1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Секреты хорошего урожая малины. Повышение урожайность малины втрое!

Секреты хорошего урожая малины. Повышение урожайность малины втрое!

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Хитрости малины:

У каждого растения есть свои секреты связанные с условиями произрастания в естественных условиях и другими биологическими особенностями заложенными природой. Следуя простым советам по уходу за малиной вы можете повысить её урожайность в несколько раз.

Хитрости малины:

  1. Много света. Малина любит солнечные участки и может переносить затенение лишь утром.
  2. Хороший полив. Куст малины устроен таким образом, что наземная часть – обилие зелени, а корневая система находится на поверхности почвы и её недоступны воды из глубины земли. Почва малины должна быть постоянно влажная, но не болотистая.
  3. Удалять молодую поросль. Для малины её корневая поросль что для остальных растений сорняки. Лишние побеги забирают силы у основного куста, что снижает его качество. Регулярно удаляйте корневую поросль, а если есть желание размножить растение, то аккуратно откопайте отросток и пересадите в другое место. Количество веток в кусте не показатель его качества.
  4. Помните, что переизбыток удобрений может навредить не только урожаю, но и целому кусту.
  5. Мульчирование почвы. Малина в естественных условиях растет в лесах в хорошем слое травы и листьев на земле. В саду растению очень тяжело обходится без такой естественно мульчи. Чтобы сохранить влаголюбивой малине драгоценную влагу замульчируйте её соломой, торфом, опилками или сорванной травой, но без семян.
  6. Не рыхлите и не перекапывайте почву в малиннике. Корни растения очень близко расположены к поверхности и вы их можете легко поранить.
  7. Обеспечите малине опору. Ветвистые и раскидистые ветви куста, да еще и с плодами клонятся к земле. При этом растение ломается и пропадает урожай. С первого года подвязывайте малину на шпалеры.
  8. Прищипывайте верхушку молодой поросли от 80 см на 3-5 см. Молодая ветка разрастётся и ваш урожай увеличите в трое.
  9. Проводите регулярную обрезку. Нужно помнить, что малина закладывает почки на ветках второго года. Еще малине очень важен свет, который должен попадать во все части куста. Обрезка старых и лишних веток облегчит жизнь растению.
  10. Борьба с вредителями. Малина довольно устойчива к болезням и вредителям. Если уж так случилось, что растение заболело, то лучше используйте народные средства для лечения.
  11. Выращивайте малину рядами. Расстояние между рядами должно быть минимум 30-60 см, а между растениями в ряду - 50-70 см. Свободное место обеспечит малине достаточно света для развития, воздуха для предотвращения заболеваний и в ряды вы будите вносить удобрение.
  12. Хорошо ухаживайте за малиной. Побеги которые испытали стресс в прошлом году сократят свою урожайность почти на треть в будущем.
  13. Внесение удобрений. Если почва на участие с малиной плодородна и насыщенна, то вносить удобрения нужно 1 раз в несколько лет. А если почва бедная, то удобряйте каждый год весной и осенью.

Для удобрения малины подойдет:

  • Куриный помет и перепревший компост – лучше вносить осенью
  • Торф – в любое время
  • Зола - после цветения и во время созревания яго
  • Коровяк, куряк (азотные жидкие удобрения) – весной для роста
  • Зольный настой – после цветения и во время созревания ягод
  • Комплексные минеральные удобрения – весной и до середины лета.


Интересные факты про малину

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подкармливаю малину золой - на влажную почву подсыпаю по стакану золы на взрослый куст. Чередую с зеленым удобрением - настаиваю зеленую траву в воде.

0 Ответить Написать

замечательные хитрости, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Хитрости малины:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация