1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Правила ухода за растениями в зимнем саду

Правила ухода за растениями в зимнем саду

Рейтинг

Наличие зимнего сада предполагает постоянный уход за ним. Для того чтобы все растения чувствовали себя хорошо, радовали вас буйством своей зелени и цветами нужно знать, как правильно за ними ухаживать. В нашей статье мы расскажем, как это делать правильно.

Уход за растениями в зимнем саду такой же, как за растениями в садах открытого типа. Он включает в себя полив, подкормку, обрезку, уборку, увлажнение воздуха. Каждый вид растения, растущий в саду, нуждается в индивидуальном подходе. Так как большинство растений, которые растут в закрытом помещении являются тропическими,им нужно создать условия близкие к природным.

Полив растений зимнего сада

Часто причиной страданий растений зимнего сада является чрезмерное увлажнение. Это связано с тем, что садоводы привыкшие усилено поливать растения в летние жаркие дни забывают от том, что в зимний период большинство растений погружаются в период покоя и нуждаются в меньшем количестве влаги.Влажность помещения зависит от температуры внутри его. Для точного его определения используют барометры или электронные вычислители.

Для увлажнения растений используют опрыскивания или поливы под корень. Большие листья нужно протирать влажной тряпочкой смоченной в теплой отстоянной воде. Для того чтоб определить нуждается растение в увлажнении или нет, нужно попробовать грунт пальцем. Если он сухой на глубине половины фаланги пальца растение нужно поливать. Опрыскивать листья следует водой без содержания извести.

Растения-суккуленты следует поливать реже, чем тропические.

зимний сад

Удобрение растений

Учитывая то, что в зимний период большинство растений погружается в сон, удобрения в них не вносится. Первую подкормку проводят ранней весной или после пробуждения растений азотсодержащими удобрениями, которые провоцируют образование зеленой массы. Подкормки используются индивидуально для каждого растения. Могут быть органическими или минеральными.

Освещение растений в зимнем саду

Световой день в зимний период становится намного короче, поэтому все растения нуждаются в досвечивании, особенно растения, которые цветут зимой. Досвечивать растения можно специальными фитолампами, которые наиболее подходят для зимних садов. Период освещения цветущих растений должен составлять около 12 часов.

Температурный режим

Одним из правил успешного выращивания растений в зимнем саду является поддерживание оптимального температурного режима. Для этого следует сгруппировать растения при посадке сразными температурными предпочтениями.

  • Теплолюбивые растения, такие как гипеаструм, орхидея, санхеция, бегония, семполия выращивают при температуре 18-20 градусов.
  • Холодостойкие растения, такие как: гортензия, фуксия, аспидистра, пеларгония, примулы и цикламены выращиваются при температуре от 8 до 14 градусов.
  • Растения, которые относятся к умеренному климату, такие как: алое, фатсия, монстера, аспарагусы, каланхое выращивают при температуре 14-17 градусов.

Ремонт и уборка зимнего сада

Ежегодно следует наводить порядки в саду. Для этого нужно осмотреть все системы освещения, утепления и полива на предмет повреждений, трещин и коррозий и провести работы по их устранению. Уборка сада проводиться регулярно. В процессе этой процедуры вы убираете всю пыль с декоративных предметов, больших листьев, пола, подоконников и полочек, осматриваете растении я на предмет пожелтения, сухости и заболеваний. Один раз в неделю проводится влажная уборка, которая улучшает микроклимат сада и придает ему опрятный вид. Листья нужно вытирать с двух сторон раз в две недели мягкой влажной тряпкой или салфеткой.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация