1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Польза и вред зефира

Польза и вред зефира

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Польза зефира
  2. Вред зефира

Зефир – одно из самых любимых лакомств тех, кто следит за своим весом и придерживается правильного питания, ведь это сладость, которая действительно не вредит организму и фигуре человека. В состав зефира обычно включают фруктовое пюре, белок, сахар или сахаро заменитель и натуральные загустители, к которым относятся пектин, агар-агар или желатин. Благодаря такому составу калорийность данной сладости составляет примерно 300 ккал. А если готовить пп-зефир, то его калорийность можно снизить до 60 ккал на 100 гр.

Если же и выбирать между шоколадом, тортиками или зефиром, то предпочтение все же следует отдать последнему, ведь так вы дадите своему организму гораздо больше пользы.

Зефир

Польза зефира

Зефир содержит в себе множество железа и фосфора, что непременно хорошо сказывается на состоянии ногтей, волос и сосудов. Но это не главные полезные составляющие данной сладости, ведь ценится зефир именно за пектин, который способен уменьшить количество холестерина в сосудах, вывести из организма токсины и соли тяжелых металлов и нормализовать пищеварение. Также пектин имеет противовоспалительные свойства, благодаря чему отлично противодействует болезням.

Зефир на основе агар-агара полезен наличием кальция, железа, цинка и некоторыми витаминами. Также йод в его составе позитивно влияет на деятельность щитовидной железы. Также отличительной особенностью агар-агара является выведение токсинов и шлаков из организма, абсорбция жиров и борьба с язвенными бактериями.

Если зефир приготовлен на основе желатина, то он позитивно повлияет на состояние сердечно-сосудистой системы, суставов и костей, пищеварения, а также на состояние ногтей и волос.

Зефир, основа которого состоит из яблочного пюре содержит в себе много фосфора, калия, кальция и железа. Глюкоза же позитивно влияет на деятельность мозга, уменьшает чувство голода и нормализирует сердцебиение.

Зефир

Вред зефира

Если вы употребляете зефир, купленный в магазине, то в большинстве случаев в нем содержится большое количество сахара, поэтому злоупотреблять таким лакомством точно не стоит, особенно если оно в шоколадной глазури или содержит добавки.

Стоит помнить, что зефир противопоказан диабетикам, однако сейчас легко можно найти зефир на основе фруктозы.

Выбирая зефир следует обратить внимание на его цвет. Если вы не хотите засорять свой организм красителями, то предпочтение следует отдать белому зефиру, ведь в составе цветных находятся химические вещества, которые вряд ли принесут пользу вашему организму.

На зефире в шоколадной глазури или с различными добавками также не стоит останавливать свой выбор, ведь он может вызвать аллергию на некоторые компоненты и имеет высокую калорийность.

Людям с ожирением, нарушениями пищеварения и углеводного обмена зефир может быть противопоказан, так как в его составе есть много простых углеводов.

Проанализировав пользу и вред зефира можно смело утверждать, что в разумных количествах данное воздушное лакомство принесет вашему организму только пользу. А для тех, кто придерживается пп это отличная альтернатива сладостям, ведь в зефире совсем нет жиров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже люблю зефир и думал что нельзя их есть при диете и тоже думаю сейчас также, если зефир не сладкий какой смысл его есть. Я рекомендую делать зефир дома, как это полезно и знаешь что там нету не каких красителей. Рецепт можно узнать с интернета. Не рекомендую есть диабетикам, можно но если есть средства сделать её складкой без вреда или чуть добавить сахара и есть редко.

1 Ответить Написать

Александр, при диете желательно употреблять домашний зефир, в котором сахар можно заменить на сахарозаменитель) Среди моих статей есть одна с рецептами полезного домашнего зефира) А для диабетиков есть зефир на основе фруктозы)

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Польза зефира
  2. Вред зефира
Последние обновления

Авторизация

Регистрация