1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты и основные правила посадки лука и чеснока осенью

Секреты и основные правила посадки лука и чеснока осенью

Рейтинг

О том, что овощ лук и овощ чеснок можно высаживать не только весной, знает каждый огородник, но не все пользуются методикой высадки этих растений осенью. Вся проблема в том, что многие не понимают, и не до конца осознают все преимущества такой посадки лука и чеснока под зиму, поэтому следует начать с главных плюсов высадки под зиму.

Преимущества посадки лука и чеснока под зиму

  1. Хороший и качественный урожай.При посадке осенью, как лук, так и чеснок хорошо родит на следующий сезон, так как посадочный материал вовсе не боится не только заморозков, но и морозов, если соблюдать технологию посадки. Зато следующий сезон начнется с хорошего урожая этих луковичных растений.
  2. Для успешного роста не нужна высокая температура воздуха.Говорить о том, что луковичные являются теплолюбивыми и не могут без тепла – нельзя, так как комфортная вегетация происходит при показателях от +10 до +18. Если температурные показатели иные, то наблюдается порча урожая и торможение в росте.
  3. Высадка очень мелкого калибра.Посадочный материал для посадки под зиму может быть самым разнообразным, допускается даже очень мелкий, ведь вероятность, что он успешно перезимует, сводится к минимуму, а так в земле он однозначно не погибнет, а порадует отличным урожаем.
  4. Комфортные условия ранней весной.Лук и чеснок успешно растет весной, так как уровень влажности почвы достаточно высокий, и абсолютно всего хватает, чтобы растения одними из первых проклюнулись на участке. Главный плюс в том, что вы особо не участвуете в весенних работах, а наслаждаетесь быстрыми и стабильными всходами.
  5. Ранний урожай.Одной из главных целей огородников при посадке – это получение раннего урожая. Эксперты уверены, что благодаря посадке лука и чеснока под зиму можно рассчитывать на ускорение вегетации в среднем на 20 дней.
  6. Значительное уменьшение количества болезней и вредителей.Вышеизложенные плюсы – это, безусловно, хорошо, но больше всего радует то, что наличие болезней и вредителей – минимальные, поэтому урожай максимально целый и без явных изъянов.

Высаживать лук и чеснок на зиму, а также правильно выбрать нужный сорт, следует правильно, дабы все упомянутые преимущества действительно были в полном объеме.

посадка лука осенью

Как правильно выбрать посадочный материал для посадки осенью?

Посадочный материал – это то, что является основой для успешного урожая. Если говорить о луке, то высаживают не крупные луковицы, а умеренного или мелкого размера. Принято сажать лук-севок, который как раз для этих целей и приспособлен.

Что касается чеснока, то здесь всё наоборот, нужно высаживать максимально крупные зубцы, чтобы результат был еще лучше, ведь при мелкой посадке, урожай будет не лучшим. Также стоит помнить, что чеснок быстро вырождается, и каждые четыре года возьмите себе за правило обновлять посадочный материал. Для этого следует высаживать чеснок, что состоит из одного зубца, внешне даже может напомнить лук-севок. При посадке крупного однозубчатого чеснока, сбор будет полноценных многозубчатых головок крупного размера.

Как лук, так и чеснок, должны быть высокого качества, ведь поврежденный или проросший посадочный материал, не даст того высокого урожая, на который вы рассчитываете. Вялый, подавленный материал лучше сразу оставить на еду, а для посадки лука и чеснока под зиму заранее подготовьте первоклассные луковицы.

Какие сорта лука и чеснока лучше высаживать под зиму?

Одним из самых распространенных вопросов, что возникают у огородников, является проблема выбора подходящего сорта лука и чеснока, дабы получить максимальный урожай. С каждым годом селекционеры выводят самые разные сорта, поэтому только по конкретным названиям ориентироваться – не стоит, но помните, что сорта должны быть короткого дня, ведь только так возможен успех. Так же обращайте внимание на пометку «не стрелкуется», так как для этого типа выращивания – это основа. Из лука можно выделить сорта Радар, Эллан, Одиновец, Арзамасский и др. С чесноком проще – он должен быть озимым.

Когда посадить лук и чеснок под зиму?

Временные рамки посадки лука и чеснока под зиму не четкие, так как необходимо учитывать погодные условия, но всё же есть некий ориентир, который «ходит» в народе, и опытные эксперты рекомендуют придерживаться именно их. Так, лук следует высаживать во второй половине октября и до 5 ноября включительно, если погодные условия позволяют. Чеснок рекомендуют высадить раньше, начиная со второй половины сентября и до праздника Покровы включительно, что отмечают 14 октября. А если опираться на лунный календарь 2018 года, то лучше всего сажать лук с 13 по 14 сентября, а вот чеснок – 20 сентября.

Посадка лука и чеснока под зиму

Подготовка участка для посадки лука и чеснока под зиму

Нельзя высаживать лук или чеснок в обычную землю без каких-либо подготовительных работ. Для того, чтобы растение максимально удачно принялось, хранилось всю зиму и раньше времени начало всходить, и радовать высоким урожаем, почву рекомендуют за 10 дней до посадки подготовить. Для этого вам понадобится не только качественно взрыхлить почву, но еще и удобрить, а также обеззаразить. Помните, что удобрять осенью землю лучше всего органикой, поэтому используйте перепревший навоз или компост. А в качестве обеззараживающего средства можно использовать Фитоспорин, который обязательно у каждого огородника найдется в хозяйстве. Классическая дозировка составляет столовую ложку маточного раствора на ведро воды. Таким раствором следует обильно полить участок на этапе подготовки. Перед самой высадкой также следует почву взрыхлить, и при необходимости убрать все сорняки.

Обработка посадочного материала перед высадкой

Для уменьшения риска порчи, загнивания и не всходов, рекомендовано на полчаса перед посадкой лука и чеснока под зиму, замачивать луковицы в обеззараживающем веществе. Для этих целей можно использовать, как Фитоспорин, так и обычную марганцовку. Пренебрегать вовсе подобными мерами – не стоит, так как итог может вас разочаровать.

Особенности и секреты удачной посадки лука и чеснока под зиму

Подготовленные луковицы и зубцы, следует погружать в землю на конкретную глубину. Для этого следует правильно рассчитать расстояние и степень погружения в почву. Если речь идет о луке, то постарайтесь определить диаметр средней луковицы и умножить её на два – это и станет оптимальной глубиной для посадки лука на зиму. В среднем глубина не должна превышать 5 см. Чеснок можно высаживать даже чуть глубже – до 7-10 см, в зависимости от почвы, ведь в песок следует погружать намного глубже.

Если у вас не получилось качественно удобрить почву на подготовительном этапе, то не расстраивайтесь, так как можно наверстать упущенное во время посадки. Вам нужно будет органикой присыпать борозды, например компостом или перепревшим навозом. Если почва и так хорошо подкормлена, то довольствоваться лучше обычной садовой землей. Не забудьте о мульче, ведь именно она стает отличным кровом для зимовки и незаменимым источником влаги и полезных веществ весной. Главное сделать всё как положено: мульчу выбираете на свое усмотрение, но толщина защитного слоя должна составить не меньше пяти сантиметров.

Посадка лука и чеснока под зиму – это мудрое решение, которое обязательно воздастся хорошим урожаем.

посадка чеснока осенью

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Попробовал в этом году высаживать чеснок не только зубчиками, но и целыми головками, посмотрю на результат.

0 Ответить Написать

На улице очень теплая погода +20 градусов, лук и чеснок высаживать рановато, подскажите благоприятные дни высадки этих овощей в октябре.

0 Ответить Написать

Как раз собралась высадить чеснок под зиму и попалась ваша статья, теперь сделаю высадку правильно

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация