1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Шесть ароматных растений, которые отпугивают даже самых упрямых комаров

Шесть ароматных растений, которые отпугивают даже самых упрямых комаров

Рейтинг

Известно, что комаров привлекают определенные запахи на коже человека и поэтому они часто пьют нашу кровь. Но к счастью, существует много растений, сильный запах которых эффективно отпугивает комаров и которые не являются неприятными для нашего носа.

С летней жарой появились комары, поэтому сейчас самое время научиться предотвращать укусы. Многие известные нам растения эффективно отпугивают мелких кровожадных насекомых. Некоторые из них являются привычными пряностями, которые вы можете вырастить самостоятельно, и, немного раздавив их листья между ладонями, потереть ими кожу. Также вы с легкостью сможете найти другие растения на наших рынках или в магазинах, эфирные масла которых отпугивают комаров.

1. Лимонная мята

В нашей местности это растение часто называют мелиссой из-за латинского названия Melissa officinalis. Разотрите ее по коже, и ее мягкий лимонный аромат отпугнет комаров. Кроме того, мелисса также известна как лекарственное растение, имеющее очень успокаивающие и антибактериальные свойства.

2. Кошачья мята

Эта ароматная родственница мяты содержит соединение непеталактон, которое отпугивает различных насекомых, а ее запах на коже отпугивает надоедливых комаров.

3. Базилик

Комары не выдерживают запаха этой многими любимой специи, а многочисленные исследования показывают, что эфирные масла, содержащиеся в базилике, токсичны для личинок комаров.

4. Лаванда

Лаванда известна как растение, которое эффективно отпугивает комаров, а вместе с ними и моль и мух. Учитывая силу и интенсивность ее специфического запаха можно попробовать избавиться от комаров с помощью лавандовых стеблей, развешанных по дому. Если вы не хотите прогонять их таким образом, то втирайте лаванду в кожу.

5. Шалфей и розмарин

Если вы планируете находиться на открытом воздухе, вы можете разжечь небольшой огонь в мангале. Положите в него немного шалфея или розмарина. Запах, который распространится после этого, будет приятным для вашего носа, но неприятным для комаров. Только имейте в виду, что комаров не будет рядом до тех пор, пока вокруг вас есть дым, поэтому поддерживайте огонь.

6. Цимбопогон или лимонная трава

Это растение издавна известно как одно из самых эффективных в борьбе с насекомыми. Вы можете приобрести эфирное масло лимонной травы во всех аптеках или органических магазинах. Смешайте его с базовым натуральным маслом для тела на ваш выбор (аргановым, миндальным, кокосовым) и смажьте кожу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заметила, что ближе к осени, не только мухи но и комары становятся кусучими. И если попадет в жилище, то берегись. У меня по всей квартире расставлены вазочки с мятой, пока этих вампиров не слышно.

0 Ответить Написать

Еще один проверенный способ. Я взяла лимон, воткнула в него штук 5-6 семян гвоздики и положила на подоконник. Больше комаров не было.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация