1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Садовый красавец из семейства вересковых — пиерис

Садовый красавец из семейства вересковых — пиерис

Рейтинг

Пиерис исключительно декоративное вересковое растение, которое обильно и долго цветёт. Кроме того, он меняет окраску листьев весной, а не как большинство видов, в осенний период. Стоит познакомиться с этим необычным кустарником и его разновидностями поближе.

Внешний вид

Культура имеет очень характерные удлинённые листья, в зависимости от сорта и разновидности, от 6 до 15 см. Они узкие у основания и расширяются кверху. Кустарник выбрасывает красивые пышные соцветия, которые развиваются очень рано, в апреле. Его цветки в основном белые или кремовые, но есть также разновидности, бутоны которых окрашены в насыщенный розовый цвет.

Пиерис

Правила посадки pieris

Готовый субстрат для рододендронов, который можно приобрести в садовых магазинах, очень хорош для выращивания пиериса. В том месте, где будет расти кустарник, следует вырыть яму шириной около 80 см и глубиной примерно в 50 см. Её дно и бока нужно засыпать почвой для рододендронов, посадить в углубление саженец и укрыть корневой ком оставшейся частью купленной почвы. Вместо использования готового субстрата в садовую землю можно добавить кислый торф и кору (все три составляющие в пропорции один к одному), тщательно перемешать и в подготовленную смесь высадить пиерис.

Вокруг посаженых растений раскладывают мульчу, например, из мелко изломанной коры.

Пиерис

Выращивание, уход и обрезка

Пиерис японский — это вечнозелёный кустарник, который в условиях нашей страны достигает максимальной высоты в 3 метра. Его расположение должно быть полутенистым или притенённым. Однако есть разновидности культуры, которым нравятся солнечные места. 

Это разновидность вереска, поэтому выращивание следует проводить на кислых почвах. Субстрат также должен быть плодородным и богатым перегноем. Культура любит влажное положение, поэтому очень важно засыпать прикорневую зону мульчей. 

При выращивании пиериса важен уход за кустом, особенно в вопросах полива и защиты от морозов. Орошение должно проводиться систематически. Зимой у культуры также есть определённые требования. Растение необходимо беречь от ветра и мороза. Кусты можно защитить соломой, нетканым агротекстилем или ветками хвойных пород.

Выращивание, уход и обрезка

Подкормки

В удобрении нет необходимости, но если садовод желает поддержать растение дополнительной дозой питательных веществ, стоит выбрать обычное удобрение для азалий, у которых практически идентичные потребности. Препарат добавляют в воду и поливают кустарник под корень свежеприготовленной смесью. Проводят подкормки во второй половине лета, когда пиерис уже закладывает бутоны для цветения в следующем году. Одну дозу удобренияможно дать в самом начале тёплого сезона, весной. Это поможет посадкам лучше восстановиться после длительного холодного периода.

Выращивание, уход и обрезка

Обрезка

После того, как молодой саженец приживётся, пиерис не требует особого внимания, поэтому он так популярен у молодых садоводов. Его можно совсем не обрезать, но если владелец желает добиться красивой и пышной формы кустарника, ему придется раз в год браться за секатор. Стрижка может ограничиваться ежегодным укорачиванием веточек, приданием кроне соответствующей формы и срезкой отцветших соцветий. Обязательно требуется удалять ветки, пострадавшие от засухи или болезней, а также сухостой. Обычно процедуру выполняют непосредственно по окончании цветения или осенью. Очень старые кусты подрезают в конце зимы.

Мульчирование 

Пиерисы ценят мульчу, так как она помогает почве удерживать влагу и питает корни при разложении. Мульчирующий слой также предотвращает рост сорняков, которые могут испортить внешний вид сада и конкурировать за питательные вещества с декоративным кустарником. Хотя многие виды мульчи хорошо подходят для семейства вересковых, наиболее удачным решениембудут сосновая кора и опавшие прошлогодние иголки. Это хороший выбор, особенно с учётом требований культуры к кислотности субстрата. 

Сосновая хвоя, которую используют в виде мульчи под пиерисами, улучшает аэрацию корней, позволяя воде и воздуху свободно проходить в почву. Измельчённая кора сосны достаточно плотный материал, поэтому предотвращает рост сорняков и потерю питательных веществ у кустарника.

Пиерисы ценят слабокислую почву. Хвоя сосны обычно имеет диапазон pH от 3,2 до 3,8. Хотя иголки обычно теряют кислотность по мере разложения в земле, их баланс pH делает их подходящим укрывным материалом для зоны корней в посадках пиериса. Также их можно добавлять в почву, чтобы со временем она стала более кислой. Вересковые ценят и другие виды мульчи, например, листья дуба и торфяной мох. 

Достаточно будет насыпать слой сосновой коры толщиной в 3-4 см поверх почвы вокруг куста. Начинают раскладывать слой мульчи в 5 см от ствола, чтобы гниль и грызуны не беспокоили растение. Позже следует проверить состояние мульчи во время дождя или ветра, чтобы убедиться, что она не улетает.

Толщина слоя должна оставаться неизменной с течением времени, если будет замечено, что часть его разложилась или была унесена ветром, следует добавить свежий материал.

Устойчивость к зимним холодам

Пиерис умеренно морозоустойчив. В центральной и восточной части Европейского континента требует укрытия в холодные зимы. Не рекомендуется высаживать кустарник на северо-востоке, где самые суровые зимы.

Pieris — растения, не самые простые в выращивании, поэтому требуют постоянного внимания и ухода, по крайней мере, в течение первых двух сезонов после посадки. Им необходимы гумусовые почвы, кислые или слабокислые (pH 4,5-5,5), культура хорошо себя чувствует в полутенистых и защищённых местах, но весьма чувствительна к засухе, и требует полива не только в период вегетации, но и зимой (при отсутствии мороза).

Так как пиересы вечнозелёные растения, они не переходят зимой в состояние покоя, а только замедляют скорость обмена веществ, то есть ограничивают рост. Если осенью посадки переживают засуху, а зима выдалась суровая, —они могут засохнуть из-за нехватки влаги. Зимой, когда почва периодически оттаивает, их следует поливать. Поскольку во время сильных морозов, особенно при ветрах, ветки могут промерзать, при первых заморозках их следует накрыть флисом, агроволокном или спанбондом. Весной следует, как можно раньше обрезать подмёрзшие побеги и систематически удалять отцветшие соцветия. Такой уход ускорит и улучшит рост растений. Подкармливать пиерис желательно только удобрениями, предназначенными для вересковых растений, процедуру лучше проводить два раза в год: весной и в конце июня.

Устойчивость к зимним холодам

Болезни пиериса

Пиерис — растение, устойчивое ко многим болезням и вредителям. Однако в неблагоприятных условиях их поражать недуги, вызванные патогенными грибами. Также бывает, что у кустарника развивается хлороз, который вызван высоким pH почвы. Иногда возможно выгорание листьев вследствие чрезмерного облучения солнечными лучами, при этом ожоги выглядят как коричневые пятна на листовых пластинках.

Возможные болезни культуры:

1. Фитофтороз — заболевание постепенно охватывает весь кустарник, от отмирающих кончиков побегов к корням. Симптомами болезни являются изменения на листьях, часто в виде коричневых пятен свободной формы. Нужно обрезать инфицированные побеги, а если поражения видны по всей надземной части, лучше срезать куст целиком, непосредственно над землёй. Для борьбы с опасным заболеванием используются специальные препараты с фунгицидами.

2. Пятнистость листьев — это результат грибкового заболевания, возникающего в условиях чрезмерной влажности и глинистой почвы. На листовых пластинках появляются красные и коричневые пятна, которые со временем высыхают и высыпаются, образуя мелкие дыры. Во время борьбы с болезнью куст опрыскивают специально предназначенными для лечения веществами.

3. Серая гниль — проявляется в виде коричневых пятен, покрытых серым налётом — спорами грибка. Поражённые части растения погибают. Для борьбы с болезнью используют специальные лекарственные средства с фунгицидом. Листопадные кустарники, в том числе, и пиерис японский, всегда подвержены риску грибковых заболеваний. 

Размножение Pieris черенками

Полуодревесневшие черенки вересковых кустарников лучше всего срезать в период с середины июля до конца сентября при условии укоренения в неотапливаемом туннеле из фольги. При наличии отапливаемых помещений (особенно с возможностью обогрева субстрата) такие саженцы можно готовить на протяжении всего периода покоя растений — осенью и зимой, предпочтительно до конца января. Для материала, подготовленного позже,требуется более тёплый субстрат, желательно подогретый до температуры +21°C при температуре воздуха около +12°С.

Побеги берут от материнских растений, обрезанных весной. Если черенки укореняются в отапливаемых помещениях, их также можно приготовить из растений, укоренившихся на несколько недель раньше, которые уже начали расти. Посадочный материал делится на верхушечные отрезки (лучше укореняющиеся) и срединные. Готовя их из однолетнего прироста, следует помнить, что они должны быть зрелыми, верхушки побегов не могут быть «мягкими». У большинства листопадных кустарников, которые всегда остаются зелёными, для развития корней требуется довольно много времени. Обычно укореняются практически все побеги, но на это может уйти до 6 месяцев.

Саженцы помещают в пластиковые лотки или низкие деревянные ящики в смесь из торфа и песка (1:1 или 1:2). Также подходит субстрат, приготовленный из торфа, крупного песка и перлита (1:1:1). Ёмкости заполняют почвенной смесью, и черенки высаживают на глубину 3-4 см (примерно до 1/3 высоты после удаления листьев из этой части) в предварительно проделанные отверстия. Важно добиться хорошей плотности посадки, поэтому рекомендуется слегка обжимать субстрат вокруг отрезка ветки. Затем ящики с рассадой помещают на столы, желательно с использованием утепляющей подложки. Сверху набрасывают агроволокно в один или два слоя, в зависимости от плотности покрытия. Притенение спанбондом не потребуется, если соорудить над школкой невысокий туннель из фольги, который обеспечит высокую влажность воздуха. Также возможно укоренение черенков в герметичных помещениях, оборудованных системой образования тумана, активируемой несколько раз в день. Весь период корнеобразования молодых растений температура воздуха должна находиться в диапазоне +15...+24°C, а субстрата — на несколько градусов ниже.

Формирование придаточных корней поддерживается ауксинами, которые естественным образом вырабатываются в почках и листьях, а затем переносятся в нижнюю часть черенков. Эти вещества молодые растения могут получить из различных препаратов для укоренения (например, «Floradix N», «Rhizopon AA», «Seradix B № 1», «Rooting AB»), доступных в форме порошка. При посадке в сухую смесь окунают основание саженцев, а только затем помещают в хорошо утрамбованный субстрат (в предварительно проделанную лунку).

Позднее лето и осень не доставляют особых хлопот в уходе за укореняющимися черенками, которые, конечно, следует притенять и опрыскивать. В летнее время это нужно делать каждые несколько часов, но только в тёплые и жаркие дни. Осенью и зимой их поливают реже, раз в несколько дней. Молодые растения также следует притенять, как летом, так и зимой. В холодный период года они особенно подвержены сильному действию ультрафиолета, который может повредить молодые приросты.

Использование в ландшафте

Пиерис хорошо сочетается с тенелюбивыми растениями, которым требуются кислые почвы, такими как азалии, хосты, ели, можжевельники и рододендроны. Сорта pieris очень разнообразны, благодаря чему хорошо подходят для японского сада, лесной местности, кустарного бордюра, живой изгороди, индивидуальных или массовых посадок. Более мелкие сорта прекрасно смотрятся в контейнерах и альпинариях. 

Различные виды и сорта пиериса также можно сочетать друг с другом и играть на контрасте высоты, ширины, окраске листьев и цветов.

Сорта пиериса, пригодные для микс-посадок: 

1. «Brookside» — карликовый шаровидный кустарник обладает вертикально расположенными белыми соцветиями, его высота всего 30-60 см.

2. «Brower’s Beauty» — обильно цветущие растение с компактной формой кроны, диаметром 120 см и высотой около 180 см. Весной декоративность увеличивается за счёт длинных кистей, состоящих из белых цветов.

3. «Cavatine» — это низкорослый, компактный сорт с белыми соцветиями, которые расположены на растении вертикально. Зацветает этот кустарник немного позже других.

4. «Дороти Вайкофф» — компактная форма, объём кроны занимает большое пространство (100×180 см). У Дороти тёмно-красные бутоны, когда цветы распускаются, они становятся бледно-розовыми.

Cavatine

5. «Пылающее серебро» — весной листья ярко-красные, постепенно они становятся зелёными с розовыми краями и, наконец, приобретают серебристо-белую кайму. Это высокорослый сорт, он достигает двухметровой высоты при ширине 120 см.

6. «Forest Flame» — нарядный микс из светло-розовых и ярко-красных листьев, цветение раннее, с белой окраской лепестков на цветах. Этот пиерис вырастает до 3 м в высоту.

Forest Flam

7. «Mountain Fire» —сорт очень популярен благодаря ярким огненно-красным молодым побегам, белоснежным цветам и компактной форме кроны. Высота и ширина кустарника около 120 см.

8. «Prelude» — данный сорт станет прекрасным дополнением к любому альпинарию. Это густое, низкорослое растение с красной молодой порослью. Он цветёт гораздо позже, чем большинство других пиерисов.

9. «Valley Fire» — сильнорослый кустарник обладает алыми молодыми побегами, а также белыми цветами, размер которых гораздо больше, чем у большинства других сортов.

10. «Valley Valentine» — у сорта тёмно-бордовые цветочные бутоны на свисающих стеблях, которые раскрываются длинными цветочными цепочками, собранными из сочных розовых цветков. Это медленно развивающийся сорт с компактной кроной, вырастающий примерно до 150 см в высоту и 180 см в ширину.

Valley Valentine

11. «Variegata» — особую декоративность сорту предают привлекательные зелёные листья с белыми краями. Изящно поникшие цветы свисают белыми гроздьями. Диаметр этого кустарника достигает 150 см, ему можно придавать с помощью обрезки любую форму.

Выращивание пиериса сопровождается определёнными сложностями, так как культура предъявляет особые требования к уходу: ей нужен кислый грунт, обильный круглогодичный полив, защита от мороза. Но все эти хлопоты будут вознаграждены сторицей, когда куст приживётся. В последующие десятилетия участок будет украшать очень декоративное растение, меняющее свой облик в зависимости от сезона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В почему вы использовали в статье моё фото без ссылки на автора? Фото взято без согласования из моего аккаунта в Инстаграмм!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация