1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Противоречивая бузина

Противоречивая бузина

Рейтинг

Противоречивая бузина

В Украине к привычной нам черной бузине очень полярное отношение — тут тебе растение, под которым сидит черт и которое нельзя корчевать, а то помрешь, а вот “бузина оберігає двір, хату, пчоли оберігає” и нередко всё это нормально уживается одновременно.

IMG_20190520_084739

Под бузиной сидит черт, “дiдько” или как его называли еще “бузничий”, который по сути вырос из “дідуха” — добродушного духа, оберегающего дома и их обитателей, и имеющего мало общего с чертом.

И где именно находится точка перехода в восприятии растения от оберегающего и полезного к опасному и нежелательному можно только гадать.

У западных славян и украинцев бузину нельзя ломать; корчевать; разбивать дом на месте, где растет бузина; делать игрушки для детей или колыбели и т.д. Но бузиной можно защищаться, ее можно просить о помощи, и наконец, можно есть спелые черные блестящие ягоды, делать лекарство из сушеных цветков – отвары и настойки.

Бузина в молодом возрасте — куст, который с годами превращается в невысокое, до шести — восьми метров, деревце с раскидистой, беспорядочно взлохмаченной кроной, которую образуют супротивные, дугообразно изогнутые, свисающие ветки. Размножается она и семенами, и корневыми отпрысками, постоянно заменяющими отмирающие побеги свежей порослью, поддерживая легенду о вечной, неувядающей молодости этого дерева.

IMG_20180815_191046

Она может расти практически везде, но особенно любит влажные леса, предпочитая промоины, заброшенные низины по берегам рек. Бузина солнцелюбива и, как правило, не растет под кронами других деревьев.

Сорок видов ее растет в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария.

В Украине в основном встречаются три вида: черная, красная и травянистая.

Ядовита ли бузина черная?

IMG_20200817_144150

Растение умеренно ядовито для млекопитающих. Ядовиты все части растения,за исключениемцветков, оболочки и мякоти спелых ягод (но сами спелые семена ядовиты); токсичность обусловлена содержанием гликозида самбунигрина C14H17NO6, отщепляющего цианистый водород, бензальдегид и глюкозу при гидролизе.

Из цветов бузины черной варят бузинный сироп а из ягод бузины чёрной варят варенье, повидло, кисели.

В Англии традиционно весной собирают соцветия и готовят напитокElderflower cordial, который производят также и промышленно. Швейцарский производитель Biotta AG изготавливает свежевыжатый сок из ягод бузины с экстрактом из цветков бузины. В Германии сироп из цветков бузины используют при производстве леденцов, холодных и горячих напитков. В Дании в старину из цветков чёрной бузины готовили чайный напиток с лечебными свойствами, описанный в сказке Х. К. Андерсена «Бузинная матушка». Молодые соцветия бузины иногда добавляют к виноградному суслу для улучшения аромата и вкуса вина. Зрелые сушёные плоды добавляются при засолке некоторых овощей и при изготовлении малосольных огурцов. Используется для приготовления традиционного румынского освежающего напитка Socata (путём ферментации цветков бузины чёрной, сахара, лимона и воды).

Бузина (особенно красная и чёрная) в пчеловодстве используется как источник пыльцы и нектара, а также как средство для борьбы с мышами. Некоторые виды культивируют как декоративные растения.

IMG_20200817_144143

Из зрелых плодов можно получать безвредный краситель, используемый в пищевой промышленности и для окраски шёлка.

А вот и «Бузиновый мед».

Лакомство и лекарство от кашля.

Мне мама варила. А я все собираюсь.

  • Сахар - 500 г
  • Вода – 500 г
  • Цветы 220-240г

Самая трудоемкая част работы - это отделение цветов от веточек.

Нужно набрать 220-240г белых неповрежденных цветов.

Сахар растворить в воде и закипятить.

Опускаем цветы в горячий сироп и даем настоятся часов 8-12. Накрываем полотенцем, чтобы насекомые не садились.

Нагреваем настоявшийся сироп с цветами на слабом огне до кипения. Можно добавить щепотку лимонной кислоты.

Процеживаем через густое сито или марлю.

Увариваем на слабом огне. Разливаем по стерилизованным банкам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не могла поверить что бузина может справиться с мышами. Проверила, действительно так. С наступлением холодов мыши атакуют гараж. Разложила в нем сушеные веточки с цветами и с ягодами. Что больше повлияло - не знаю, но мышей больше нет.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация