1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Топ-13 интересных фактов о петунии

Топ-13 интересных фактов о петунии

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна петуния:

Чем интересна петуния:

1. Название цветка берет свое начало от слова 'реtun', которое в переводе означает “табак”. 

2. Ламарк при нахождении цветка отнес его к роду Табаков и дал название Nicotiana axillaris.

3. В 1834 году расцвел самый первый гибрид петунии, который в дальнейшем распространился по всему миру и стал любимцем многих садоводов. 

4. С каждым днем популярность петуний как цветов, которые выращивают для составления композиций, растет всё больше. Данные растения отличаются своей красотой, разнообразностью и устойчивостью в воде (от 6 дней до 2-3 недель) в свежем виде, при чем цветочки на протяжении всего времени распускаются поочередно. 

5. Почти все современные петунии являются гибридами с соответствующей пометкой (F1).

6. В наше время самым ранним гибридом цветка, который выращивают из семян является “Пендолино”. С момента посадки и до цветения проходит всего 4-5 недель. 

7. Супертуния – это гибрид растения нашего времени, который имеют побеги до 2 м, достаточно крупные цветы и идеально подходит для выращивания в подвесных кашпо и контейнерах. 

8. Петуния является востребованным растением для проведения генетических исследований ботаников. 

9. В какой-то степени петунии являются насекомоядными растениями. Липкие волоски, которые есть на стеблях и цветках растения, после приклеивания на них насекомого, которое вскоре погибает и разлагается, впитывают все нужные цветку вещества. 

10. Хоть название петунии и происходит от слова “табак”, курить её нет смысла. Она не вызывает никаких изменений сознания при курении. 

11. Разные виды петуний привлекают насекомых своим ароматом в разное время, одни делают это днем, другие больше предпочитают ночных насекомых, поэтому активно излучают аромат ночью.

12. Некоторых девушек англоязычного и французского народа называют именем Петуния, которое изначально было дано в честь цветка. 

13. Племена Майя и Инки верили, что аромат петуний отгоняет злых духов и использовали цветы в своих магических обрядах. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Учитывая, сколько всевозможных гибоидов есть у этого растения, популярность его очень высока и с каждым годом растет все больше и больше. Не знаю ни одного равнодушного к петуниям человека.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна петуния:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация