1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Самые популярные собаки Англии

Самые популярные собаки Англии

Рейтинг

Многие английские собачьи породы чрезвычайно популярны во всём мире. Однако есть и породы, мало известные за пределами Великобритании, но определённо заслуживающие признания. Предлагаем обзор английских пород собак, которые очаровывают как своей внешностью, так и отличным характером!

Йоркширский терьер 

Это, наверное, самая известная английская порода собак. Популярный «йорк» — миниатюрная собака, которая весит всего до 3,2 кг (по стандарту), достигая при этом не более 23 см в холке. Порода относительно «новая» по сравнению со многими другими, возникшими в 19 веке. 

Йоркширский терьер имеет репутацию неуравновешенного и шумного существа. На самом деле это очень дружелюбное животное (хотя проявляет недоверие и держится на расстоянии от посторонних). Если его правильно воспитать, он может быть по-настоящему мирной и спокойной собакой. 

Йоркширский терьер обладает довольно общительным и живым характером:

1. Ласковый: йоркширский терьер верен своему хозяину, к которому проявляет преданность и привязанность. Часто пёс чрезмерно ласкается или приветствует владельца, продолжительным лаем. Он очень страдает, когда хозяин отсутствует или оставляет его на попечение других людей.

2. Умный: пёс обычно наделен заметным интеллектом и живостью, понимает любые команды на лету и легко поддается обучению. Конечно, владельцу нужно иметь терпение и настойчивость, чтобы получить хороший результат кинологических тренировок, но это обучение животное запоминает надолго.

3. Любитель компании: йоркширский терьер преимущественно домашняя собака, любит, когда его балуют, участвует в семейной жизни, не любит долгое время оставаться в одиночестве. 

4. С животными: обычно без проблем делит свое пространство с другими собаками, а также хорошо ладит с кошками! Довольно общителен и с другими домашними питомцами.

5. С малышами и подростками: будучи очень игривым, йоркширский терьер развивает прекрасные отношения с детьми, хотя временами имеет тенденцию быть во время игры довольно шумным и неуправляемым. Он любит играть, но важно контролировать его в это время, потому что пёс может вспылить. Он не кусает людей, которые входят в его окружение.

6. Из-за своей охотничьей натуры, которая в прошлом делала его отличным крысоловом, йоркширский терьер иногда может казаться упрямым и агрессивным, но только с незнакомцами, к ним он склонен быть недоверчивым. Как правило, довольно настороженно относятся к людям, которых толком не знает. 

Эта собака должна пройти соответствующее обучение, чтобы не иметь проблем с другими животными или людьми. Обычно йоркширский терьер хорошо обучается, достаточно послушен и уважительно относится к хозяину. Самое главное, что нужно привить собаке этой породы, — не всегда лаять и без излишеств демонстрировать свою живость.

Вест-хайленд-уайт-терьер 

West Highland или вести — маленькая, энергичная и чрезвычайно храбрая собака. Эта порода происходит из Шотландии. Изначально его использовали для борьбы с мелкими вредителями, а также для охоты на барсуков и лисиц. Среди предков породы было много других терьеров, и его ближайший родственник — керн-терьер. Эту собаку называют «лунный пьеро». Это сравнение очень точное, ведь вести — смесь хитрости, любопытства и скрытой меланхолии.

Вест-хайленд-уайт-терьер — пёс, который не впечатлит своими размерами, но прекрасно компенсирует это своим сильным характером. Он полон энергии и бодрости — у него очень живой темперамент и естественный, неугасающий энтузиазм и радость жизни. Это также выражается в его любви ко всем физическим нагрузкам, собачьим видам спорта, прогулкам и поездкам. Живая, задорная собака, которая одновременно находится просто повсюду, прекрасно справляется с различными, даже сложными, погодными условиями, и не обращает внимания на подобные мелочи, радуясь природе.

Вест-хайленд-уайт-терьер очень уверен в себе. Это проявляется в его смелости и решимости даже в сложных и стрессовых ситуациях. Можно сказать, что это в значительной степени бесстрашная собака, которая, кажется, не осознает своего, зачастую невыгодного положения, из-за маленького роста и небольшого веса. В то же время он проявляет большое упрямство, решительность и даже упорство.

При этом вести очень дружелюбен и общителен. Как правило, он демонстрирует принцип ограниченного доверия к незнакомцам, но это не тот барьер, который будет сложно преодолеть другу семьи или другому доверенному лицу. Со стороны животного это чисто профилактическое поведение.

Вест-хайленд-уайт-терьер очень привязан к своему опекуну, его внимание всегда сосредоточено на нём. Это отношения, основанные на полной зависимости от человека. Он терпеливо ждёт момента, когда хозяин сможет уделить ему внимание, хотя ему это очень нужно. Правильно воспитанный пёс не будет шумным или агрессивным.

Вест-хайленд-уайт-терьерсобака с охотничьим прошлым поэтому с одной стороны, он очень умный, сообразительный, бдительный и стремящийся учиться, а с другой стороны, демонстрирует много независимое мышление. Предки породы во время охоты часто были далеки от людей и должны были научиться думать самостоятельно и принимать решения. Эти особенности остались за вести и сегодня.

Вест хайленд уайт терьер

Эрдельтерьер 

Собака эрдельтерьер — самый крупный представитель семейства терьеров. Для него характерны мускулистая фигура и коренастое симметричное строение тела. Важно отметить, что собака не должна производить впечатление высоконогой или чрезмерно длинной.

Благодаря вытянутой морде, маленьким зорким глазам, высоко посаженому, радостно поставленному хвосту и характерным ушам, эрдельтерьера сложно спутать с другими породами.

Взрослый эрдельтерьер должен достигать высоты в холке от 58 до 61 см. Суки обычно несколько ниже, от 56 до 59 см. Вес тела в стандарте не указан, но должен соответствовать силуэту и размерам питомца. Обычно считается, что эрдельтерьер весит примерно 20 кг.

У эрдельтерьера также должна быть жёсткая, густая и грубая шерсть. На теле и конечностях прямые волосы. Верхний слой всегда должен быть проволочно-твёрдым. Подшерсток может быть пушистым, мягким и немного короче шерсти.

У представителей породы чёрный или серо-чёрный цвет в верхней части шеи, на спине и верхней зоне хвоста. У суки также может быть небольшое количество седой шерсти на груди.

Большим преимуществом породы эрдельтерьер является не только выносливость и необычный внешний вид, но и характер. Именно дружелюбный и очень открытый нрав этих собак сделал самого крупного терьера домашним питомцем.

При описании характера породы стоит начать с её радости и вечной бдительности. Внимательный взгляд, чуткие уши и быстрые движения ясно говорят о том, что это очень восприимчивое животное, которое немедленно реагирует на новые раздражители. Спонтанный характер и врожденная бдительность заставляют эрдельтерьера практически постоянно находиться в движении. И маленькие щенки, и взрослые собаки постоянно готовы играть и проводить время со своей «стаей». Эрдельтерьер сильно привязан к членам своей человеческой семьи, нежен и дружелюбен по отношению к ним.

Интересно, что щенки и взрослые, социализированные терьеры очень хорошо ладят со старшими детьми. Они могут оказаться отличными товарищами по играм и прогулкам. Радостный нрав, интеллект и готовность учиться позволяют эрдельтерьерам легко осваивать новые навыки. 

Животные чрезвычайно активны и любят проводить время на природе. Это порода, ориентированная на человека, стремящаяся учиться, и в то же время чрезвычайно живая, с сильным охотничьим чутьём. И Эрдельтерьеры всегда будут преследовать быстро движущиеся объекты и более мелких животных. Соответствующее воспитание может избавить от этой привычки, но сильный охотничий инстинкт может дать о себе знать в неожиданные моменты.

Кавалер кинг чарльз спаниель 

Не очень крупный, симпатичный семейный пёс. У него умеренный нрав, он весел, подвижен и совершенно свободен от агрессии. Ему нравится, когда его балуют и ласкают. Кавалеры обычно открыты и самоуверенны, но есть и застенчивые особи (но не чрезмерно тревожные или нервные). Доверие и доброжелательное отношение к миру могут навлечь на него неприятности, поэтому нужно следить, чтобы он не пострадал, например, от чужой собаки.

Эти маленькие, исключительно нежные, терпеливые и игривые четвероногие считаются идеальными компаньонами для детей. Однако больше подходят для подростков. Маленькие дети сначала должны научиться обращаться с ними осторожно. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель чувствителен, имеет сильную привязанность к хозяевам и ненавидит одиночество. Если владелец н много времени проводит вне дома, он должен найти питомцу компанию — желательно собаку той же породы. Эти пёсики также могут жить в гармонии с кошкой, кроликом или попугаем.

Несомненным преимуществом этих маленьких собак является лёгкость, с которой они адаптируются к новым условиям, их можно брать с собой куда угодно.

Собаки кавалер кинг чарльз спаниель подходят для некоторых видов спорта, они хорошо выступают на трассе аджилити, прекрасно работают в собачьей терапии в больницах, хосписах или домах престарелых.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель подходит людям, любящим активный, но не слишком напряжённый отдых, а также семьям с детьми или пожилым людям.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Оттерхаунд 

Второе название этой редкой породы — собака-выдра. Её происхождение не известно, но предполагается, что она возникла в результате скрещивания, например, больших терьеров, блаундхаундов и ищеек.

Это большой и мощный бигль, изначально выведенный для рыбалки в течение всего дня в воде, который также может охотиться на твёрдой земле. Сегодня она больше похожа на собаку-компаньона: приятный, уравновешенный, но может быть и упрямым. Он очень игрив, дружелюбен и общителен как с людьми, так и с другими собаками. Очень любит детей. Оттерхаунд живой, веселый и трудолюбивый, но обладает сильным охотничьим инстинктом. Он стремится преследовать быстро движущиеся объекты (не только животных, но и велосипедистов).

Это большая собака с прямыми ногами и густой шерстью. Её отличительные черты — жёсткая двойная шерсть и большие лапы. Голова внушительная, вся, кроме носа, покрыта густой шерстью, образующей красивую бороду и небольшой подбородок на кончике морды. Ухо длинное, свисающее на уровне угла глаза, густо опушенное. Шея длинная, крепкая, красиво смоделирована. Туловище большое, спина широкая, поясница короткая и крепкая, грудь глубокая. Хвост высоко посажен, держится вверх, когда собака возбуждена или в движении, никогда не загибается через спину. Конечности крепкие. Шерсть длинная (4-8 см), плотная и грубая, жёсткая и устойчивая к погодным условиям.

У оттерхаунда растрёпанный вид. Животное имеет хорошо заметный подшерсток. Текстура внешнего слоя и подшерстка немного жирная. Высота в холке: около 69 см для кобелей, около 61 см для сук. Порода требует упражнений и физических нагрузок. Оттерхаунд может жить на улице в тёплом сарае.

Оттерхаунд

Бультерьер и миниатюрный бультерьер 

  • Бультерьер — собака с очень характерной «яичной» головой (как в стандартном, так и в миниатюрном варианте). Порода была официально создана в 19 веке, но псы, похожие на бультерьеров, существовали гораздо раньше. Несмотря на то, что бультерьер изначально использовался как крысолов, его быстро начали обучать как бойцовское животное.
  • Характерный внешний вид бультерьеров привлекает внимание многих людей, но решение о покупке нельзя принимать спонтанно. Этой собаке нужен стабильный дом и правила, которым её научит хозяин. Это непростая задача, требующая не только времени, но также терпения и твёрдого характера со стороны воспитателя.

Бультерьер

Мускулистое туловище, сильные конечности и толстый сужающийся к кончику хвост делают фигуру пса устрашающей, но не это привлекает наибольшее внимание. Бультерьеры имеют уникальное строение головы, поэтому их невозможно спутать ни с какой другой породой собак. Голова у них сильная, длинная и массивная вплоть до кончика морды. Вверху, немного по бокам, небольшие ушки треугольной формы. У собак маленькие раскосые глаза с добрым проницательным взглядом, которые немного смягчают их пугающий вид.

Это решительные, умные и энергичные животные. Они учатся быстро и охотно, особенно, если правильно мотивированы. Бультерьеры не проявляют агрессии и очень нежны в отношениях с людьми, поэтому становятся всё более популярными семейными собаками.

Бультерьеры нуждаются в физической активности, а также хотят проводить время со своим опекуном. Их контакт с другими животными во многом зависит от социализации щенка в младенческом возрасте. Они будут ладить с сородичами, если их научат, что общение с другими собаками не представляет для угрозы и даже может быть приятным.

Бультерьер подойдёт как для квартиры в многоэтажном доме, так и частного дома. Если его опекун позаботится о том, чтобы прогулки с собакой были не только долгими, но и полными интересных событий, пёс будет хорошо себя чувствовать.

Представители породы не могут жить на улице. Они нуждаются в постоянном и тесном контакте со своим владельцем. После многочасового уличного одиночества собаки могут начать проявлять ненормальное поведение.

Собака этой породы не любит часами оставаться дома одна. Ей было бы намного лучше, если бы с ней был хотя бы один из домочадцев, так что это не порода для занятых людей.

  • Пёс может расстраиваться, когда не получает никаких интересных стимулов и часами заперт в небольшом пространстве. В результате может быть повреждена мебель или изгрызены подушки.
  • Бультерьеров нельзя назвать тихой породой собак. Он лает, чтобы сообщить окружающим о том, что его беспокоит или когда хочет привлечь внимание таким образом. Иногда он может слишком увлечься ролью сторожа и защитника собственности, или чрезмерно опекать младших членов семьи. Ему нравится быть с детьми и играть с ними. Но контакт с малышами или дошкольниками, не имеющими опыта в обращении с собакой, всегда должен осуществляться под присмотром взрослых.
  • Миниатюрный бультерьер ничем не отличается от стандартного представителя породы, кроме роста.

Миниатюрный бультерьер

Джек Рассел терьер 

Начать описание породы стоит с характерных особенностей её внешнего вида. Джек-рассел-терьера сложно спутать с другими породами, благодаря необычной расцветке шерсти. Характерный окрас — белый с чёрными и коричневыми пятнами, которые могут быть на спине, хвосте, теле и голове. Иногда встречаются и красные оттенки.

Джек Рассел терьеры могут обладать тремя видами шерсти:

1. Короткошерстная — белого цвета с чёрными и коричневыми пятнами. Шерсть короткая и гладкая. Все шерстинки уложены в одном направлении и облегают тело.

2. Смешанная — белая шерсть с чёрными и коричневыми пятнами. Шерстинки остаются полутвёрдыми и щетинистыми, средней длины, лежат в одном направлении.

3. Грубошерстная – с жёсткой, густой и длинной шерстью. Шерстинки торчат в разные стороны, что выглядит весьма своеобразно. 

Характерные черты внешности джек-рассел-терьеров — чётко прямоугольный силуэт и глубокая грудь. Взрослые собаки достигают 5–6 кг при высоте в холке от 25 до 35 кг.

Джек-рассел-терьер может показаться миниатюрной собакой-компаньоном. По этой причине его иногда выбирают неопытные люди, не обладающие достаточными знаниями о породе. Это связано с многочисленными проблемами, ведь это пёс с сильным характером и склонностью к достижению целей.

Врождённый и закреплённый на протяжении поколений характер охотника может проявиться во время прогулок. Джек-рассел-терьер имеет тенденцию преследовать быстро движущиеся объекты. Это может быть кот, велосипед или машина. Гладкошерстный питомец может быть довольно упрямым и свирепым, так как это типичные черты данной породы.

Джек-рассел-терьер — уверенный в себе пёс, упрямый, иногда высокомерный, ничего не боится, задирается с другими, часто более крупными, животными. Это довольно бдительная и зоркая порода собак, которые всегда настороже. Такое поведение делает их домашним секьюрити, который громко объявляет о прибытии посторонних гостей.

Другие английские породы собак

На островах (в Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе) возникло огромное количество пород собак, которые сейчас известны и ценятся во всем мире — компаньонов, служебных, охотничьих, сторожевых и спасателей.

Помимо вышеперечисленных пород, также стоит упомянуть: английского спрингер-спаниеля, ретривера с гладкой шерстью, английского сеттера, пойнтера, бордер-колли, бородатого колли, уиппета. Также весьма интересны спаниель, борзая (одна из самых быстрых собак в мире), английский мастиф (мощное животное, весом более 100 кг!), бедлингтон-терьер, лейкленд-терьер, вельш корги кардиган и вельш корги пемброк.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация