1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Рожа свиней: как сражаться, лечение и профилактика

Рожа свиней: как сражаться, лечение и профилактика

Рейтинг

Рожа свиней является достаточно серьезным инфекционным заболеванием. При этом она является весьма распространенной. Поэтому очень важно знать все ее симптомы, чтобы своевременно выявить и распознать проблему. Если упустить момент, последствия могут быть весьма плачевными. Болезнь может в короткие сроки поразить все поголовье. Особенно уязвимыми перед рожей являются свиньи возрастом до одного года. Помимо животных, рожей могут заразиться также и люди. Последствия этого не настолько серьезные, как у животных, но приятного также мало.

Что собой представляет болезнь 

Возбудителем рожи является очень устойчивая палочковая бактерия Эрисипелотрикс инсидиоза (Erysipelothrix insidiosa). Она способна сохранять свою жизнеспособность во внешней среде достаточно долго, до пяти месяцев. Под воздействием прямых лучей солнца этот срок сокращается до 14 дней, но за это время она успевает достаточно активно размножиться.

Способы инфицирования свиней могут быть самыми разными. Это и с кормами, водой, при непосредственном контакте с больным животным либо их фекалиями. Также переносчиками инфекции могут стать сосущие насекомые и иные паразиты. После попадания в организм животного инфекция начинает стремительно размножаться, вследствие чего проявляется воспалительная реакция.

  • При условии наличия иммунитета у свиньи, она быстро справится с вирусом, и этот процесс пройдет с минимальными симптомами либо и вовсе бессимптомно. А вот если иммунитет у животного отсутствует, инфекция быстро распространится по всему его организму. При этом возбудитель болезни будет потреблять питательные вещества, необходимые для его жизнедеятельности, а взамен выделять опасные токсины. Когда их накопится достаточно много, инфекция и проявится наружу в виде высыпаний. Для этого может понадобиться от 3 до 5 дней, не больше.
  • Чаще всего данное заболевание проявляется в теплое время года, с поздней весны до середины осени. Это обусловлено тем, что в это время высокая температура воздуха способствует быстрому распространению инфекции и размножению бактерий. А вместе с повышенной влажностью, которая часто бывает в сараях, отсутствием хорошей вентиляции, а также сменой рациона свиней получается идеальная среда для ее активизации и проявления.

Рожа свиней

Симптомы и течение болезни 

Стремительность развития болезни зависит от многих факторов, таких как возраст свиньи, степень ее упитанности, способ инфицирования. Она может протекать остро, подостро, хронически и даже молниеносно. Последний вариант еще называют белой рожей из-за того, что болезнь протекает столь быстро, что пятна даже не успевают покраснеть. Проявляется белая рожа крайне редко, обычно она выявляется у свиней возрастом от семи до десяти месяцев, которые обитают в максимально непригодных для этого условиях.

У животных происходит резкий скачок температуры до 40°C и более, снижается частота сердечных сокращений и по истечению нескольких часов они погибают. При острой фазе болезни, которая еще называется септической, симптомы похожие — высокая температура, слабость, вялость. Также часто возникают и нарушения работы пищеварительной системы, которые проявляются в виде поноса и рвоты. Часто при роже развивается и коньюктивит.

Сердечная деятельность ослабевает, что приводит к отеку легких и затрудненности дыхания. На шее, а также в промежности и на брюшной стенке кожа приобретает синеватый окрас. Также в первые дни проявления болезни на коже свиньи появляются множественные эритемные пятна, которые сперва бледно-розовые, а со временем приобретают более темный, бордово-красный оттенок. Если в течение 2-3 дней не оказать надлежащую помощь, свинья погибнет.

Подострое течение болезни еще называют «крапивница». В этом случае у свиньи поднимается температура, она становится вялой и неактивной, исчезает аппетит. Через пару дней на коже по всему телу появляются незначительные припухлости, которые спустя некоторое время, обретают темно-бурый окрас. Форма этих припухлостей может быть совершенно разной так же, как и их размеры.

Со временем они могут увеличиваться в размерах и сливаться в единое крупное пятно. При не очень тяжелой степени болезни интенсивность цвета пятен уменьшается и они исчезают. В противном случае происходит отмирание особо пораженных участков кожи, и на этом месте образуются рубцы. Обычно продолжительность данной формы болезни колеблется в пределах 7-12 дней. При своевременном ее выявлении и оказании квалифицированной помощи все заканчивается выздоравливанием животного.

Хроническая рожа обычно появляется как следствие перенесенной острой формы болезни либо крапивницы. Такое течение болезни приносит немало страданий животному. Обычно оно сопровождается поражением сердечной мышцы, а также суставов, которые воспаляются. Суставы опухают, появляются болезненные ощущения, из-за чего свиньи практически прекращают ходить.

Как следствие — происходит атрофия мышц, животные отстают в росте и развитии, появляется синюшность некоторых участков тела. Лечение хронической формы рожи может быть весьма длительным, и при этом далеко не всегда дает положительный результат.

Рожа свиней

Лечение и профилактика 

Если в хозяйстве выявлено животное, заболевшее рожей, немедленно принимаются меры по введению жестких карантинных ограничений. Это необходимо, в первую очередь, для недопущения распространения заболевания, последствием которого может стать массовый падеж свиней. Для лечения такого заболевания, как рожа свиней, чаще всего применяются антибиотики, принадлежащие к группе пенициллинов. Также применяют противорожистую сыворотку.

Помимо этого, проводятся мероприятия по лечению в соответствии с симптомами. Обычно требуются препараты, действие которых направлено на нормализацию работы сердечной мышцы. Иногда рекомендуют уксусные компрессы для сбивания температуры. Все дозировки препаратов определяются индивидуально. Они зависят, в первую очередь, от возраста и веса животных. Длительность лечения также может быть разной, в зависимости от тяжести протекания болезни.

Как известно, любую проблему проще предупредить, нежели устранять. С рожей свиней дело обстоит точно так же. Существуют вакцины, которые можно вводить уже с 60-дневного поросят.

Их действие направлено на выработку у них иммунитета к заболеванию, который сохраняется в течение полугода. Вакцинированные животные в случае инфицирования переносят болезнь в легкой степени без каких-либо дальнейших последствий. Помимо активного лечения свиней проводится также дезинфекция помещений с предварительной их уборкой и очисткой от грязи.

Профилактические меры 

Основной профилактической мерой в борьбе с рожей является вакцинация свиней. Она должна проводиться два раза в год с четким соблюдением сроков. Появление свиней из-за пределов хозяйства должно сопровождаться их изоляцией на 25-30 дней от общего поголовья.

При выборе кормов для свиней нужно быть уверенным в их качестве. Нежелательно скармливание пищевых отходов неизвестного происхождения без предварительной термической обработки. Рацион свиней должен быть сбалансированным, с достаточным количеством витаминов и аминокислот. Это позволит укрепить иммунитет животных. Также нужно обязательно позаботиться об устройстве хорошей вентиляции в помещениях, где содержатся свиньи.

Уборку отходов жизнедеятельности и пищевого мусора необходимо проводить своевременно. Также не стоит забывать о систематической борьбе с насекомыми и грызунами, которые могут являться переносчиками заболевания. При контактировании с больным животным не стоит забывать о том, что болезнь передается и людям. Поэтому нужно быть предельно осторожным.

Рожа свиней является опасным заболеванием, для успешной борьбы с которым крайне важным является ее выявление на ранних сроках. Поэтому очень важно проводить регулярные профилактические осмотры свиней. Это позволит не только сохранить поголовье, но и избежать распространения проблемы.

Вакцинация свиней

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация