1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Причины жёлтых листьев у огурцов

Причины жёлтых листьев у огурцов

Рейтинг

Желтеют и сохнут листья у огурцов: 10 причин

Каждому огороднику рано или поздно приходится наблюдать на своих грядках пожелтение огуречных листьев. В большинстве случаев — это следствие неправильного выращивания или ухода. Однако не только поэтому желтеют и сохнут листья у огурцов.

желтеют листья у огурцов


  1. Низкая температура. Огурцы не любят переохлаждения — это вызывает у них стресс, который приводит к появлению желтизны. Поэтому при заморозках, нужно укрывать грядки агроволокном или пленкой. Если же таковых нет, может помочь обычная мешковина, солома или просто ненужное тряпье.
  2. Неправильный полив. Высыхать и изменять цвет огуречник будет при редком поливе. То же самое произойдет, если поливать растения часто, но по чуть-чуть, да еще и холодной водой. Давать огурцу нужно воду температурой 23-25С°, в достаточном объеме. Однако здесь нельзя переусердствовать, иначе огурцы начнут гнить. В идеале политая почва должна быть увлажнена на 10см вглубь. Режим полива — раз в 2-3 дня, в жаркие дни — ежедневно.
  3. Солнечные ожоги. Нельзя поливать огурцы днем (разве только в пасмурную погоду). Солнце, греющее воду на листьях, выжигает их и появляются желтые пятна.
  4. Заболевания. Пораженный вирусами и другими болезнями огуречник вянет и пропадает. Наиболее часто растение страдает от фузариоза. Побороть его помогут профилактические опрыскивания огурцов противогрибковыми препаратами, сегодня в магазинах продаются сотни таких фунгицидов. Также перед посадкой необходимо проводить дезинфекцию почвы формалином и замачивать семена в растворе фунгицида.
  5. Голодание. Эту ситуацию исправят своевременные регулярные подкормки,все растения в них нуждаются. Желтеют и сохнут листья у огурцов при недостатке азотных и калийных удобрений. Опытные огородники рекомендуют в данном случае использовать препарат «Калимаг», в котором содержится еще и магний, его тоже часто не хватает огурцам. Желтеющие верхние листочки обычно появляются при недостатке меди. Простейшая, но проверенная подкормка — настой из трав в «дуэте» с золой, подсыпанной в лунки. Зола — это дополнительный источник калия и борец с паразитами. 
  6. Недостаточное освещение.Несмотря на то, что огурцы любят затенение, 3-4 часа солнечных часа для них необходимы. Иначе могут не только пожелтеть листья, а остановится развитие вообще. Недостаточность освещения также приводит к появлению различных болезней и гнили.
  7. Повреждение корней. Корневую систему можно случайно повредить при высадке рассады в землю или при рыхлении почвы. Также корнями любят «пообедать» вредители, с которыми нужно бороться. Препаратов, решающих проблему с вредителями сегодня десятки. Обращайтесь к специалистам в магазинах и читайте инструкции на упаковках.
  8. Мучнистая роса. Эта беда приходит примерно в середине лета. Наиболее сильно мучнистой росой поражаются огурцы в парниках и теплицах.Для уничтожения вредительницы-росы проводится опрыскивание 1%-ым раствором бордоской жидкости. Хороший эффект дает и регулярное проветривание теплицы.
  9. Несоблюдение севооборота. Огурцы не любят расти каждый год на одном и том же месте. Также им не нравится жить на грядках после тыквы и кабачков.
  10. Еще одна причина, по которой желтеют и сохнут листья — старость. Естественный процесс, возникающий к концу сезона, который высушивает листочки растений. Но здесь уже никакой огородник не поможет…


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас тоже начали желтеть листья на огурцах, но пока у меня одно объяснение - холодно. И днем и ночью.

1 Ответить Написать

Ну что, Юлия, пришло тепло. Пропали пятна на смородине?

1 Ответить Написать

На смородине пятен не было, а вот огурцы отошли но не все. Кто выжил пошли в рост и уже цветут. Часть окончательно замерзли. Поздно кинулись их укрывать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация