1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Стол-клумба: украшение интерьера

Стол-клумба: украшение интерьера

Рейтинг

У многих любителей комнатных растений их количество такое, что заставлены все подоконники, полки, шкафы, пол и другие, даже не совсем подходящие для этого места. Но существует еще один способ размещения цветов в интерьере, который придаст ему оригинальности и индивидуальности. Это создание необычного «цветущего» стола. Сделать его самостоятельно.

Как выглядит «цветущий» стол 

Следует отметить, что соединение предмета мебели и комнатных растений в единое целое является очень интересной идеей. К сожалению, кто первый до этого додумался, неизвестно. Но результат получился превосходный. «Цветущий» стол является эксклюзивным предметом интерьера, который гарантированно не останется не замеченным.

Каркас стола обычно выполняется из дерева либо металла. Причем материал обязательно должен быть обработан специальными растворами против гниения либо коррозии. Ну а столешница изготавливается из довольно толстого закаленного стекла. Оптимальной его толщиной является около 1 сантиметра. Такое стекло способно выдерживать значительные нагрузки, а также не царапается. Поэтому такой стол может полноценно выполнять свои прямые функции.

Еще одним вариантом стола, украшенного зелеными растениями, является конструкция со сменными панелями. Некоторые из этих панелей имеют специальные отверстия, предназначенные для размещения в них вазонов с любимыми растениями. Горшок в них полностью скрывается и таким образом создается впечатление, что цветы растут прямо из стола. Особенно хорошо смотрятся в таких столах деревца-бонсаи. Данный вариант очень интересный, но первый выглядит более впечатляюще.

Выбор растений 

Для создания цветочного стола нужны растения, неприхотливые к условиям обитания, не требующие особого ухода и не очень высокие. Наиболее часто для этой цели используют суккуленты. И это решение является максимально правильным, поскольку они крайне неприхотливы, поливать их нужно редко, а огромное разнообразие позволяет создавать самые невероятные по красоте композиции.

Также их неоспоримым достоинством является то, что для полноценного роста и развития этим растениям не требуется большого количества грунта, поскольку корневая система их сильно не разрастается. Растут суккуленты не очень стремительно, поэтому рассаживать либо пересаживать часто их не придется.

В общем, столик из суккулентов требует минимум ухода, при этом на протяжении длительного времени сохраняя идеальный внешний вид. Разнообразные очитки, каланхое, эониумы идеально подходят для выращивания «за стеклом». Красивые композиции можно создать из различных видов кактусов с камешками.

Можно также использовать традесканции, плющи, пеперомии, фитонии. Ранней весной можно под стеклом стола разместить цветущие примулы, это придаст ярких красок и настроения. Иногда в таких столиках размещают даже петунии — смотрится это волшебно.

Как сделать стеклянный стол с цветами? 

  • Стать владельцем эксклюзивного стеклянного стола с цветами можно различными способами. Наиболее простым из них является приобретение готового стеклянного стола, который должен обязательно быть с полкой. На этой полке и следует разместить цветы. Важно, чтобы эта полка была на незначительном расстоянии от столешницы, иначе композиция будет выглядеть нелепо. Да и света растениям при низком расположении полки будет недостаточно.
  • Осталось только подобрать подходящую емкость, высадить растения, и разместить их на полке. При этом между растениями и стеклом над ними должно быть некоторое расстояние, чтобы воздух свободно циркулировал, и не происходило «запотевания». Идеальным решением является не высаживание растений прямо в контейнер, а размещение их в нем уже высаженными в индивидуальные емкости.
  • Делать это нужно максимально плотно. При этом необходимо следить, чтобы растения находились примерно на одном уровне. Все промежутки можно задекорировать при помощи ракушек, мха, разноцветных камешков и иных декоративных элементов. Такое расположение растений позволит лишней воде стекать в поддон, благодаря чему они не будут страдать от переувлажнения почвы. Если одно из растений по каким-либо причинам утратило свою декоративность, его можно будет с легкостью заменить на другое, не изменяя общую композицию.

Можно также переделать деревянный стол. Для этого в его крышке нужно будет сделать отверстие подходящего размера, и с двух сторон закрыть его ударопрочным стеклом. Оно может быть разного размера и иметь различную форму. Между стеклами поместить растения. Получится интересный столик со встроенной цветочной композицией.

Вместо стекла можно использовать прозрачный пластик, он имеет намного меньшую стоимость. Но при этом нужно учитывать, что и выглядит данный материал соответственно. Да и царапается он сильно, хотя можно покрыть его поверхность специальным веществом, которое будет препятствием для царапин. Но учитывая то, что стол является предметом длительного использования, то экономить при его создании не стоит.

Столик с растениями

Стеклянные столы в интерьере 

Такой стол является отличным дополнением эко-стиля. Его можно разместить в гостиной в качестве журнального столика. Отлично впишется стеклянный «цветущий» столик и в кухне либо столовой. При этом нужно, чтобы растения были расположены практически под самой крышкой. Это позволит удобно за ним сидеть во время приема пищи, и полка не будет мешать ногам.

Отлично вписываются такие столики и на лоджиях либо балконах. А столы, со сменными панелями с отверстиями для растений являются отличным решением для офиса. В любом случае, при размещении такого стола нужно подобрать достаточно светлое место, чтобы растениям было комфортно.

Еще несколько оригинальных дизайнерских решений 

Идея создания «цветущей» мебели неоднократно воплощалась в жизнь различными дизайнерами. В результате стараний дизайнера Жуо Ванга появился такой предмет мебели, как «цветущий» стул. Весь смысл данной затеи состоит в том, что одна из ножек стула выполнена в виде цветочного горшка.

Этот горшок наполняется грунтом и в него высаживается растение, которое вьется. По мере роста его стебель обвивается вокруг ножки и спинки стула. Выглядит это весьма необычно. Но полноценно использовать стул по назначению невозможно, поскольку опираться на его спинку нельзя.

Еще один дизайнер, Мартино Д’Эспосито придумал специальную подушку, предназначенную для выращивания в ней цветов. Это стало возможно благодаря применению такого материала, как поливинилхлорид, а также особым технологиям. Цветок растет прямо из подушки, что имеет очень оригинальный вид.

Мартино Д’Эспосито

Создание «цветущего» стола является увлекательным занятием, в результате которого получается эксклюзивный предмет интерьера. Главное не торопиться и правильно подобрать растения и продумать все детали. Это позволит в полной мере эксплуатировать стол. При этом уход за растениями будет доставлять минимум хлопот, и занимать немного времени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные идеи, но возникает сомнение, не снизит ли такой цветущий букет практичность стола или он станет украшением комнаты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация