1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Разнообразие сортов крокусов: новинки и проверенные сорта

Разнообразие сортов крокусов: новинки и проверенные сорта

Рейтинг

С первыми лучами весеннего солнца, что постепенно таит сугробы снега, освобождая участки для компактных, но очень красивых растений, можно официально констатировать факт начала весны. Именно небольшие соцветия крокусов, что впечатляют разнообразием оттенков и цветов, где компактные размеры каждого цветочка, что состоят из шести лепестков, поражают и радуют одновременно.

Ценность крокусов – раннее и очень красивое цветение, где нет единой палитры цветов, так как каждый сорт – это нечто новое и невероятное, где тона и оттенки смешиваются, творя настоящие чудеса. Компактность размеров, а также контраст бутонов и листвы – приятное зрелище, на которое хочется смотреть вечность. Из луковицы с первым теплом, невзирая на остатки снега, уверенно проклевывается скромное растение, что способно за короткий период предстать во всей своей красе, начиная с насыщенной зеленой листвы, и заканчивая ярким цветением, что имеет свою особенность – цветовую гамму и окрас, за что ценятся самые разные сорта. Именно разнообразие сортов крокуса хотелось бы представить далее.

ТОП-10 лучших сортов крокусов для вашего цветника

  1. Сорт крокусов «Dorothy».Это яркий представитель, с которым начинается весна, так как с первыми теплыми лучами солнца появляется это компактное золотисто-желтое растение. Параметры самого растения – скромные, так как с каждой луковицы появляется растение, максимальным показателем которого станет отметка в 15 см. Любоваться такою красотою следует начинать в конце февраля или марта, в зависимости от погодных условий. Цветение – визитная карточка сорта, так как оно не просто желтое, а золотисто-бронзовое. Форма соцветий и расположение лепестков напоминает бокал, где снаружи желтый цвет более темный, поэтому ассоциируется с бронзой. Этот гибрид имеет большую популярность, поэтому частый «гость» на многих клумбах. крокус Dorothy
  2. Сорт крокусов «Ботанический микс».Название сорта выбрано неспроста, так как это действительно микс, где можно ожидать разное цветение, так как желтый, белый, синий и фиолетовые соцветия вполне комфортно ощущают себя вблизи друг друга, создавая не просто микс, а успешный тандем. Растения – компактные – высота до 15 см. Листа по классике насыщенного зеленого окраса. Луковицы небольшие, но обязательно готовы радовать своим цветением на старте весны. Разноцветные цветки могут быть самых разных размеров, от крошечных, до пяти сантиметровых. Этот сорт комфортно будет произрастать не только на солнечной территории, но и в полутени.
  3. Сорт крокусов «Gipsy Girl».Это очень нежный и красивый сорт крокусов, который впечатляет и манит одновременно. Небольшое растение, что достигает максимальной отметки в 20 см, способно не только покорить, но и заинтриговать. Окрас соцветий – главная ценность. Основной цвет желтый, но внешние лепестки имеют тигровый окрас, который возможен из-за фиолетовых вертикальных полос на некоторых лепестках. Эффект – впечатляет. Считается, что именно этот сорт может стать настоящей изюминкой любой клумбы, и удивлять своею яркостью и оригинальностью. крокус Gipsy Girl
  4. Сорт крокусов «Miss Vain».Белоснежный новый сорт крокусов вряд ли оставит равнодушным. Нежные соцветия белого окраса, что появляются из снега – настоящее чудо природы. Внутри каждого соцветия – желтые тычинки. Лепестки сложены в классическую форму бокала. Многие утверждают, что окрас более кремовый, чем белый, поэтому вариации возможны. Параметры самого растения – средние по виду. Высота – до 10 см, диаметр каждого соцветия может составить несколько сантиметров или до 5. Этот сорт имеет умеренные требования – достаточно солнца и умеренное увлажнение. крокус Miss Vain
  5. Сорт крокусов «Осеннецветущий Микс».Этот микс цветов и оттенков крокусов вряд ли оставит равнодушными, так как нежные тона фиолетового и лилового, что контрастируют с чисто белыми тонами – это невероятное сочетание. Высоты этот вид крокуса может достигнуть 15 см, а сами соцветия более компактные – не более 5 см. Радовать яркими цветами крокусы не весной, как классические сорта, а в осенний период, так как цветение стартует в сентябре или октябре. Этот сорт станет уникальной возможностью насладиться красотою крокусов не только ранней весной, но и в осеннюю пору.
  6. Сорт крокусов «Крупноцветковый Микс».Крупные соцветия – это радость для каждого ценителя прекрасного, поэтому выращивание именно этого сорта крокусов – настоящее удовольствие. Это гибридный представитель, что едва может достигнуть 15 см в высоту. Соцветия – классические с формой бокала, что уверенно тянутся вверх. Лепестков – 6, с четкими заокругленками. Листва имеет не только зеленый цвет, но и узкую и тонкую поверхность, на которой четко виднеется продольная полоса белого цвета. Характерный блеск листвы – узнаваемый элемент крокусов. Цветет этот сорт со стартом весны и этот период длится до 20 дней. Необычный окрас – сильная сторона, так как такого разнообразия оттенков еще нужно поискать – белый, желтый, синий, фиолетовый, а также тандем белого и синего, где последний представлен в вертикальной полоске.
  7. Сорт крокусов «Flower Record».Этот оригинальный и очень популярный сорт крокусов славится своим ярким соцветием, где в единый тандем переплелись синий и фиолетовый оттенок. Ценность сорта проявляется в отличном контрасте бутонов и листвы. Внутри каждого соцветия серединка, где оранжевый с красным – единый тандем. Высота растений – 12-15 см. Каждое растение имеет яркое соцветие, что может насчитывать диаметр от нескольких сантиметров, и до 5. При осенней посадке цветение наступит со стартом весны. Flower Record
  8. Сорт крокусов «Sativus».Крокусы – это безумно красивые растения, что радуют своим внешним обликом одними из первых. В каждом бутоне кроме красивых фиолетово-синих лепестков, что сложены по форме бокала, присутствуют по три длинных красных рыльца, что очень ароматные и привлекательные. Растение – очень компактное, 10-12 см – это максимальный показатель. Цветение выпадает на осень, поэтому сентябрь – это старт появления именно этого сорта крокусов. Красотою эти цветы способны радовать более 20 дней. крокус Sativus
  9. Сорт крокусов «Blue and White».Этот сорт настоящая находка для всех ценителей прекрасного, так как кроме контрастного окраса, этот сорт крокусов ценится внушительными параметрами. Так, само растение может достигать внушительной высоты – до 30 см. Каждое растение выбрасывает классическое шестилепестковое соцветие, что имеет диаметр до 5 см. Окрас – яркий, присутствуют соцветия чисто белоснежные и темно-синие. Такой тандем – завораживает. Этот гибрид действительно очень красивый, от чего быстро получил признание цветоводов.
  10. Сорт крокусов «Желтый гигант».Этот сорт крокусов, несомненно, очень красивый и привлекательный, за что и ценится. Главная ценность в соцветиях, а именно в окрасе – яркий желтый цвет, что ассоциируют с солнцем. Золотисто-желтые соцветия имеют по 6 лепестков и форму бокала. Внутри центр практически полностью оранжевый. Одними из первых появляются именно эти цветы. Высота такого растения – небольшая, так как отметка в 15 см – максимум. Диаметр соцветий – разный, но максимум считается 5 см.

Крокусы – это явные вестники весны, что появляются сквозь снег и радуют невероятной красотою. Смело высаживайте на своем участке самые разные сорта, тогда яркая благоухающая клумба гарантирована.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня много разных сортов крокусов, но хочется еще что-то новенькое. Не подскажете, где их можно заказать?

1 Ответить Написать

Удивительно красивые сорта. Очень хочется приобрести все, учитывая, что это первые весенние цветы, которые украсят разными оттенками участок еще совсем голой земли.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация