1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сидераты: что из себя представляют и как их садить

Сидераты: что из себя представляют и как их садить

Рейтинг

Сидераты – это растения-удобрения, которые выращивают для восстановления почвы после вегетации. Они восстанавливают почву, обогащают ее необходимыми микроэлементами, предотвращают возникновения сорняков.

«Целебные свойства» сидератов

Как растения-сидераты прорастут, их скашивают, оставляя корни в земле, которые со временем перегнивают. Именно таким образом происходит обогащение почвы. Сидераты с их сильными корнями не дают сорнякам никаких шансов, дабы прорасти. Еще они защищают от негативного воздействия солнечных лучей. Улучшают циркуляцию воздуха в почве, способствуют ее рыхлению.

Как их садить?

Самый простой способ – перекопать участок, закапывая сидераты в землю. А уже поверху высаживать основную культуру. Но высокой эффективностью этот метод не отличается.

Другой способ заключается в использовании плоскореза. Им необходимо срезать стебли сидератов таким образом, чтобы их длина составляла пару сантиметров. А после сразу же высадить рассаду. Все срезанное оставить в грядках. Со временем оно постепенно начнет перегнивать и превратится в удобрение.

Способ номер три – это в грядках, где у вас уже растут сидераты, сделать лунки и посадить в них рассаду овощной культуры. И пусть растет она так в течении 2-3 недель между ними. После этого времени сидераты срезают ножницами на уровне 5 см от земли. И тут же их оставляют. Как только они снова подрастут, вы повторяете те же действия – обрезаете их до 5 см. Подобный алгоритм действий проводите до тех пор, пока овощная культура находится на огороде.

Когда садить сидераты?

Посадить сидераты летом – это значит восстановить почву, которая в данный момент по прямому предназначению не используется. Весною садят сидераты, которые способны отрасти даже после скашивания. Их остатки не забирайте с огорода, а равномерно разложите их по всей его территории.

Для осеннего посева чаще всего используют рожь или горчицу. Время их посадки наступает после сбора урожая. Горчица будет расти до наступления зимы и сохранит свой зеленый цвет, пока ее полностью не скроет слой снега. Весною ее нужно будет срезать и уже поверх нее высаживать запланированную культуру. А вот рожь срезайте еще осенью, до того, как появятся колоски. Все, что срезали, с огорода не выносите. Оставьте между грядками.

Сидераты вы можете высаживать, как самостоятельные растения. То есть, на момент их роста на огороде, кроме них никаких больше растений быть не должно. Так и уплотненным способом, при котором основная овощная культура высаживается поверх сидератов. Их также можно высадить полосами или между рядами.

Выбираем сидерат

Универсального сидерата, увы, нет. Каждому случаю – своя «пилюля». При необходимости улучшения состояния почвы, садите люпин, масличную редьку, овес, рожь и фацелию. На зиму садите овес, сурепицу, озимую рожь, рапс.Основная особенность люпина – накапливание в почве азота. Редька масленичная является отличными профилактическим средством от «заболеваний» почвы. Фацелия циркулирует в ней воздух. Рожь – угнетатель сорняков.Овес уберегает почву от корневых гнилей. Его чаще всего выращивают перед посевом огурцов.Сурепица также восстанавливает почву. Высаживают ее перед посадкой картофеля и кукурузы. Рапс борется с вредителями почвы. Садят его перед баклажанами, перцами и томатами.

Помните о том, что хорошо то, что в меру. Не забывайте о сидератах и скашивайте их до того, как они успеют одеревенеть. А чтобы их выращивание было максимально полезным, не садите один и тот же вид на одной и той же почве из года в год – комбинируйте их.

овес

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

собрала урожай лука, чеснока, гороха, освободилась площадь под сидераты, попробую посадить.

1 Ответить Написать

я в качестве сидерата высаживаю горчицу, заметила, что после этого не стало майского жука. Решила сразу две проблемы.

1 Ответить Написать

я всю посадочную землю разделила на полоски. На одной саду овощные культуры, а другая весь год гуляет - сажу на ней сидераты. Одни срезаю, другие сажу. А на следующий год меняю местами.

1 Ответить Написать

понравилась статья, актуально

1 Ответить Написать

очень полезно и своевременно спасибо

1 Ответить Написать

Все цікаво і потрібно.Дякую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация