1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сделать интерьер более дорогим на вид

Как сделать интерьер более дорогим на вид

Рейтинг

Бывает, зайдёшь к кому-то в гости, где недавно сделали дорогой ремонт, и ужаснешься, увидев безвкусицу. Или наоборот, посмотришь на бюджетный интерьер, оформленный с помощью недорогих элементов, и восхитишься. Все зависит от того, применялись ли принципы, делающие интерьер стильным и респектабельным. Именно они позволяют при минимуме затрат получить максимальный эффект. Не количество денег, а знания и чувство вкуса помогают создавать впечатляющую обстановку в доме.

18 способов, которые преобразят ваш интерьер:

Воздух и стены

Ощущение пространства - это первое, на что обращают внимание, заходя в дом или квартиру. Когда жильё поделено на маленькие комнатушки и узкие коридоры, «не хватает воздуха». Это сильно удешевляет интерьер. Совсем другое впечатление производит открытое пространство. Чем меньше стен, тем больше воздуха и ощущения свободы. Таким принципом руководствуются при создании современных стильных интерьеров. Если убрать лишние стены, сделав перепланировку, интерьер уже будет выглядеть дороже.

Ощущение пространства

Пол

Он тоже влияет на ощущение пространства. Чтобы жильё выглядело больше и просторнее, должно быть «много пола». Для этого нужно покрывать его одним материалом во всём доме. Не стоит «заниматься творчеством», сочетая разные покрытия и тем самым зонируя помещение или создавая мозаику из покрытий. Это удешевит интерьер. Большое пространство и много воздуха – это не только минимум стен, но и максимум пола. Зонировать можно с помощью просматриваемых перегородок – они сохраняют ощущение целостности.

Пол

Потолки

Многоуровневые, вычурные и замысловатые потолки с подсветками уже не используют в дорогих стильных интерьерах. Но не только потому, что это диктует мода. Они попросту портят вид в помещении, уводя от главной задачи – создания комфортного пространства, в котором много воздуха, где всегда приятно находиться. Сложные потолки способны испортить любой интерьер. Из-за них повышенные затраты на ремонт окажутся напрасными.

Лучший вариант – ровные матовые поверхности светлых оттенков. Различные формы на потолках допустимы в тех случаях, когда из-за каких-то особенностей без них не обойтись. Например, если нужно провести коммуникации, вентиляцию или спрятать конструкционные элементы.

Ровные матовые потолки

Выбор стиля

Нужно правильно выбрать стиль для своего жилища. Это очень важно. Любители классических вариантов – например, викторианского стиля или барокко – пытаясь обустроить свой интерьер, в большинстве случаев терпят фиаско. Современные квартиры и дома не подходят для этого по параметрам. Высота потолков, размер комнат и другие параметры совсем не такие, как были в старые времена. Поэтому «впихнуть невпихуемое» просто не получится.

Подобные интерьеры выглядят тяжело и негармонично, требуют больше затрат, которые не оправдываются. Тем, кто любит лепнину или искусство эпохи возрождения, лучше периодически посещать музеи. Не нужно пытаться воспроизвести шедевры прошлого у себя дома.

Отделка стен

Современный интерьер выглядит дорогим и стильным, когда стены однотонны и однородны. Прошло время рельефных и цветастых обоев. Сегодня они являются признаком плохого вкуса. Допустимы только небольшие акценты, которые могут гармонично вписаться в общую концепцию. Но лучше без них.

Отделка стен

Шторы

С их помощью тоже можно сделать интерьер дороже. Различные жалюзи или шторы в том же стиле, что и многоуровневые потолки только ухудшают обстановку. Чем вычурнее и «богаче» по меркам прошлого, тем хуже. Хорошие решения – это ровные отпаренные качественные шторы и занавески из качественных тканей. Они должны занимать всё пространство от пола до потолка или даже краешками лежать на полу.

Шторы

Окна

Дешевят интерьер белые пластиковые окна. Чёрные и тёмно-серые смотрятся намного дороже. Рамы не обязательно менять на новые, можно перекрасить их с помощью краски для пвх. И не стоит бояться того, что обновлённые окна сделают интерьер более тёмным. Они облагородят его, практически не повлияв на количество света в комнатах. Зато благодаря лишь этому изменению интерьер уже будет выглядеть более стильным и современным.

Откосы

Лучший вариант отделки откосов – штукатурка в цвет стен. Можно выровнять их с помощью гипсокартона. Худший способ оформления откосов – это ПВХ. Он невероятно удешевляет интерьер и вызывает когнитивный диссонанс, даже если другие элементы соответствуют современному стилю.

Подоконник

Его тоже нельзя делать из ПВХ. Куда лучше будет смотреться искусственный камень или керамогранит. Без вылетов и свесов – вровень со стеной. Это важная часть оформления окон. Недостаточно лишь перекрасить рамы в чёрный, подоконник стоит полностью переделать. Иначе желаемого эффекта не будет. Дешёвое не сочетается с дорогим на вид.

Подоконник

Полки

Давно прошло время, когда было модно выставлять напоказ посуду, коллекции, книги , сувениры и прочие предметы. Сегодня декор должен быть лаконичным и немногочисленным. Это же касается и всех предметов обихода – их следует прятать от глаз, делая закрытые шкафы и полки.

В интерьере должен быть минимум предметов, чтобы ничего его не загромождало. Ощущение воздуха и свободного пространства с лаконичными акцентами создаёт максимум комфорта в комнате. В наше время и без того много всяких отвлекающих и нагружающих мозг вещей, поэтому дома он должен отдыхать, расслабляться. Либо успешно сосредотачиваться на работе.

Чем меньше хлама в интерьере, тем дороже он выглядит.

Арт

Обогатить обстановку могут картины. Но лишь правильно подобранные. Они должны быть современными, абстрактными и обязательно не выбивающимися из общей цветовой гаммы. Иначе картины испортят всю обстановку. На стенах современных интерьеров не место старой классике типа «Моны Лизы» или «Утра в сосновом бору». Такой декор рассматривается как элемент, гармонирующий со всей остальной обстановкой, а не выбивающийся из ряда вон.

Плитка

В ванной лучше всего класть широкоформатный керамогранит, он делает интерьер более дорогим. Но обязательно однотонный и однородный. Не стоит класть два вида плитки в одном помещении – это всё испортит. Для контраста и создания неоднородности лучше использовать мебель цвета дерева.

Широкоформатный керамогранит

Плинтус

Дешёвые варианты – традиционный для многих плинтус из ПВХ либо полиуретана. Для дорогого интерьера они не подходят. Здесь стоит выбирать из двух других способов оформления – это скрытый плинтус (скрытого монтажа) или теневой профиль (теневой зазор). Они красивы, удобны в обслуживании и стильны. При создании теневого зазора у стен появляется парящий эффект.

Когда стоит выбирать тот или иной вариант? Если плинтус по задумке дизайнера должен быть в цвет с полом – это скрытый монтаж. Если же в цвет стен, то теневой профиль.

Панели для стен

Это отличный материал для отделки стен, делающий интерьер современным и дорогим. Для тех, кто не имеет больших денег на ремонт, подходит тонированная фанера. Она выглядит потрясающе. Так же можно оформлять стены широкими панелями из ЛДСП (сделав кромку) или шпонированной МДФ.

Панели сделают интерьер ультрасовременным. Их монтаж не сложен и не занимает много времени.

Освещение

Примерами крутого подхода к освещению могут стать дорогие отели мира. Например, в ОАЭ и других очень богатых странах. Там уже не используют традиционные источники света, которые бросаются в глаза. Верхом совершенства считается освещение, где источников прямого света не видно.

Тем, кто хочет не просто идти в ногу со временем, а немного опережать в дизайне интерьера, стоит уже сегодня взять на заметку данную информацию. Не нужно использовать много точечных светильников на потолке. Лучше распределить свет по уровням, создав следующие уровни

  • верхний (может располагаться по краю потолка, спрятавшись в выемку);
  • верхний средний (подходит пара современных светильников на потолке);
  • средний (более низко расположенный стильный торшер);
  • нижний (светящаяся лента под консолью).

Такое многоуровневое освещение создаст атмосферу, присущую дорогим дизайнерским интерьерам. В ремонт можно вложить уйму денег, купив современную мебель и отделочные материалы, но «запороть» линейным дешёвым светом. Чем больше сценариев освещения в доме, тем он будет выглядеть круче и дороже.

Двери

Они не должны быть дешёвыми. Тем, у кого нет денег на дорогие качественные двери, можно выбрать финские. Они отличаются приемлемым сочетанием цена/качество. Но важно заменить на дверях стандартные ручки на более стильные, дорогие.

Если высота дверей не ограничена имеющимся дверным проёмом в несущей стене, их лучше делать максимально высокими. И без стандартных луток. Современные межкомнатные двери располагаются вровень со стеной и выглядят как дверцы шкафа.

Двери

Мебельная фурнитура

Для того чтобы преобразить интерьер, бывает достаточно поменять ручки на мебели (даже если она дешёвая). Качественная стильная фурнитура создаёт новое впечатление и делает обстановку дороже. Дешёвая же всё портит. Она встречается даже на мебели средней ценовой категории. Подобные элементы порой играют основополагающую роль, поэтому им нужно уделять особое внимание.

Самые современные варианты ручек для мебели:

  • углублённые (фрезерованные);
  • ручки-профили (длинные, в виде металлического профиля).

Можно также выбрать ручки у профильных производителей – на их сайтах есть много интересных решений. Приобретя подходящие варианты, можно установить их самостоятельно.

Цветовая схема

Она во многом определяет качество интерьера. При правильном подборе цветовой схемы можно добиться впечатляющих результатов. Для того чтобы это сделать, достаточно подсмотреть решение у топовых дизайнеров. Благо, сегодня к ним есть доступ у всех, кто подключен к интернету. Стильные современные интерьеры можно увидеть в профильных журналах и на сайтах известных успешных дизайнеров. Лучше всего смотреть западные варианты.

Вы можете применить все восемнадцать принципов или только часть из них – это зависит от ваших возможностей и желания. Кому-то будет достаточно лишь нескольких изменений, а кто-то сделает стильный ремонт своими руками, руководствуясь всеми нашими советами. В любом случае данная статья может помочь понять главное – на какие моменты в дизайне интерьера нужно обратить особое внимание, от чего зависит его восприятие.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много существенных замечаний для красиво оформленного жилья. Но самое главное, чтобы в квартире было светло и уютно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация