. Масло из травянистых частей укропа представляет собой жидкость слегка зеленоватого цвета с запахом укропа. Главной составной частью эфирного масла из травы является D-α-фелландрен, содержание карвона достигает всего лишь 15-16 %. Кроме того, в масле имеются лимонен, диллапиол, миристицин, α-пинен, камфен, н-октиловый спирт.

В плодах укропа содержится 15-18% жирного масла и 14-15 % белков. В состав жирного масла входят петрозелиновая кислота (25, 35 %), олеиновая кислота (65, 46%), пальмитиновая кислота (3,05%) и линолевая кислота (6,13 %).

В листьях укропа имеются аскорбиновая (150 мг%) и никотиновая кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, а также флавоноиды — кверцетин, изорамнетин и кемпферол, углеводы, пектиновые вещества, набор минеральных солей (железа, калия, кальция, фосфора и др.).

Фармакологические свойства и использование

Укроп обладает сильным пряным освежающим вкусом и запахом. Используется в свежем, сушеном или соленом виде. Для консервирования овощей, приготовления ароматного уксуса используется укроп в фазе цветения или плодоношения. Сушеный укроп употребляется в различных смесях пряностей и для приготовления разнообразных блюд. Укроп придает кулинарным изделиям прекрасный аромат и специфический привкус. Кроме этого, растение содержит фитонциды и при засолке овощей не только придает им специфический вкус, но и предохраняет от плесени и порчи.

Зеленый укроп нельзя кипятить, поскольку он теряет характерный вкус. Молодые листья укропа используют как вкусовую ароматическую приправу к горячим и холодным блюдам, солят и сушат впрок. Зелень и плоды используют для отдушки кондитерских изделий, чая, маринадов, солений, квашеной капусты. Эфирное масло укропа широко применяют в пищевой, консервной, ликеро-водочной и мыловаренной промышленности.

Укроп пахучий широко используется в медицине. Из плодов растения получен препарат «Акнетин» (сухой экстракт), обладающий спазмолитическим действием. Он применяется для лечения хронической коронарной недостаточности, для предупреждения приступов стенокардии, при неврозах, сопровождающих коронароспазмами, а также при спастических состояниях мускулатуры органов брюшной полости.

Лекарственные препараты, изготовленные на основе укропа пахучего, обладают противовоспалительным, сосудорасширяющим, антисептическим, легким слабительным, отхаркивающим, противосудорожным, успокаивающим, снотворным действием, а также улучшают аппетит, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, стимулируют деятельность молочных желез.

Семена и эфирное масло укропа действует как ветрогонное, седативное и спазмолитическое средство, усиливают секрецию пищеварительных желез, повышают моторику пищеварительного тракта, вследствие чего улучшаются пищеварение, аппетит, снимаются спазмы гладкой мускулатуры при коликах, а также оказывают успокоительное действие. Свежие листья укропа полезно употреблять при гипохромной анемии и сердечной астме.

Эфирное масло умеренно раздражает секреторные клетки бронхиальных желез, в результате чего облегчается выделение бронхиальной слизи. Его используют также для получения укропной воды, применяемой при метеоризме и желудочных коликах у детей.

Настой семян и эфирное масло употребляют внутрь как противогеморроидальное средство и наружно как ранозаживляющее и при аллергическом зуде кожи.

Как наружное средство настой семян применяют в виде примочек при болезнях глаз и при гнойничковых поражениях кожи. В косметологии рекомендуют применять настой листьев укропа в виде примочек на воспаленные и покрасневшие от усталости глаза.

Как приготовить лекарство из пахучего укропа:

  • 1 ст. ложку семян на 250 мл молока, кипятить 5 минут, настаивать 30 минут. Принимать в теплом виде при глистных заболеваниях и метеоризме.
  • Настой плодов (1 чайная ложка измельченного сырья на 300 мл кипятка, настаивают 1 час) принимают по полстакана три раза в день;
  • Порошок семян принимать по 1 г 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой, при всех перечисленных заболеваниях.

Людям с пониженным давлением противопоказано лечение препаратами укропа пахучего, также с осторожностью стоит относится к его употребление в пищу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Укроп пахучий
Последние обновления

Авторизация

Регистрация