1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Тюльпаны: ТОП-15 интересных фактов

Тюльпаны: ТОП-15 интересных фактов

Рейтинг

Тюльпаны – травянистые цветущие растения с коротким вегетационным периодом. Их листья зеленого цвета, удлиненные и гладкие. В высоту растение достигает максимум 80 см. Цветки бывают махровыми или простыми. Их цвет, форма и размер зависит от видовых характеристик. Они могут быть овальными, форме звездочки, чашки или бокала. Окраска бывает однотонной, иметь два цвета или смешанной (желтый, белый, розовый, фиолетовый), что зависит от красителей. Луковице цветов бывают яйцеобразными или в виде груши, всегда покрыты чешуей. Их размер, форма и цвет тоже зависят от сорта. Живут они около 2 лет.

История тюльпанов

Наверняка все слышали про огромное тюльпановое поле, которое находится в Голландии. Возможно, из-за этого большинство считают, что цветы появились именно в этой стране. На самом же деле впервые растение появилось в странах Центральной Азии. В Европе он пришел в средине 16 века благодаря турецкому послу, который заметил тюльпаны во время путешествий и прихватил луковицы с собой. Название цветам дали европейские садоводы, которым тюльпаны напоминали турецкий головной убор, что в турецком звучит как «тюрбан».

Со временем сад и парки начали оформлять используя тюльпаны. Они стали очень популярными и модными. Говорят, один ученый настолько полюбил эти цветы и захотел, чтоб о них узнали во всем мире, поэтому начал рассылать луковицы друзьям, знакомым с других уголков планеты. Состоятельные люди начали коллекционировать сорта тюльпанов, чтоб в дальнейшем их разводить и продавать. Особенно заинтересовались ими такие известные личности, как Вольтер, Франц ІІ, Людовик ХVІІІ и другие, в честь которых давали названия новым сортам. Эти цветы настолько всем полюбились, что в некоторых странах даже посвящали праздники. По сравнению с Францией, наибольшего увлечения тюльпанами и их распространения достигла Голландия, апогеем чего стали продажи луковиц на биржах.Жители страны буквально помешались на цветах и начали украшать ими все, что только можно было.

Активно начали заниматься выведением новых сортов тюльпанов еще с начала 17 века. Спрос на цветы не уменьшался, люди все больше и больше их покупали, а цены оставались стабильными и доступными. Продажа цветов стала прибыльным и популярным бизнесом. Но спустя пару лет торговцы начали резко завышать цены на луковицы и продавать их только после взвешивания. Появились разные акции, техника спекуляции на бирже, клиентов меньше не становилось, а над выращиванием цветов занималась целая индустрия.

Торговали тюльпанами в специальных помещениях, где находились юристы, которые помогали оформить сделку по покупке и продаже цветов. В то время тюльпановодство было крупнейшим бизнесом, который был доступен только тем, кому позволяли финансы. Бизнес был настолько прибыльным как, например, сегодня продажа недвижимости. Существуют даже документы, которые подтверждают факт, насколько люди в то время помешались на тюльпанах. В 30-х годах 17 века издали закон, который запрещал заключать сделки по цветам и спекулировать ими. После этого их снова начали использовать чисто в декоративных целях: украшали сады, парки, клумбы, дворы и т.д. На сегодня для Голландии цветы считаются их национальным символом.

тюльпаны

Интересные факты про тюльпаны

  1. Существует более 200 видов тюльпанов, которые включают около 2 тыс. сортов, что выращивают в коммерческих целях. Известно о тюльпанах более 15 млн. лет назад.
  2. Когда людям нечего было есть, они пользовались луковичками растений вместо обычного лука. А для приготовления муки сушили и растирали луковицы тюльпанов. В восточной стороне луковицы до сих пор считаются съедобными.
  3. В Османской империи на протяжении веков тюльпаны считали своим символом.
  4. В переводе с турецкого тюльпан означает «тюрбан».
  5. Во Франции в 17 веке мужчины часто дарили луковицы на свадьбу невестам, считая этот подарок самым лучшим и ценным.
  6. Если тюльпаны нуждаются в обильном и частом поливе, в некоторых странах искусственно повышают грунтовые воды.
  7. В России цветки появились в 18 веке благодаря Петру І, который создал бизнес, что занимался експортом тюльпанов из Нидерландов.
  8. Тюльпаны – символ солдат и всех других людей, которые погибли за свою страну (Иран).
  9. Для каждого цвета тюльпана существует какое-то значение или символ, например, красный цвет означает много любви и страсти, желтый – разлуку, белый – прощение.
  10. Известный писатель А. Дюма написал роман «Черный тюльпан», вдохновившись фиолетовыми тюльпанами.
  11. Впервые, как привезли тюльпаны в Нидерланды, их луковицы были настолько дорогими, что за их цену можно было приобрести хороший жилой дом.
  12. В народе говорят, что на счастье, любовь и благополучие нужно дарить тюльпаны на одиннадцатую годовщину женитьбы.
  13. Самый крупный поставщик тюльпанов – Нидерланды.
  14. Чтоб цветы дольше стояли в воде, рекомендуют добавить в нее пару кусочков льда, т.к. холодная вода положительно влияет на тюльпаны.
  15. Впервые упомянул про тюльпаны Омар Хайям в своей поэме еще в 12 веке.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

очень интересная статья спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация