1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сейте фасоль поэтапно

Сейте фасоль поэтапно

Рейтинг

В украинской кухне используется фасоль во многих вкусных рецептах. Используются как спелые, так и зеленые бобы. Это потому, что бобы содержат почти все незаменимые аминокислоты. Также фасоль богата минеральными солями - кальцием, фосфором, магнием, молибденом. Она также содержит множество витаминов. Фасоль действует как «противоядие» от холестерина, вытесняя его из сыворотки крови.

Требования фасоли

Садовая фасоль нуждается в тепле в течение всего вегетационного периода. Посев начинают при прогреве воздуха и почвы выше 10-12 ° С. Его проводят в несколько этапов, чтобы продлить время сбора урожая. В период цветения и образования стручков наиболее благоприятная температура 23-25 ° С.

Бобы неприхотливы к почвам и предыдущим культурам.

Лучшие предшественники для них - тыква, лук и корнеплоды.

Перед посевом участок глубоко обрабатывают и выравнивают. Обычно удобряют органическими удобрениями, при очень бедных почвах необходимо вносить минеральные удобрения. В случае комбинированного удобрения - органические и минеральные удобрения, фосфорные и калийные удобрения вносятся осенью или ранней весной (в соответствии фосфорные удобрения в дозе 5-6 кг и калийные удобрения 2-3 кг на 100 м2), и азотные удобрения вносят в подкормку из расчета 2 -3 кг на 100 м2. Половину дозы азота вносят непосредственно перед посевом, другую часть - в начале цветения.

Сортовой ассортимент фасоли велик

Кроме популярных, Украина, Пинто, Фава, Красная шапочка, также сорта из низкорослых - Хало, Танграм, Рокко, Кантаре, Стройка и Дож, а также вьющиеся - Иерусалим, Фракийский, Илинден и Хельда. Бобы можно выращивать в кустах, рядами или полосами. На небольших участках участок бороздят на 50-60 см для низкорослых сортов и 80 см для вьющихся сортов. Кусты формируют через каждые 25-30 см для низких сортов и 40-50 см для ивовых сортов. Для куста в лунку помещают 5-6 семян, которые засыпают 4-5 см влажной почвой. Если мы собираемся выращивать фасоль рядами, расстояние между рядами может составлять от 20 до 60 см, в зависимости от сорта. Расстояние между семенами в ряду 3,5-4 см. В сухих почвах для нормального прорастания почву после посева поливают.

Уход фасоли в период вегетации

Когда растения вырастут примерно на 10 см, перекопайте почву вокруг осторожно и неглубоко, и еще раз через 2 недели. Во время каждого перекапывания растения заворачивают. Если вам нужно провести третье рыхление, это делается перед цветением и плодоношением.

  • Во время второго полива подкармливают аммиачной селитрой, которую вносят на расстоянии 5-8 см от растений в дозе 1-1,5 кг / 100 м2 площади. Регулярный полив - гарантия получения высоких и качественных урожаев.
  • Однако при чрезмерном поливе избыток влаги может повредить корни растений. Полив фасоли проводят в течение 7-10 дней. Потребность растений во влаге увеличивается с появлением первых цветочков и во время плодоношения.
  • Влажные бобы более влаголюбивые.
  • Зеленая фасоль готова к уборке через 12-15 дней после цветения. Обычно ее собирают через 4-5 дней, но это зависит от сорта.
  • Есть сорта, которые созревают вместе, и урожаев бывает только один или максимум два. Урожайность сильно различается в зависимости от сорта и условий выращивания.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обычно фасоль высаживаю всю одновременно, а в этом году получилось высаживать ее в два этапа. Причем фасоль, высаженная позже до сих пор стоит зеленая, хоть бы до морозов созрела.

1 Ответить Написать

В нашей семье любят борщ и венигрет только с фасолью, так что садим ее много. А в этом году высаживали и разные сорта, причем все нужно было подвязывать. Урожай собрали замечательный, теперь можно наслаждаться домашней вкуснятиной.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация