1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-12 интересных фактов о свекле

Топ-12 интересных фактов о свекле

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна свекла

Чем интересна свекла

1.   Ученый Франц Карл Ахард всю свою жизнь работал со свеклой и пытался найти способы получения из неё сахара. В итоге в 1801 году он создал в Нижней Силезии фабрику, где сахар начали добывать из свеклы.

2.   Свеклу можно встретить растущей на всех континентах, кроме Антарктиды.

3.   Римляне использовали овощ в качестве афродизиака.

4.   Еще в давние времена люди использовали свеклу вместо румян.

5.   Наиболее тяжелой свеклой из всех является свекла, выращенная в Сомерсете в 2001 году. Её вес составлял целых 23,4 килограмма.

6.   Среди всех овощей свекла содержит самое большое количество йода, железа и цинка которые регулируют обмен веществ и насыщают кровь полезными микроэлементами.

7.   Употребление свеклы в больших количествах противопоказано людям с гастритами, сахарным диабетом и мочекаменной болезнью.

8.   Одна кормовая свекла без особых усилий может вырасти до веса в 10-12 кг.

9.   Селекционеры начали выводить сорта сахарной свеклы после приказа Наполеона, который не желал закупать дорогостоящий сахар из других стран.

10. При использовании свеклы в салатах обычно её кожуру не очищают, так как в таком виде все полезные вещества сохраняются внутри.

11. Жители Древней Греции очень ценили свеклу. В знак благодарности часто преподносили презент в виде серебряной свеклы. А на столах богатейших людей того времени обязательно присутствовала свекла.

12. Древние греки считали свеклу незаменимым атрибутом венчания: достойного ухажера в доме невесты угощали свекольным киселем, а нежеланного – отваренной свеклой. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна свекла
Последние обновления

Авторизация

Регистрация