1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как избавиться от комаров с помощью трав и растений?

Как избавиться от комаров с помощью трав и растений?

Рейтинг

С наступлением теплой погоды возникает один побочный эффект, а именно - комары. Мы даже не успели привыкнуть к наступлению летних температур, когда с сильным дождем они уже начинают нас преследовать и раздражать.

Существуют различные советы, как избавиться от комаров, однако использованием трав в этих целях почему-то часто пренебрегают. Растения прекрасные, они очищают воздух и дают нам кислород, они выглядят красиво как внутри, так и снаружи. Поэтому, если вы заметили, что комары наносят вам много проблем, достаньте одно из перечисленных ниже растений, и ситуация должна измениться к лучшему.

Базилик

Кроме того, что базилик обладает хорошим ароматом и прекрасно сочетается, как один из ингредиентов домашнего соуса песто и как приложение ко всем видам макаронных изделий, а также - он является хорошим средством для отпугивания комаров. Поскольку базилик неприхотлив, вы можете поставить его почти куда угодно, если это соответствует условиям. Он может расти или на внутренней стороне окна, террасы, веранды, или даже его можно выращивать прямо в саду.

Эвкалипт

Это растение, которое в первую очередь рекомендуют тем, у кого двор, поскольку оно может вырасти почти до 20 метров высотой. Однако, молодое растение можно выращивать пересаживая в горшки. Эвкалипт известен тем, что помогает подавить кашель и простуду, полезен для уменьшения боли в суставах и отпугивания комаров.

Лаванда

Лаванда известна своим великолепным ароматом и видом. Однако, следует знать, что ее масло отпугивает комаров и мух. Поэтому, она будет вам приятно пахнуть и освобождать от раздражений.

Мелисса лекарственная

Мелисса - очень выносливое растение, которое можно выращивать где угодно и еще и круглый год.

Возьмите пару свежих листочков, разомните их руками и натрите ими открытую кожу, это станет мерой от комаров. Мелиссу также используют для многих других целей в народной медицине, как средство от высокого кровяного давления, очищения крови и тому подобное.

Лимонная трава (Cymbopogon)

Масло лимонной травы используется во многих промышленных продуктах от насекомых, поэтому неплохо иметь это растение под рукой. Также ее можно использовать, как специю для определенных блюд.

Шалфей

Кроме того, что шалфей полезен для полоскания горла, это еще одно растение, запах которого не нравится комарам. Она также отпугивает клещей и одновременно своим запахом привлекает маленьких птиц, как колибри. Поэтому не удивляйтесь, если рядом с ней услышите тихое чириканье.

Мята

Мы знаем, что она прекрасно подходит для чая и как свежее дополнение к мохито и другим освежающим коктейлям, но также это растение прекрасно подходит для отпугивания комаров. Для этого стоит держать ее на кухне или на террасе, в зависимости от времени года и потребности. Зимой рекомендуется вносить растение в помещение. Также она хорошо подходит, если ее добавлять к горячему шоколаду.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Примечательно то, что даже сухой пучек лаванды отпугивает комаров, заметила на собственном опыте.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация