1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Самодельная автоматическая поилка для свиней своими руками

Самодельная автоматическая поилка для свиней своими руками

Рейтинг

Одним из наиболее важных аспектов фермы или усадьбы является система водоснабжения домашнего скота. Возможно, вам непомерно дорого установить подземные водопроводы и автоматические поливочные машины, или, возможно, вы арендуете и предпочитаете не заниматься улучшением инфраструктуры для своего домовладельца. Какой бы ни была причина не устанавливать постоянную поилку, хорошо иметь незамерзающую воду, доступную для животных.

Свиньи имеют репутацию грязных животных по уважительной причине: они очень грязные! Если вы поставите миску или корыто с водой, она быстро испачкается, и вам придется все время ее освежать.

Самодельные поилки для свиней

Свиньи с сильной мордой и непреодолимым желанием рыть представляют особые проблемы, часто опрокидывая поилки, чтобы образовать грязевые ямы для валяния.

Хотя животным для выживания требуется несколько основных продуктов, включая пищу и кров, ничто не может быть важнее воды. В то время как свиньи могут выжить при резко ограниченных источниках пищи, даже небольшая потеря воды может привести к смерти, поскольку гидратация обеспечивает и поддерживает необходимые биологические функции. Свиньи не могут потеть. Им нужно много воды, чтобы оставаться прохладными и поддерживать свои биологические функции. Фактически, свинья, лишенная воды, умирает в считанные часы, а грязная вода является потенциальным источником патогенных заболеваний. Свиньи на откорме могут потреблять до 15 л воды в день, а кормящей свиноматке может потребоваться даже больше.

В то время как ведра или легкая кормушка могут показаться экономичным решением для гидратации, стремление свиньи погрязнуть в грязи, и она использует свою морду, чтобы вылить содержимое на землю.

Можно купить дорогие поилки, но многие свиноводы предпочитают строить поилки из ПВХ труб или пластиковых бочек своими руками.

Поилка из ПВХ труб

Поилки для свиней, изготовленные из ПВХ труб своими руками, представляют собой низкотехнологичные решения для подачи воды, которые можно переносить на передвижных пастбищах для свиней и не требует очень большого опыта в строительстве. Большая, толстая труба из ПВХ диаметром 8 дюймов, обрезанная до нужной длины, является хорошей отправной точкой, хотя размер — выбор фермера. Труба очищается, и к нижнему концу прикрепляется ниппельная соска с помощью специального клея. Готовую конструкцию подключают к емкости с водой или в систему подачи воды. Готовую поилку можно прикрепить к столбу проволокой или ремнями, а по желанию снять.

Поилка из ПВХ труб

Поилка из пластиковой бочки

Этот простой, но эффективный способ обеспечения свиней водой. Если вы можете получить бочку для пищевых продуктов бесплатно, это также сэкономит вам деньги. Единственное, что вам придется купить, это ниппельная поилка для свиней, которая совсем недорогая.

Возьмите пластиковую бочку объемом не менее 200 л, просверлите отверстие примерно на отметке 40-50л. Просверлив отверстие, берем ниппель для поилки для свиней и обматываем его тефлоновой лентой. Сделайте 3-4 оборота. Затем нанесите небольшое количество мягкого герметика для резьбы по краю водяного ниппеля.

Или нагрейте резьбу сварочной горелкой и вверните в барабан и плотно закрепите, используя гаечный ключ. Затем выкручиваем, обнажая резьбу. Нанесите немного силикона на соску и затем ввинтите ее с помощью гаечного ключа. Пальцем равномерно распределите видимый силикон вокруг основания соски, чтобы обеспечить плотное прилегание. Теперь, когда установлен первый водяной ниппель, мы можем продолжить и установить второй, повторяя процесс. Следующую дыру сверлим примерно в 50 см от первой, чтобы две свиньи могли пользоваться поилкой одновременно.

Дайте силикону высохнуть, а затем поместите бочку в загон для свиней, закрепите ее и наполните водой.

Убедитесь, что вы используете бочку для пищевых продуктов, вымойте и ополосните ее несколько раз на всякий случай. Обязательно оставляйте в бочке не менее 50 л воды, чтобы свиньи не опрокинули ее. Просто оставьте бочку в намеченном месте, и через 5 минут свиньи сами поймут, как ею пользоваться.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация