1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Строим свинарник своими руками

Строим свинарник своими руками

Рейтинг

Прежде чем привезти свиней домой, следует подумать о том, где их держать. Убежище должно быть таким, чтобы не беспокоиться о хищниках, защитить животных от непогоды и свой двор от любопытных свиней. В остальном то, каким вы построите свинарник, ограничивается только вашим воображением, пространством и имеющимися материалами. Прочное укрытие с пространством для передвижения обеспечит комфорт вашим свиньям и сохранность грядки и клумбы. Хорошие и эффективные помещения облегчают управление и помогают фермерам успешно вырастить живорожденных поросят до рыночного веса в кратчайшие сроки.

Свинарник

Какой должен быть свинарник для домашних свиней

При проектировании жилых помещений для свиней всегда ставьте безопасность ног животных на первое место в вашем списке забот! Свиньи очень склонны к проблемам с ногами, и их невероятно сложно и дорого лечить, если они останутся незамеченными. Это означает, что вам следует избегать скользких поверхностей и ограничивать время пребывания животных на слишком жестких поверхностях, таких как бетон.

Свиньи, содержащиеся в помещении, должны быть защищены от сквозняков, но также свинарники должны иметь хорошую вентиляцию. Окна должны пропускать свежий воздух, но не допускать попадания дождя.

У каждой свиньи также должно быть собственное закрытое пространство, поскольку свиньи могут быть очень территориальными и будут драться, если их поместить вместе. Еще один важный фактор, который следует учитывать, - это минимальное пространство, необходимое для каждой свиньи. Рассчитывайте предоставить каждому животному место шириной 2,5 метра и длиной 5 метров. Это хорошее практическое правило, но разным типам свиней может потребоваться меньше или больше места, в зависимости от их размера. Простая крыша обеспечивает защиту в солнечные или дождливые дни.

Построить прочный свинарник для свиней кажется легким делом, когда он нужен только для содержания маленького поросенка, но может быстро показаться сложным, когда тот же свинарник должен удержать 250 кг кабана, наполненного тестостероном.

Свинарник

Свинарник из поддонов

  • Многие люди разочаровываются в онлайн-планах по созданию свинарника, находя их трудными для выполнения, дорогими в реализации или непрактичными для их жизненной ситуации. Но не волнуйтесь! Существуют варианты как построить недорогой, простой в сборке свинарник для животных, в котором безопасно разместятся даже самые энергичные кабаны. И это свинарник из поддонов!
  • По опыту многих фермеров, поддоны — лучший материал для постройки дома для свиней. Транспортные поддоны используются для транспортировки товаров, и они поставляется предварительно собранным и обработанным.
  • Для одной свиньи, обычно понадобится как минимум двенадцать поддонов по периметру и три для спальной зоны, но вам нужно будет сделать свои собственные вычисления, чтобы вычислить, сколько места вам понадобится, если вы будете выращивать более одной свиньи.
  • Когда вы собрали достаточно поддонов, самое время приступить к процессу сборки свинарника. Прежде всего, отметьте область, где будет размещен свинарник. Убедитесь, что это с подветренной стороны от вашего дома, потому что свиньи могут вонять. Измерьте свое пространство и выкопайте вдоль него канаву. Свиньи — увлеченные землекопы, поэтому важно не допускать, чтобы они могли выкапывать землю из загона.
  • Закапывание нижней ножки поддона может быть недостаточно, поэтому некоторые фермеры заливают цемент, когда закапывают поддоны, для дополнительной защиты от копания.
  • Пришло время скрепить поддоны вместе. Любые обрезки пиломатериалов, которые у вас есть под рукой, помогут прикрепить их друг к другу. Обязательно прикрепляйте поддоны как снизу, так и сверху, чтобы избежать слабых мест. Пройдите вдоль забора и хорошенько встряхните каждый поддон. Если вы можете переместить его, будьте уверены что и свинья может. Любые шаткие поддоны необходимо укрепить, зарыв их глубже или крепче прикрепив друг с другом. Если вы планируете держать здесь свиней не только в теплый период, позаботьтесь о не продуваемых стенах.
  • С внутренней стороны прикрепите листы фанеры или доски с помощью шурупов. Вы можете сделать очень простые ворота, прикрепив петли к одному из листов фанеры и сделав защелку из небольшого куска древесины и шурупа. Не плотно ввинтите защелку возле края ворот и поверните деревянную планку, чтобы она закрывала ворота. Имейте в виду, что ворота — неизбежное слабое место в свинарнике, и через них может легко сбежать коварная свинья.

Важной частью любого жилья для свиней является убежище, где свиньи могут находиться в тени и в чистоте. Свиньи уязвимы для паразитов, когда они весь день находятся на земле, поэтому важно, чтобы вы оставили деревянное или цементное место, чтобы они могли протянуть ноги в чистоте во время сна.

Вы можете сделать мини-укрытие внутри свинарника, скрепив вместе четыре поддона квадратом и прикрепив гофрированную пластиковую или металлическую крышу.

Кормушка также важна. Вы можете купить готовую или сделать ее самостоятельно из четырех кусков дерева.

Свинарник из поддонов

Свинарник из Т-образных стоек и панелей

Прежде чем приступить к работе с этим вариантом, вам понадобятся Т-образные стойки, зажимы для забора, панели, проволока для стяжки, линейные плоскогубцы, набор для ворот и несколько деревянных столбов для забора. Начните с измерения панелей для свинарника и отметьте пространство, которое вы хотите, чтобы он занимал. Вбейте Т-образные стойки в землю на каждом углу, затем добавьте по одной через каждые метр или около того между ними. Там, где будут ворота, вбейте деревянные столбы.

Добавьте Т-образные стойки сразу за каждым деревянным столбиком вдоль линии забора. После того, как стойки забиты, начните прикреплять панели к стойкам. Край каждой панели вам нужно будет надежно прикрепить к Т-образной стойке с помощью проволоки и плоскогубцев. Это особенно важно на углах, которые являются самым слабым местом линии забора. Повесьте ворота и проверьте линию забора, чтобы убедиться, что они прочные.

Свинарник из деревянных столбов

Этот метод собирается по той же схеме, но с деревянными столбиками. Деревянные столбы более прочные и являются отличным вариантом, если загон для свиней будет постоянной конструкцией. Вместо использования металлического ограждения прикрутите к столбам изнутри широкие деревянные доски.

Свинарник из бетонных блоков

Создание загона для свиней из бетонных блоков может потребовать много усилий, но наверняка прослужит долгое время. Стены также позволяют легко прикрепить крышу для укрытия. Как всегда, оставьте место для ворот. Ворота можно прикрепить к кладке саморезами.

Полы не должны быть бетонными. Грязь или другой противоскользящий материал имеют решающее значение, поскольку падение может быть разрушительно для здоровья огромного тела свиньи.

Если пол в жилом помещении бетонный, вам следует насыпать на бетон грязи или использовать резиновые коврики (которые безопаснее, чем бетон, но требуют небольшой ежедневной уборки). Известно, что свиньи проваливаются сквозь деревянные полы. Если вы используете грязь, ее необходимо регулярно чистить, а любые ямы должны быть закопаны, чтобы предотвратить травмы ног свиней.

В идеале в жилом помещении свиньи должно быть достаточно сухой и чистой соломы. Они любят гнездиться и использовать солому в качестве подстилки. Вы должны удалить и заменить всю влажную и загрязненную солому, чтобы предотвратить серьезную опасность для здоровья свиней. Если у вас нет доступа к соломе, вы потенциально можете использовать другие чистые и заменяемые материалы, такие как древесная стружка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация