1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Сингапурский зоопарк: как создавался и чем занятся

Сингапурский зоопарк: как создавался и чем занятся

Рейтинг

Сингапурский зоопарк является одним из лучших заповедников в мире. Он занимает площадь более 28 гектаров, которые разбиты на восемь зон, и каждая из них соответствует определенной среде обитания животных. Есть в Singapore Zoo тропики, джунгли, тундра и даже пустыня. Так что масса впечатлений от его посещения обеспечена. В этом зоопарке можно увидеть более 3000 животных, которые принадлежат к 315 различным видам. При этом более 15% из них составляют животные, которые сегодня находятся на грани исчезновения. 

Как все начиналось 

Решение о строительстве Сингапурского зоопарка было принято в 1969 году, тогда же и появилась основная его идея — условия содержания животных должны быть максимально приближены к естественной, привычной для них среде. Спустя два года началось масштабное строительство главных 50 корпусов зоопарка.

Singapore Zoo впервые открыл свои двери для посетителей относительно недавно — 27 июня 1973 года. Тогда в нем обитало около 270 животных, которые были представителями 72 видов. Их количество постоянно увеличивалось, и в начале девяностых годов в зоопарке проживало уже более 160 видов животных, которые были представлены 1600 особями.

Singapore Zoo

А как сейчас? 

В Сингапурском зоопарке привычных для многих вольеров увидеть не получится. Благодаря значительной площади, есть возможность сделать вольеры для животных максимально просторными и открытыми. От гостей зоопарка они отделены не решетками, а ударопрочным стеклянным барьером. Некоторые вольеры еще окружает и ров. Поэтому безопасность посетителям гарантирована.

Многие птицы и даже некоторые животные свободно разгуливают по территории зоопарка, позволяя вблизи любоваться их красотой, кормить их с рук и даже гладить. На территории парка есть уголок с многочисленными бабочками, наблюдать за которыми можно часами.

Здесь можно увидеть огромное разнообразие приматов — в Singapore Zoo их есть около 40 видов, а также хищников, парнокопытных, рептилий и многих других животных. Все они, без исключения, выглядят сытыми и довольными. Животные имеют огромную территорию, и условия на ней очень близки к той, которая на их родине. Помимо разнообразия животных, в Сингапурском зоопарке можно также наблюдать и множество различных видов растений.

Singapore Zoo

А что из развлечений? 

  • В Сингапурском зоопарке все сделано для максимального комфорта гостей. Учитывая его значительную площадь, здесь есть немало вариантов «уберечь» свои ноги. Можно отправиться на экскурсию на трамвайчике, который во время движение не создает абсолютно никакого шума. Чтобы гости могли лучше ориентироваться по территории зоопарка, на входе им выдают подробный план, по которому можно составить оптимальный маршрут. Очень в этом помогают указатели, которых на территории зоопарка есть немало.
  • В этом прекрасном месте очень любят бывать местные жители, и они нередко проводят здесь свои праздники — романтические свидания, дни рождения и даже свадьбы. Причем организация праздников является одним из видов деятельности зоопарка, который предоставляется официально.
  • Для детей есть различные аттракционы. Если вдруг испортится погода, на территории Singapore Zoo есть немало мест, где можно укрыться и заодно перекусить либо выпить освежающие напитки. Есть здесь и магазинчик с сувенирами, где можно приобрести интересные мелочи, которые будут напоминать о приятных моментах.
  • Кормление животных производится строго по расписанию, и гости могут за этим понаблюдать. А некоторых зверюшек можно даже покормить и погладить. Помимо этого, ежедневно можно посмотреть различные шоу с животными, расписание которых есть на сайте зоопарка, а также на многочисленных афишах. Отдельно стоит вспомнить о такой услуге, как «завтрак с орангутангами», которая доступна посетителям за определенную плату.
  • Огромная ухоженная территория, многообразие животных и растений, обустроенные уголки для отдыха, красивые водоемы, интересные развлечения — все это присутствует в Сингапурском зоопарке. Отправляться туда следует на целый день, чтобы успеть не спеша все рассмотреть, и насладиться атмосферой.

Singapore Zoo

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Клас!)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация