1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Правильное формирование кроны груши

Правильное формирование кроны груши

Рейтинг

Одной из причин плохого плодоношения является присутствие на дереве ненужных ветвей. Решить проблему поможет обрезка, которая улучшает общее состояние кроны, продлевает период получения урожая, позволяет солнечным лучам проникать к завязям, в результате чего улучшается вкус плодов. Кронирование помогает защищать дерево от всевозможных болезней, поэтому без этого мероприятия культура погибнет за короткое время. Как правильно сформировать крону груши?

В какое время проводят формирование кроны

Обрезку можно проводить в разные сезоны. Весеннюю выполняют в самом начале марта, а в холодных регионах – в середине апреля. Это время года считается лучшим для формирования кроны. Восстановиться после этого мероприятия дереву будет проще, так как до установления плюсовых температур растение дремлет, движение сока в нем отсутствует. Торопиться с выполнением этих мероприятий не нужно. Прежде чем к ним приступить, осведомитесь, какую погоду обещают синоптики, так как груша может погибнуть из-за перепадов температур. Удалите все те ветки, на которых заметны последствия подмерзания и неправильного роста. 

Летнюю обрезку проводят только в случае острой необходимости. Процедуры лучше выполнять в первые дни июня, устраняя те из молодых побегов, которые растут слишком активно, а также ветки, имеющие механические повреждения. Если вы решили выполнять обрезку осенью, то делайте это до наступления заморозков за три недели.

Зимняя обрезка не рекомендована, но в случае возникновения такой необходимости, выполняйте ее в феврале. Подбирайте для этого погожий денек, когда столбик термометра показывает не ниже -15 градусов. У взрослых деревьев почки начинают просыпаться достаточно рано, поэтому начинайте с них.

Способы формирования кроны

Формировать крону груши можно двумя способами. Один из них – это прореживание, то есть обрезка у веток у самого их основания. Эти действия направлены на обеспечение светом внутренней части кроны Укорачивание, то есть удаление части веток с целью утолщения оставшейся части. Этот способ идеален для формирования компактных деревьев. Выполнять эти два мероприятия, способствующие увеличению кислорода в крону и завязыванию плодов,можно по отдельности и одновременно. Чем старше дерево, тем больше оно нуждается в прореживании.    

Схемы обрезки груши

Обрезки груши проводят с поддерживающей, формирующей и омолаживающей целями. Формирующая обрезка проводится с колоновидными сортами, которые пользуются большим спросом у садоводов. Такие виды в особом уходе не нуждаются, а вот обрезке необходимо уделять большое внимание. Прежде чем начать работу, осмотрите крону дерева. Если центральный проводник отсутствует, самый сильный из побегов оставьте, а остальные уберите. 

Поддерживающую обрезку лучше выполнять весной, до начала движения сока в дереве, когда почки еще не набухли. Начинать обрезку рекомендуется также с осмотра дерева. Удалите те из них, которые плохо пережили зиму и на них наблюдаются последствия подмерзания. Срезать их надо полностью. Весной проводите очистку штамба, укорачивайте проводник, побеги-конкуренты также удаляйте.  

Не пренебрегайте весенней обрезкой деревьев. Процедура помогает увеличить урожайность с наступлением нового сезона и способствует омоложению. Обрезать зрелые побеги надо в местах ответвления боковых побегов, которые со временем будут выполнять функцию основных веток.  

Обрезка с целью омоложения стимулирует рост груши, как и других плодовых деревьев. Особым показанием к ней является сокращение ежегодного прироста побегов. Выбрать подходящие места срезов вы сможете по годичным кольцам. Прежде всего выполните процедуры по снижению кроны, а после этого проредите ее, а ветки омолодите. 

Обратите внимание: обрезка слишком большого количества веток приводит к тому, что дерево омолодится только в следующем году. 

Возрастные особенности обрезки

Подбирать способ обрезки следует, учитывая возрастные особенности дерева. Так, годовалые деревья лучше обрезать осенью. Для этого выберите первую почку на главном побеге, а затем, ориентируясь по ней, определите те побеги, которые подлежат обрезке. Завязи, которые расположены выше первой почки, необходимо убрать. После этого мероприятия определите пятую почку с противоположной стороны ствола. Это – основа для второй ветки скелета кроны. Уберите шестую, седьмую и восьмую почки и срежьте до первой почки все ответвляющиеся побеги. 

На третий год обрезку кроны выполняют для того, чтобы заложить верхний ярус. При этом расстояние нижней ветки от верхней должно составлять порядка 60-ти сантиметров.На стволе, с разных его сторон, могут находиться два побега, а все остальные следует удалить.

Если вы укоротите те побеги, которые остались, то совсем скоро они станут достаточно мощными. 

На четвертый год окончательно сформируйте последний ярус. Для этого надо выбрать такой побег, положение которого максимально выгодно, остальные придется удалить. Эти процедуры проводят весной, после того, как прекратятся перепады ночных и дневных температур.   

Если ваш земельный участок небольшой, то сформировать саженцы груши можно веретеном. Этот метод предполагает присутствие нескольких длинных веток в нижней части растения, а в верхней – несколько коротких. В результате дерево приобретет конусовидную форму. Этот способ обрезки также направлен на повышение урожайности и улучшение вкуса плодов. Как и в большинстве случаев, ранки надо обработать садовым варом, чтобы защитить грушу от заболеваний. В последующем выполняйте санитарную обрезку кроны и ее формирование. У пятилетних груш боковые побеги приостанавливаются в росте, поэтому проводить обрезку вы сможете реже. Деревья, достигшие десятилетнего возраста, подлежат омоложению. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация