1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Советы опытных ветеринаров: как ухаживать за кошкой после стерилизации

Советы опытных ветеринаров: как ухаживать за кошкой после стерилизации

Рейтинг

Если хозяева приняли решение стерилизовать кошку, тогда они должны понимать, что произойдет в организме кошки гормональный сбой. На психологическом уровне тоже стоит ждать изменений. Кошка может перестать кушать привычную пищу, вести себя адекватно, как до операции и может удивлять новыми предпочтениями. Это и понятно, ведь физиологические и психические изменения ломают привычную жизнь и учат жить по-новому. Стерилизация меняет не только характер кошки.

Кошка после стерилизации меньше играется, так как больше предпочитает спать. Она не желает ходить на улицу, так как уровень эстрогенов, вырабатываемых яичниками ранее, заметно снижается после операции. Половая охота в прошлом, поэтому интерес угасает к бурной уличной жизни, а на его смену приходит желание помурлыкать во сне на любимом диванчике.

Правила ухода за кошкой

Особый уход после стерилизации

Ветеринар после проведения стерилизации в обязательном порядке должен надеть на кошку попону. Ее можно самостоятельно сделать заранее с учетом пожеланий ветврача. Такая повязка, другими словами бандаж, должна находится на питомце до того момента, пока не зарубцуются полностью швы (примерно две недели). 

На протяжении всего периода ношения стерилизованной повязки, нужно тщательно обрабатывать швы, снимая аккуратно с задних лап и, после обработки, надевая обратно. Благодаря тому, что бандаж завязывается на спине, кошке будет трудно его снять, но она все равно это попытается сделать, чтобы зализать свою рану. Нельзя этого допустить, чтобы в рану попала инфекция, которая обязательно спровоцирует воспаление.

Хозяин должен в послеоперационный период обеспечить кошке полный покой. Нужно наблюдать за ее поведением, так как уже на шестой день заметно улучшается ее самочувствие, и она попытается снимать повязку.

Может проявлять интерес к высоким поверхностям и изъявлять желания покорять вершины. Этого нельзя допустить, чтобы избежать расхождения швов и инфицирования. Нужно заранее подумать о том, где кошка после стерилизации будет находиться. Можно ограничить ей доступ к вершинам и тогда она сможет спокойно «залечить» свои раны.

Что касается настроения кошки, то оно будет вялое до трех дней. Аппетит будет плохой, поэтому не стоит настаивать на принятии пищи. Животное в скором времени порадуется появлению аппетита, и уже на четвертый день будет проявлять интерес к тому, что вы ей предложите из еды. Если этого не произойдет и кошка будет себя вести очень вяло, значит стоит ее отвезти к ветеринару на прием.

Особый уход после стерилизации

Забота о стерилизованной кошке и ее транспортировка

Врач ветеринар, после проведения операции, кошку еще оставляет на час у себя в клинике. Он должен удостовериться в том, что нет риска появления кровотечения. Только после этого позволительно хозяину забрать ее домой. Лучше воспользоваться личным транспортом или же вызвать такси, чтобы транспортировка прошла быстро и без сюрпризов. Кошка после стерилизации находится под наркозом и очень слаба.

Если клиника находится вблизи дома, тогда можно транспортировать любимицу на руках или же воспользоваться специальным контейнером для переноски животных. Кошку ложим на правый бочок, чтобы на сердцечную мышцу была меньшая нагрузка. В зимнее холодное время обязательно нужно прикрыть кисуполотенцем, однако не полностью, чтобы был доступ свежего воздуха.

Как правильно обрабатывать после операции швы

Нужно запастись терпением, касаемо обработки послеоперационных швов, так как нужно это делать на день не меньше двух раз. В антисептике нужно смочить ватный диск, аккуратно снять повязку и протереть шов. Нужно следить за поведением кошки и понимать, что для нее это не приятная процедура. Она доставляет ей дискомфорт. Если на шве обнаружили шерсть, нужно постараться ее аккуратно ликвидировать, в том числе сукровицу. Если шов заживает плохо, можно его подсушивать зеленкой, использовать состав для быстрого заживления(Левомеколь), который посоветовал ветеринар. После проделанных процедур, нужно повязку вернуть на место, так как кошка после стерилизации не должна иметь доступ к ране.

Нормальный шов не должен превышать в длину 3 сантиметров. Можно заметить в некоторых местах фрагменты ниток. Нормальной реакцией можно считать появление шишки на месте шва, ведь ткани разрастаются и рубцуются. Животное со временем не будет ощущать дискомфорт, так как шишка рассосется. Можно взять у врача консультацию по поводу назначения дополнительных витаминов и особого рациона.

Забота о стерилизованной кошке

После стерилизации могут возникнуть осложнения

В период нахождения кошки под наркозом, ее организм не может держать под контролем температуру, так как очень ослаблен. Нужно прислушаться к рекомендациям ветврача и ответственно отнестись к послеоперационному периоду. Если у хозяина со временем туго, тогда он может дать согласие на дневной стационар. Кошка после стерилизации будет под пристальным наблюдением врача, и именно он сможет предотвратить вовремя возможные осложнения.

Если кошка остается под домашним наблюдением после операции, тогда нужно прислушаться к советам ветврачей.

• Нужно для кошки подготовить свой персональный«домик», который обязательно должен быть теплым. Когда действие наркоза закончится, температурный порог у питомицы будет низкий, соответственно ее будет морозить. Следует иногда смотреть, укутана ли киска теплым одеяльцем.

• Не нужно лежанку или же корзину для кошки ставить на возвышении. Ей захочется покинуть место для отдыха в любое время и может произойти падение или же того хуже, травмирование.

• Особое наблюдение на протяжении первых суток, пока будет действовать наркоз. Состояние кошки может меняться и она будет пытаться делать странные вещи, сама того не осознавая.

• Стараться кошку перекладывать на правый бок, чтобы сердце не испытывало сильную нагрузку. Может случаться так, что кошка попытается дойти до туалета, но не сможет донести содержимое до места назначения.

• Глаза у кошки, находящейся под наркозом, могут быть слегка приоткрыты. Самостоятельного моргания не происходит, поэтому слизистая может пересыхать, чего нельзя допускать. Врач может посоветовать особый раствор, которым нужно смачивать глаза время от времени или же пытаться их закрывать, чтобы вызвать моргание.

• Если у кошки появилась рвота, нужно следить за тем, чтобы ее голова была на боку. Периодичные рвоты допустимы, но если постоянные ― незамедлительно нужно обратиться в клинику.

• Координация тела любимицы будет нарушена. Она может при ходьбе натыкаться на разные препятствия и обязательно изъявит желание куда-нибудь запрыгнуть. Если такое происходит, нужно ограничить передвижения, поместив ее в специальный контейнер.

• Может после анестезии кошка рычать, шипеть, мяукать или же проявлять агрессию. Не стоит ее ругать, ведь она не знает, что происходит с ее психикой в связке с болью.

Важно! Недопустимо кошку после стерилизации, находящуюся под наркозом, оставлять одну в помещении. Она должна благополучно перенести его и только потом, когда состояние улучшится, можно ослабить пристальную опеку со стороны хозяина.

Стерилизация и ее возможные неприятные последствия

К сожалению, стерилизация не всегда проходит гладко.

• Посленаркозная гипертония может затянуться. Если у кошки холодные лапы и уши, она должно не пытается встать, тогда нужно следить за ее температурой. Если она долгое время не повышается более 37 градусов, нужно укрыть теплым одеялом и взять дополнительную консультацию у ветврача.

• Состояние шва может ухудшаться, сочится кровь, в это же время наблюдается бледность и колики в животе, тогда это может быть внутрибрюшное кровотечение. Нужно срочно обращаться к специалисту, в возможностях которого принять адекватное решение в этой ситуации. Возможно, понадобиться дополнительное операционное вмешательство.

• Если на протяжении трёх суток температура превышает 39 0С, тогда нужно отвозить кошку в клинику на дополнительные обследования.

• Отечность и покраснение шва может наблюдаться до пяти дней, если больше, тогда требуется осмотр врача.

• Если уход за кошкой не достаточно хорош, может появиться грыжа.

• Только на третий день кошка после стерилизации не будет ощущать боли, если она продолжится, тогда нужны обезболивающие.

• Если не соблюдается гигиена, может произойти гниение швов. В таком случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу усиленного лечения.

• Действие наркоза может спровоцировать запор или же понос.

• Целые сутки может кошка ничего не есть и не пить. Но если это продолжается дальше, требуется вмешательство врача.

• Если произошел запор у кошки, можно применить слабительное.

Если хозяин заметил ухудшение здоровья своей любимицы, тогда не стоит самостоятельно принимать решения, касаемо ее лечения. Нужно посоветоваться с врачом и в индивидуальном порядке принять правильное решение. У кошек хорошая память и она будет обижена на своего хозяина, если он не позаботиться о ней в тот период, когда она испытывает боль и не понимает, почему с ней происходят странные вещи. Может потом любимица стать агрессивной и не подпускать близко своего хозяина.

Забота о стерилизованной кошке

Какие лекарства помогут снять болевые ощущения после стерилизации

Кошка первое время после операции будет себя неважно чувствовать ― от дискомфорта до острой боли. Посоветовавшись с врачом, можно давать ей такие обезболивающие препараты, как:

• Но-шпа;

• Флексопрофен;

• Баралгин;

• Анальгин;

• Пенталгин.

Нужно понимать, что самостоятельно, без участия врача, не стоит проводить эксперименты над кошкой. Те препараты, которые способны снять боль у людей, могут отправить животное на тот свет или же сильно усугубить его состояние.

Кроме обезболивающих, врачом могут быть приписаны противовоспалительные составы, антибиотики, останавливающие кровотечение, в том числе общеукрепляющие таблетки.

Питание кошки после операции

Часто после стерилизации кошки начинают жадно смотреть на еду, и в результате, может наступить ожирение, которое нарушает нормальную работу внутренних органов. Нужно придерживаться таких рекомендаций для кошек после стерилизации:

• кормить нужно строго по времени, а именно обеспечить любимице трехразовое питание;

• зоомагазины предлагают специальные корма именно для стерилизованных кошек;

• иммунную систему хорошо укрепляет сбалансированное питание, в основе которого будут присутствовать натуральные продукты – индейка, курица, в том числе кролик и говядина. Рыбу нужнополностью исключить из рациона;

• если мясо, то его запрещено давать кошке в сыром виде, только лишь в отварном;

• стоит разнообразить рацион гречневыми кашами, овсяными и кукурузными;

• Обеспечить неограниченный доступ к воде;

• проконсультироваться с ветврачом, касаемо дополнительных витаминно-минеральных комплексов.

Нужно заботиться о любимой кошке, но только не потакать ее капризам. Она может еду просить постоянно, а для ее здоровья нужно обеспечить только трехразовое питание.

Питание кошки после операции

Меры профилактики после стерилизации

Не только нужно заботиться о правильном питании кошки после стерилизации, но собственно и о регулярном отдыхе. Она должна принимать участие в активных играх и прогуливаться на свежем воздухе. Ветеринары советуют периодически проходить медосмотры и тщательно следить за соблюдением гигиенических процедур (уход за ушами, шерстью, глазами, ротовой полостью).

Запрещено после стерилизации составлять рацион с некоторыми продуктами.

• Нужно исключить рыбу. Именно она может вызвать мочекаменное заболевание, так как насыщена фосфором.

• Ожирение может произойти из-за манки, так как она насыщена углеводами.

• Нужно исключить жирное мясо, в особенности свинину.

• Могут вызывать диарею бобовые и картошка.

Нужно прислушиваться к советам специалистов и не кормить в том числе обычными кормами, которыми напичканы зоомагазины. Если уже решили перевести животное на корм, тогда он должен быть именно для стерилизованных животных.

Не нужно бояться стерилизации, главное обеспечить кошке должный уход в послеоперационный период и придерживаться гигиены. При любых отклонениях нужно проконсультироваться с ветврачом, который никогда не откажет в помощи.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация