1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Стиль китч в интерьере – для тех, кто с юмором

Стиль китч в интерьере – для тех, кто с юмором

Рейтинг

Стиль китч в интерьере по праву считается самым молодым и наиболее смелым. Он позволяет закрыть глаза на общепринятые правила оформления помещений и дает такую свободу фантазии, что ее, порой, просто не хватает. Не всем этот стиль понятен, но его выбирают для себя люди, которые совершенно не интересуют стандарты и чужое мнение. Ему также отдают предпочтение натуры с чувством юмора. Давайте рассмотрим стиль китч подробно. 

Происхождение стиля

Большинство дизайнеров утверждают, что китч появился в начале минувшего века, но существует также мнение о том, что он был всегда, не имеет временных рамок. Люди во все века стремились продемонстрировать свою неординарность, выделиться из общей массы, поэтому оформляли свое жилье несколько кричаще. Термин «китч» ассоциируется с отсутствием вкуса, и эту сущность стиль отражает и сегодня, но профессионалы все же привносят в него гармонию и изюминку. 

Интерьеры отличаются тем, что в них всего чрезмерно: оттенков, мебели, текстиля, декора. Предметы диссонируют между собой, вызывая тем самым недоумение у тех, кто привык следовать правилам. В некоторых случаях доходит до смешного. И к такому эффекту стремятся люди, шагающие по жизни с улыбкой. 

Стиль китч в интерьере

Виды стиля китч

У таких интерьеров прослеживается несколько направлений. Даже если они вызывают непонимание и неприязнь, они впечатляют и надолго остаются в памяти. 

• Направление, появившееся в бедных прослойках населения, называется китчем люмпенов. Ему характерно использование дешевых предметов, таких как пенопластовые колонны, покрытые блестящей краской, предметы, принесенные с улицы: лавки, дорожные знаки, фонарные столбы и многое другое. Некоторые устанавливают в своих квартирах даже телефонные будки. Все это дополняется кислотными оттенками. В мире существует не так много людей, желающих оформить свое жилье в таком стиле. 

• Псевдо роскошный китч получил свое название из-за того, что его использовали при дизайне своего жилья граждане богатые, но лишенные вкуса. Свое состояние они подчеркивали множеством дорогих и ярких вещей, которые совершенно не сочетались друг с другом – ни по тематике, ни по стилю. В интерьере можно увидеть цветной бархат, золотую лепнину на стенах и потолках, колонны и подделки предметов антиквариата. Например, дорогущий ковер на стене может сочетаться с неоновой подсветкой. 

• Профессиональные дизайнеры создают свои проекты в стиле китч с целью тонко подчеркнуть нелепость стиля китч в целом. Интерьеры выглядят продуманными, отражающие харизму владельца и его негативное отношение к стандартам. Создать профессиональный китч способен только настоящий мастер, и в таком доме вполне можно будет жить в комфорте и умиротворении. Интерьер получится обузданным и не абсурдным. 

У китча есть одно неоспоримое достоинство, которое проявляется только в том случае, если к интерьеру приложит руку талантливый дизайнер. В его основу ложатся комбинации из нескольких стилистических направлений. Например, скандинавский стиль в одной комнате может соседствовать с кантри или лофтом. 

Особенности

Китч создан с целью «посмеяться» над устоями и стремлением человека во всем искать тайный смысл. Следовательно, рисунки и оттенки не должны сочетаться, в противном случае получится совсем не китч, а другой, неопределенный стиль. Этому направлению свойственна хаотичность, присутствие как природных, так и искусственных материалов. Не исключено использование подделок предметов роскоши. Один из основных приемов – придавать визуальной натуральности материалам, далеким от природности. Так, вместо дерева используется пластик, вместо бетона и кирпича – пластмасс. 

Цвета и оттенки

При создании интерьера в стиле китч можно использовать любые оттенки с целью получения гротескной атмосферы. Воплотить в жизнь можно даже самую безумную идею. В этом случае не нужно владеть искусством умения сочетать несочетаемое. Все работает по принципу «и так пойдет!». 

Фишка стиля заключается в несоблюдении правил сочетания цветов и оттенков. Чтобы не переборщить, а создать интерьер пригодный для жизни, рекомендуется играть на контрастах, то есть заточить цветовую гамму в некоторые рамки. Так можно добиться более-менее сдержанного вида помещения, в то же время радостного и непринужденного. Согласно установленным принципам китча, особе внимание уделяется неоновым тонам, так как задача стиля – эпатировать.

Сочетать в таком интерьере можно не только оттенки, но и принты. Геометрия рядом с растительностью и абстракционизмом обязательно приживутся в таком помещении. Тем, кто все же хочет немного сдержанности, рекомендуется ограничится анималистичными рисунками и природными мотивами. 

Стиль китч в интерьере

Материалы 

Используют в стиле китч самые разные и мало сочетаемые материалы, такие как натуральное дерево, пластик, стекло, металл, кожа и ее заменители. Увлекаться здесь не рекомендуется, так как интерьер получится без завершающего штриха. Если у вас есть желание оформить свое помещение в этом стиле, то хотя бы минимально гармонирует друг с другом. 

По словам дизайнеров, китч подходит тем, кто хочет чего-то необычного, но не располагает большими денежными средствами, так как можно использовать «подделки», заменяя натуральную древесину МДФ, шелк – более дешевым аналогом, атласом, стекло – пластиком. Использовать необходимо то, что. По вашему мнению, придаст жилью комфорта. 

Дизайн комнат

  • В большей степени китч подходит для гостиной, которая сама по себе требует яркости и необычности. Используя самые разные предметы обстановки и выбирая контрастные оттенки можно создать неповторимую атмосферу, которая придется по вкусу даже тем, кто слишком предвзято относится к китчу. Подобрать предметы для оформления можно на рынках, в мебельных секонд-хендах. Впишутся в обстановку антикварные вещи. Так, старинный комод в такой гостиной будет выигрышно смотреться рядом с ультрасовременным диваном.
  • А вот для оформления спальни этот стиль не рекомендуется. В этой комнате не место бунтарскому духу и творческим изысканиям. К тому же буйство красок не располагает к отдыху, так как будоражит нервную систему, вызывает агрессию. Но, если у вас есть жгучее желание создать в своей спальне интерьер в стиле китч, откажитесь от ядовитых оттенков, заменив их приглушенными тонами, ограничьтесь использованием оригинальных безделушек и старинной мебели.
  • Можно использовать разные цвета, но исключительно умеренные, не вызывающие раздражения. На фоне голубых или розовых обоев будут превосходно смотреться железные кровати, доставшиеся от представителей старшего поколения. Такие вещи наверняка потеряли привлекательный внешний вид, но решить проблему поможет мастер-реставратор.
  • Для кухни китч вполне подходит, так как предполагает использование самых разных предметов. Вполне допустимо изобилие самой разнообразной кухонной утвари, которая никогда не будет лишней. Столовые приборы и тарелки из разных наборов, старые чугунные сковородки, сотейники из меди, горшки из глины – все это в совокупности идеально подходит для китча.
  • Мебель выбирайте в стиле чиппендейл. Она красива и по-настоящему роскошна. Если не получается найти ее в продаже, то отыщите винтажные предметы. Одно из главных требований к ним – изогнутые ножки. Не забудьте о текстиле. Повесьте на окна шторы с ярким рисунком, на стулья и табуретки положите столь же яркие подушки. На столах хорошо будут смотреться салфетки, сплетенные в уже забытой технике макраме.
  • Если вы предпочитаете буйство красок, не боитесь проявлять фантазию, не зависите от чужого мнения, стиль китч вам вполне подойдет. Но при его создании рекомендуется обращаться за помощью к дизайнерам.

Стиль китч в интерьере

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация