1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Популярные виды самшита и их характеристики

Популярные виды самшита и их характеристики

Рейтинг

Живые бордюры и зеленые скульптуры редко кого могут удивить, однако, нам кажется, что для получения такого результата, нужно приложить много усилий и труда. Зная, какие растения используют для этого, как за ними ухаживать и чего можно от них ожидать, каждый садовод сможет вырастить у себя топиарий, зеленый бордюр или просто красивый кустарник в горшке.

Самшит можно увидеть во многих парках и садах. Из него делают живые изгороди, бордюры и разные фигуры. Это вечнозеленое растение быстро растет и хорошо переносит регулярные обрезки. В нашей статье мы познакомим вас с самыми популярными в наших широтах видами и сортами самшита, а так же с некоторыми нюансами его выращивания и ухода.

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)

Его можно встретить на Кавказе, в Крыму, в дубовых рощах и подлесках с каменистой суглинистой почвой. Это вечнозеленое кустарное растение, которое отличается хорошей морозостойкостью и с успехом культивируется в наших краях. Buxus sempervirens имеет высоту до четырех метров, эллипсовидные зеленые глянцевые листья удлиненной до 1,5-3 см формы. Цветение начинается в мае, цветет маленькими невзрачными цветами желто-зеленого цвета, которые собраны в кисти и являются однополыми. В конце лета формируются плоды, которые представляют собой трехкамерные коробочки длиной 8 мм. Хорошо растет в тенистых местах и в хорошо дренированной нейтральной почве.

На одном месте может жить более ста лет, легко переносит засуху и высокую температуру. Хорошо адаптируется в городских условиях. Используется для выращивания живых бордюров или зеленой изгороди. При этом растения высаживается на 20 см друг от друга, и подстригаются до высоты 35-40 см. При должном уходе, который включает регулярные поливы, подкормки, обрезку, рыхление и укрытие на зиму самшит не боится ни сильных морозов, ни ветров, ни засухи.

Buxus sempervirens

Самшит вечнозеленый древовидный

В природе произрастает в Украине, на Кавказе, в Средней Европе и на Юге Азии. Любит дубовые леса, сухие теплые склоны и каменистые суглинки. Кустарник очень густой, невысокого роста – до 4-8 метров. Цветет с апреля по май маленькими невзрачными цветками, собранными в кистевидные соцветия. Влаголюбивое и светолюбивое растение, однако, так же хорошо растет в тенистых местах и легко переносит жаркое засушливое лето.

Самшит вечнозелёный 'Blauer Heinz'

Отличается очень медленным ростом побегов. Являет собой кустарник с пряморастущими жесткими ветками. Листья густо покрывают стебли и имеют зеленый цвет с голубоватым оттенком. Хорошо растет практически на любом грунте, не страдает от загрязнений в промышленных зонах. Молодые растения нуждаются в укрытии на зиму, так как плохо переносят морозы. Однако растения, которым пять и больше лет этой проблемой не страдают.

Высаживаются в солнечных или полутенистых местах для формирования живых изгородей, бордюров или одиночных украшений. Хорошо переносят стрижку и медленно отращивают новые побеги. Это довольно новый сорт, который имеет ряд преимуществ в выращивании ковровых орнаментов и низкорослых узоров.

Самшит вечнозелёный 'Elegans'

В природных условиях прорастает в Европе, на Кавказе, в Украине на южных склонах дубовых лесах. Стебли прямые, густо покрыты листьями. Этот кустарник в природе имеет сферическую форму и высоту около метра. Листья блестящие, пестрые, удлиненные, темно-зеленые посередине и с белым обрамлением по краям. Хорошо растет на любом месте и на любом грунте. Часто используется для выращивания в отдельных горшках как украшение террас, балконов или беседок. Самшит Элегант зацветает в мае мелкими зелеными цветочками, собранными в соцветия. Ближе к осени формируется небольшая темно-коричневая трех рожковая сферическая коробочка с мелкими отростками. Когда семена полностью дозревают, створки раскрываются и они высыпаются в грунт.

Самшит вечнозелёный 'Marginata'

Данный вид самшита вырастает до 4 метров. Кора у него плотная, а листья удлиненные, до 3 см в длину. Цветение начинается ранней весной, в марте-апреле. Цветочки маленькие желто-зеленого цвета собраны пучками в соцветия. Плоды – коробочки длиной до 0,8 см. Растет очень медленно, всего на 10-15 см в год. Часто поражается щитовкой, от чего может погибнуть. В природе Самшит вечнозелёный Маргината живет более 500 лет.

Предпочитает нейтральные почвы с хорошей влаговпитываемостью. Может расти в тенистых местах, на сквозняках и легко переносит летнюю жару и засуху. Так же может выращиваться на территории городов и промышленных зон. От пыли, дыма или газа не страдает. Цвет листьев зависит от интенсивности освещения. Чем оно ярче, тем ярче листья.

Кусты используются для топиаров, шарообразных украшений, живых изгородей и бордюров, а так же живых скульптур и рельефной изгороди.

Самшит вечнозеленый ‘Suffruticosa’

Этот вид кустарников признан одним из самых плотных на Земле. Его применяют для элитных стрижек в топиарах высотой до полуметра. Растение растет очень медленно, стебли направлены вверх, высота самшита не превышает одного метра. Листья овальные, до 2 см в длину, насыщенного зеленого цвета. В Украине встречается пока не часто.

Самшит мелколистый (Buxus microphylla)

Это карликовый вечнозеленый куст высотой до полутора метра, покрытый мелкими глянцевыми листиками круглой формы. Края у листьев цельные, длина до 2,5 см. Цветет мелкими однополыми цветками, собранными в пазушные соцветия, которые имеют приятный аромат. В конце лета образуются черные коробочки с семенами, которые после дозревания выпадают на поверхность через раскрытую семенную коробочку.

Buxus microphylla

Самшит мелколистный 'Winter Gem'

Один из самых морозостойких кустов самшита, который имеет очень плотную кору и хорошо переносит стрижки. Часто используется для топиариев. Листья имеют насыщенный зелёный цвет, которые сохраняется даже в зимнее время и овальную форму. Их размер не большой, максимум 2,3 см длиной и полтора см шириной. Крепятся на коротких черенках. По этой причине этот вид самшита применяется для круглогодичного украшения ландшафтов, городских клумб или низкорослых бордюров.

Высаживается на светлые или тенистые места в хорошо дренажированную почву. Растение плохо переносит переливы и застой воды. Корни начинают гнить, и растение может погибнуть. Кустарник быстро наращивает ветви, поэтому стричь его нужно несколько раз в год: ранней весной, в середине лета и перед зимовкой. Обрезки переносит хорошо, за год дает прирост в 5 см. Сам кустарник не вырастает выше полутора метра. Сорт морозостойкий и не нуждается в укрытии на зиму.

Самшит мелколистный 'Faulkner'

Этот сорт самшита часто используется в ландшафтах, где нужны зеленые шары. Вечнозеленый кустарник медленно растет, за год вырастает всего на 5 см. Имеет высоту 1,5 метра и хорошо поддается обрезке. После обрезки ветви растут равномерно в той, форме куста, которой его придавали. Сорт является одним из самых успешных.

Листья зеленые, мелкие, эллипсовидные, длиной до 2 см и шириной до 1,5 см имеют глянцевую поверхность. Высаживают самшит мелколистный Фаулкнер на солнечные или полутенистые места в подготовленную плодородную почву. Обрезку проводят весной и в середине лета для придания кустам нужной формы. Хорошо переносит сильные морозы и практически не болеет. Используется в живых бордюрах, различных цветочных композициях и как обрамление цветников.

самшиты


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое роскошное растение с зелеными упругими листьями. Очень любим прогуливаться по нашей самшитовой аллее в центре города. Там всегда весело и людно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация