1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные правила при посадке садовой Герани

Основные правила при посадке садовой Герани

Рейтинг

Популярным цветущим растением, которое часто встречается в наших цветниках, является садовая герань. Среди цветоводов она ценится за свою миловидность, пышное и обильное цветение, а также неприхотливость в уходе. Округлой правильной формы кусты, насыщено-зеленая резная листва и нежные цветки герани приятно радуют глаз и добавляют нежных красок саду. Немаловажным также является продолжительный период цветения, начинающийся весной и длящийся до середины осени.

Пышность цвета и красота кроны в значительной степени зависят от правильности расположения герани в саду, а также от ухода. Давайте рассмотрим основные правила выращивания садовой герани, соблюдение которых поможет всегда наслаждаться красотой этого великолепного растения.

Садовая герань

Месторасположение растения

Герань относится к светолюбивым растениям. Ее нужно располагать на хорошо освещенных участках сада или в местах с небольшим затенением.

Если цветок посадить в тени, то его побеги будут неравномерно вытягиваться в поисках солнечных лучей, что существенно снизит декоративность куста. Нехватка солнечного света значительно уменьшает обильность цветения, а цветки становятся мелкими.

Высаживать цветок лучше на ровных участках сада, избегая низин. Места, где скапливается дождевая или талая вода, близко располагаются грунтовые воды, не подходит для выращивания растения. Обилие влаги в почве приводит к образованию гнилостных бактерий на корневище, что впоследствии станет причиной гибели куста.

Почва для посадки цветка должна быть хорошо дренированная, воздухо- и влагопроницаемая. Растение хорошо развивается на плодородных почвах. Перед посадкой обязательно нужно глубоко перекопать грунт, а также удобрить его компостом. Если грунт тяжелый, глинистый, желательно добавить в него песок, чтобы обеспечить хороший дренаж. Кислотность грунта не принципиальна.

Почву для посадки герани нужно готовить заблаговременно. За несколько дней до посадки саженцев, глубоко перекапывают грунт, внося при этом перегной, торф, а также при необходимости речной песок. Компоненты равномерно распределяются по цветнику и в течение нескольких дней отстаиваются. Затем на подготовленном участке делаются ямки для посадки саженцев, глубина которых больше корневища на 20 сантиметров. Днище ямы обязательно укрывается дренажным материалом. Для этих целей подойдет мелкий щебень, керамзит и т.д. Дренаж укрывают горкой почвы, на которую располагают растение. Корни аккуратно расправляют, укладывая на горку почвы, затем ямку засыпают оставшимся грунтом. Посадку поливают и землю вокруг саженца мульчируют опилками или торфом.

При высаживании нескольких саженцев расстояние между ними должно быть двадцать пять сантиметров или больше. Чем раскидистей крона куста, тем больше оставляется промежуток между ними.

Основные правила ухода

Как мы уже отмечали, герань неприхотлива в уходе. Но любое растение цветет обильней и крона его красивее, когда о нем заботятся, уделяют ему внимание.

Герань не приемлет излишне влажной почвы. Ее нужно поливать регулярно, но умеренно. В период укоренения саженцев или после пересадки, поливать нужно чаще. Взрослое растение поливают реже. При нехватке влаги цветок опускает листья, они становятся вялыми. Таким образом, герань сигнализирует вам, что испытывает жажду. В летний зной поливать необходимо чаще, в прохладные дни полив сокращается. Полив осуществляется непосредственно под корневище, опрыскивать крону не нужно. Опрыскивание полезно в тех случаях, когда на листве скопилось много пыли. Если нужно смыть пыль, то лучше эту процедуру провести ранним утром или вечером. Днем, под палящим солнцем, капли воды на листьях могут спровоцировать ожог.

Для обеспечения обильного, продолжительного цветения в период интенсивного роста, растение желательно подкормить минеральными удобрениями. На продолжительность цветения благоприятно влияет и регулярная обрезка отцветших бутонов. При желании, можно обрезать и формировать крону.

Правильный уход предполагает регулярное рыхление грунта. Это поможет насытить землю воздухом, улучшит ее дренажные свойства, а также избавить растение от неблагоприятного соседства с сорняками.

Куст цветка не нуждается в частых пересадках. Он до десяти лет может расти на одном месте без ущерба для декоративности. Если же пересадить все же нужно, то такую манипуляцию лучше проводить ранней весной или осенью, после того как куст отцветет.

Герань садовая

Использование в ландшафтном дизайне и возможные партнеры

Герань универсальна, ее можно использовать в одиночных посадках или для создания разнообразных цветочных композиций. В зависимости от высоты и пышности куста, цветок используют для разных декоративных целей. Например, герань великолепная интересно смотрится в качестве бордюрного растения, обрамляя садовые дорожки или клумбы. В природных садах великолепно себя чувствует кроваво-красная герань, которая своей яркостью придает пространству насыщенности, красочности. В качестве почвопокровных вариаций используют малайский или крупнокорневищный вид растения.

При создании каменистых горок, рокариев, отдайте предпочтение далматской, пепельной герани. Они создадут интересный акцент, сделают композицию яркой и неповторимой.

Отметим, что герань хорошо адаптируется к соседству с другими растениями. Ее часто высаживают в комбинации с анхузой, многолетним льном. Этот союз гармоничен и миловиден. Многоцветковые пионы, манжетка также прекрасные партнеры для красавицы герани. Оттенить миловидность цветка помогут декоративные травы, их обрамление из сочной зелени, сделает акцент именно на королеве цветника.

И напоследок хочется напомнить, что герань не только внешне красива и обладает приятным ароматом, но и, по многочисленным поверьям, приносит в дом счастье и здоровье, оберегает его обитателей. Она станет прекрасным оберегом для дома, будет поддерживать уют, создавать дружелюбную, расслабляющую атмосферу.

Использование в ландшафтном дизайне

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация