1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Принципы создания интерьера в стиле лофт

Принципы создания интерьера в стиле лофт

Рейтинг

Вот уже лет 50, как интерьер в стиле лофт удерживает прочные позиции в сфере дизайна домов и квартир. Его изюминка заключается в сочетании того, что на первый взгляд невозможно объединить в единое целое, тем он и привлекателен. Результатом таких изысканий становится индивидуальное и комфортное пространство. Если вы готовы к экспериментам, тогда давайте рассмотрим те нюансы, которые необходимо учитывать. 

Интерьер в стиле лофт

История возникновения

Интерьеры в стиле лофт впервые появились в Америке в середине прошлого века, в то время, когда в стране остро ощущался дефицит жилья. Строительные фирмы нашли выход и начали превращать помещения заброшенных заводов и фабрик в квартиры. Это решение пришлось по нраву американцам, поэтому желающих оказалось множество. Даже после того, как напряженность с жильем спала, люди продолжали оформлять свои дома и квартиры в промышленном стиле. 

Так уж повелось, что изначально в таких квартирах селились люди с очень скромным достатком. Перегородок между комнатами не было, вместо потолка «красовались» балки и другие конструктивы крыши. На том бы история интерьера в стиле лофт и завершилась, но богемная творческая элита нашла в таком оформлении нечто особенное и использовала его для своих студий и мастерских. С годами стиль претерпел изменения, которые иначе как волшебными метаморфозами назвать нельзя. На фоне кирпичных стен без отделки стали появляться роскошные предметы обстановки, дорогие ковры и текстиль. Таким образом, интерьер прижился и начал развиваться. К счастью, он дошел до наших дней. 

Кому подходит интерьер в стиле лофт

Чаще всего ему отдают предпочтение представители творческих профессий, но и обычные люди обращают на него внимание. Чаще всего его выбирают те, кто любит минимализм, простор и не приемлет стандартов. Создают такие интерьеры и владельцы просторных домов и квартир. Простор, к слову, является главным условием для лофта, но и на небольшой площади можно использовать некоторые его элементы. 

Такой дизайн – широкое поле для экспериментов, так как здесь приемлемо буквально все. Это и дорогая мебель, выполненная в самых разных стилях, и простенькие предметы обстановки, и произведения искусства. Но есть такие особенности, без которых создание такого интерьера невозможно: границы стиля необходимо соблюдать четко. 

Интерьер в стиле лофт

Отделка в стиле лофт

Многие выбирают именно этот стиль по той причине, что нет необходимости в дорогой отделке, хотя не всегда это так. Отделка должна быть грубоватой, нарочито небрежной, можно даже сказать примитивной: в том и вся прелесть. Если в вашем доме стены таковы сами по себе, то отлично! Во всех остальных случаях состаривать поверхности придется, применяя специальные техники. 

В квартирах-студиях в стиле лофт кирпичные стены не должны быть одинаковыми, особенно, если ваша задача – зонировать пространство. Определенный оттенок может указывать на отдельную зону. Нанесите штукатурку на одну из стен, поставьте диван, и вы получите гостевую зону или место для отдыха. Отделить от общего пространства кухню можно посредством бетонной стены. Не выбирайте для стен слишком темные оттенки, так как они противоречат правилам лофта. Отдавайте предпочтение природным тонам, без сильных контрастов и чересчур ярких пятен. 

Для идеально гладких поверхностей в интерьере лофт применяют шероховатую штукатурку, фактура которой напоминает бетон. Популярна также кирпичная кладка, и все, что для этого нужно, так это снять штукатурку со стен. На этом фоне выигрышно будут смотреться даже неприглядные системы коммуникаций. Металлические трубы – это один из обязательных элементов стиля. Поэтому, если в вашем доме есть такие, не торопитесь их маскировать, используя современные дорогостоящие приемы: вполне вероятно, что интерьер в стиле лофт станет лучшим решением. Металл красить не нужно, это только испортит общий вид пространства. В некоторых случаях тонкие трубы даже заменяют более массивными, если это возможно технически. 

Еще одной характерной чертой стиля является потолок, украшенный балками (лучше всего – из дерева). Эти элементы лучше оставлять необработанными – не покрашенными и не покрытыми лаком, хотя, нанести слой антисептика будет не лишним. Если балок в вашем доме нет, их можно сымитировать. 

А что делать с полом? Его лучше покрыть плиткой или искусственным камнем. Отлично будет смотреться и деревянное, искусственно состаренное покрытие. В принципе, для всего интерьера подходят дерево, камень, бетон, кирпич и металл со ржавым налетом. 

Освещение

Без хорошего и естественного освещения стиль лофт не обойдется. Стиль предполагает большие окна, через которые проникает солнечный свет. Так было изначально в помещениях заводов и фабрик, где не использовались шторы. В интерьерах домов и квартир в современном стиле лофт люди заменяют их жалюзи. Если у вас нет возможности установить большие окна или вы по каким-то причинам не хотите этого делать, то используйте так называемые шинные светильники. Что это такое? Это своего рода прожекторы, которые создают четко направленные потоки света, в результате чего атмосфера в помещении становится приближенной к цеховой. 

По словам профессиональных дизайнеров, чем больше светильников, тем лучше, но свет должен быть комфортным для глаз, а не пагубным для здоровья органов зрения. В стиль лофт вписываются даже антикварные приборы освещения, такие как хрустальные многоуровневые люстры. Наряду с искусственным освещением в комнату, повторим, должен беспрепятственно проникать солнечный свет, а, значит, завешивать окна плотными шторами не следует. 

Какая мебель подходит для стиля лофт

Предметы обстановки используются не только для того, чтобы применять их по назначению, но и для разграничения пространства. Чтобы отделить зону приема пищи от гостевой зоны, рекомендуется использовать длинный диван с высокой спинкой. Поставьте его к стене перпендикулярно. Мебель, согласно правилам, располагают не впритык к стенам, а, оставляя небольшое расстояние.

Выбрать для стиля лофт можно любую мебель. Но в большей степени подходят либо винтажные, либо очень современные предметы обстановки, желательно, без лишних деталей, так как лаконичность – одно из основных отличительных особенностей. По этой причине в интерьер впишутся вещи в стиле хай-тек, которые могут соседствовать со старинными вещами. Допускается использование пластика, но лишь в том случае, если изделия из него уникальны по своему исполнению. Но с самого момента появления стиля лофт классическим элементом для него считается кожаный диван. Стоит такой дорого, поэтому заменить вы его можете аналогом из кожзама.  

Стиль не предусматривает размещение на самом видном месте шкафов для хранения одежды и других принадлежностей. Желательно, чтобы они не занимали главенствующие позиции в доме. А вот напольная вешалка или стеллаж из металла способны стать центром внимания. Вообще, металл в сочетании с кожей – идеален для этого стиля. Комплекты мебели, такие как давно вышедшие из моды стенки и горки, в лофте не используются, как и мебель в стиле этно. С такими предметами обстановки интерьер станет проигрышным. 

Интерьер в стиле лофт

Выбор декора

Лофт отличителен тем, что не предусматривает использования большого количества декора, особенно в стиле хэнд-мейд. Откажитесь от всякого рода безделушек и статуэток. Вместо них выберите крупные постеры и фотографии, большие вазы, желательно, металлические, дизайнерскую мебель. Произведения художественного искусства допускаются лишь в том случае, если они выполнены в жанре абстракционизма или поп-арт. 

Дизайнеры дают рекомендацию: не размещайте предметы декора так, как это принято при оформлении в других стилях. Картину можно заключить в широкую рамку и просто поставить к стене. Можете создать коллаж из различных картинок или фотографий. Обращайте внимание на предметы урбанистической культуры, например, афиши и постеры. На стену можно нанести граффити.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация