1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Как правильно откармливать свиней в домашних условиях

Как правильно откармливать свиней в домашних условиях

Рейтинг

Технология откорма свиней является довольно сложным процессом, конечный результат которого зависит от множества различных факторов. Это и порода свиней, и наследственные качества молодняка, и условия содержания и многое-многое другое. Но даже при идеальных этих показателях положительного результата можно так и не увидеть, если неправильно налажен процесс кормления. Поэтому правильный откорм свиней в домашних условиях является залогом достижения успехов в свиноводстве.

Откорм свиней

Виды откорма 

  • В зависимости от того, для какой цели содержатся свиньи, напрямую зависит и оптимальный подбор кормов для них. Выделяют несколько видов откорма свиней. Мясной вид откорма предполагает получение в результате качественного мяса с минимальным содержанием жиров. Такой результат обычно получают при забое свиней весом около ста килограмм.
  • При нормальных условиях содержания поросята набирают такой вес в возрасте 7-8 месяцев. При этом выход мяса составляет 75% от живого веса свиньи. А вот при забое свиней весом до 130 килограмм этот показатель увеличивается до 85%.

Беконный вид откорма предполагает получение мяса, имеющего очень тонкие прослойки жира. Такое мясо очень вкусное и обладает особым ароматом. Этого достигают путем правильно составленного рациона. Не каждая порода свиней пригодна для данного вида откорма. Поросята, подходящие для этого, обычно имеют удлиненное тело с достаточно широкой грудью. Кроме того, это должны быть скороспелые породы, их вес в трехмесячном возрасте не менее 25 килограмм, а в семимесячном — около ста. Именно в этом весе беконных свиней отправляют на забой.

Откорм свиней до так называемых «жирных кондиций» предполагает отбор молодняка специальных мясо-сальных пород. Основной целью данного вида откорма является получение высококачественного шпика. При этом очень важно сбалансированность рациона, чтобы сало не получилось слишком толстым (оптимально не более 10 см). В результате такого вида откорма выход шпика составляет около 50%, а мяса — менее 40%.

Выбор способа откорма зависит в основном от того, на какой вид продукции ориентировано производство. Наибольшей популярностью сегодня пользуется получение нежирного мяса. Рассмотрим каждый из видов откормов более подробно, чтобы понимать, чем они отличаются, а также основные нюансы каждого процесса.

Откорм свиней для мяса 

При данном виде откорма особый рацион для поросят составляется с их трехмесячного возраста, и продолжается до достижения ими нужного веса. Обычно это 100-130 килограмм. Для реализации данной цели подойдут практически все породы свиней с различными телосложениями.

Откорм свиней для получения нежирного мяса может быть интенсивным и малоинтенсивным. Первый тип является максимально прибыльным, поэтому и используется наиболее часто. Для него приобретаются трехмесячные поросята весом около тридцати килограммов, и откармливаются на протяжении четырех-пяти месяцев. При правильно составленном сбалансированном рационе их вес к этому моменту достигнет более 90 килограммов. Это при условии, что суточный привес молодняка будет около 650 грамм.

  • При малоинтенсивном откорме свиней суточное прибавление массы меньше, да и вес взрослых свиней редко превышает сто килограмм. Данный вариант является оправданным исключительно в том случае, когда есть довольно много кормов с низкими показателями питательности. И эти корма дешевые. При малоинтенсивном откорме могут применяться только сухие либо исключительно влажные корма.
  • При влажном способе кормления для свиней готовятся так называемые мешанки. Они состоят из отварного картофеля, корнеплодов, пищевых отходов. Также добавляется запаренное дробленое зерно, гороховая мука. Основу сухого способа кормления составляют различные зерновые смеси. Это максимально простой вариант. Главное обеспечить разнообразие.
  • При интенсивном откорме очень важным фактором являются условия содержания свиней. Сарай должен быть в первую очередь теплым и содержаться в чистоте. Кормить свиней нужно два раза в сутки, при этом в сараях должны стоять поилки с водой. Условно интенсивный откорм разделяется на два периода.

Идеальным временем для первого из них является теплый период года. Это обусловлено тем, что около 30% рациона молодняка должны составлять зеленые корма. Это различная трава, корнеплоды, тыквенные и иные культуры. Осенью их заменят силос, мука из травы. Корнеплоды остаются в рационе неизменными.

При этом питание должно быть сбалансированным, а количество усваиваемого протеина — около 115 грамм белка на 1 кормоединицу. При недостатке белка темпы роста молодняка снизятся, а вместо наращивания мышечной массы будет увеличиваться жировая прослойка, что нежелательно. Обязательно присутствие в рационе витаминов и аминокислот.

Ближе к окончанию откорма (примерно за два месяца до забоя, в весе около 70 килограмм) следует повысить питательность кормов. В это время он должен состоять на 50% из концентрированного корма, а вторая его половина — из корнеплодов. Количество протеина при этом должно быть не менее ста грамм на кормовую единицу. Желательно, чтобы в рационе присутствовали травяная мука, витамины, а также кормовые дрожжи. Важно, чтобы в этот период не было кормов, которые могут повлиять на вкус мяса, таких как рыбные продукты, соя и другие.

Откорм свиней для мяса

Беконный откорм свиней 

Он направлен на получение мясной продукции с многочисленными тонкими жировыми слоями. Ее обычно используют для копчения. Для беконного откорма отбирают поросят в возрасте 2,5 месяца с массой около 25 килограмм. При этом хрякам в обязательном порядке проводят кастрацию.

При данном виде откорма ежедневный суточный рацион должны входить 3 килограмма зеленого корма, пару килограмм корнеплодов, по 1,5 килограмма концентрированного корма и обрата, а также около 20 грамм соли. Ну и витаминные добавки с аминокислотами. Кроме того, в рационе обязательно должен присутствовать ячмень. Это позволит получить достаточно плотное мясо с приятным вкусом и ароматом.

Изначально суточные приросты должны быть примерно по 450 грамм. В последние 3 месяца откорма суточный прирост должен увеличиться до 600-650 грамм. В это время нужно следить за тем, чтобы свиньи получали корма, которые не ухудшат вкус мяса. Помимо сбалансированного рациона при беконном откорме для свиней важны ежедневные активные прогулки. Они помогут усилить аппетит животных, а также поспособствуют увеличению усвояемости полезных веществ.

Откорм свиней для мяса

Жировой откорм свиней 

При таком виде откорма конечной целью является достижение свиньями веса до 200 килограмм. При этом мяса на выходе получится не более 40%, все остальное — сало. После достижения веса 100 килограмм свиньи переводятся на более калорийное питание с высоким содержанием углеводов. Основа их рациона состоит из кукурузы, картофеля, корнеплодов и иных подобных продуктов.

При этом суточная норма пшеницы с кукурузой составляет около трех килограмм. В последние пару месяцев эти зерновые следует поменять на ячмень либо просо. Это позволит улучшить вкусовые качества конечного продукта. Подвижность свиней в период откорма должна быть весьма ограниченной, это поспособствует более быстрому набору массы.

Выбор биодобавок 

Использование специальных кормовых добавок в рационе свиней позволит несколько уменьшить затраты на корма. При этом показатели суточного прироста не снизятся, а наоборот, возрастут. Главное правильно подобрать биопрепараты, чтобы они полностью соответствовали получению намеченного результата. 

Применение аминокислот и витаминов позволит не только ускорить рост молодняка за счет улучшения процента усвояемости питательных веществ из кормов, но и окажет положительное влияние на качество и вкус полученного мяса. При выборе биодобавок и премиксов важно учитывать вид откорма, который применяется при выращивании свиней. Правильно подобранные добавки могут помочь добиться существенного увеличения привеса. Кроме того, регулярное получение биодобавок позволит улучшить иммунитет животных. 

Откорм свиней в домашних условиях является достаточно прибыльным занятием, но лишь в случае правильного планирования рациона питания. Он должен быть сбалансированным, полностью соответствовать поставленным целям и при этом иметь оправданную стоимость. Не последнюю роль в этом играют и условия содержания свиней, поэтому перед приобретением поросят нужно подготовить для них все условия.

Откорм свиней для мяса

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация